Карта словосочетания «звуки шарманки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки шарманки»

Бернский-Гамбургер рассказывает, что после панихиды, которую служили в его доме, ещё никто не разошёлся, как послышались у окна звуки шарманки, которых совсем нет в этом городе.
Под нескончаемые звуки шарманки они глядели на холмы и деревья, вращавшиеся у самого неба.
Откуда-то доносились печальные звуки шарманки.
Откуда-то издали доносились завораживающие звуки шарманки.
Из некоторых хижин раздавались надтреснутые и слабые звуки шарманки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приклёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К своим детским играм он любил примешивать музыку, если же где-нибудь раздавались звуки шарманки, то он весь обращался в слух и потом подбирал весь мотив на фортепиано, сопровождая его сочинённым им совершенно верным аккомпанементом, полным прелести и грации.
Откуда-то слышались звуки шарманки, дети фотографировались с ручной обезьянкой, покупатели тесно обступили прилавки.
Из-под брезента доносятся звуки шарманки, рычание хищников, визг и крики обезьян.
– Как скажешь, – легко согласился он, обдав её резким запахом своего дыхания; между тем зрители уже толпились за канатами ограждения, вечерний бриз теребил купол шатра, а издали доносились призывные звуки шарманки и барабанная дробь.
Когда я смотрел, как она крутится под визгливые звуки шарманки, у меня был праздник на душе, но с тем, что мы увидели вчера, карусель ни в какое сравнение не шла.
Слепой музыкант добавил звуку шарманке, приналёг на рукоятку.
Из одних мест их прогоняли, едва завидев издали, в других, при первых же хриплых и гнусавых звуках шарманки, досадливо и нетерпеливо махали на них с балконов руками, в третьих прислуга заявляла, что «господа ещё не приехамши».
Снова жуткий звук шарманки, и погребальный удар в бубен.
Её привлекают тягостные скрипучие звуки шарманки.
Из соседнего квартала доносился перебор подков, голоса, монотонный звук шарманки.
В звенящих звуках шарманки было недолгое счастье, и вешние воды, и ранний мотылёк, и зелёные холмы – всё то, что и должно быть в простой песне.
Тотчас раздавался вальс, и под звуки шарманки кружились, кружились в крохотном зале между креслами, кушетками и консолями танцоры вышиною в палец – женщины в розовых тюрбанах, тирольцы в курточках, обезьянки в чёрных фраках, кавалеры в коротких штанах, – и всё это отражалось в осколках зеркального стекла, приклеенных по углам полосками золотой бумаги.
Из освещённых окон тоже слышится говор и смех или прыгающие звуки шарманок с позвонками…
В открытое окно, покачивая гардины, лёгкий ветерок приносил запахи прелых листьев, вдали слышались печальные звуки шарманки.
Расположившись за широким, грубо сколоченным дубовым столом на первом этаже, в углу тускло отливалась бронза над камином, плескались на окнах невесомые кружевные занавески, белые гребешки волн весело мчались в закатном солнце, доносились звуки шарманки, голоса гуляющих по пристани, утолив голод, потянулся за трубкой и табаком, лежащими рядом на столе, как распахнулась дверь и легко, словно дуновение утреннего бриза, вошла невысокая, стройная девушка, с широкополою шляпой в изящной руке, с небольшим кожаным саквояжем в другой и звонко крикнула хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки шарманки»

  • Но день выдался для них неудачный. Из одних мест их прогоняли, едва завидев издали, в других, при первых же хриплых и гнусавых звуках шарманки, досадливо и нетерпеливо махали на них с балконов руками, в третьих прислуга заявляла, что «господа еще не приехамши». На двух дачах им, правда, заплатили за представление, но очень мало. Впрочем, дедушка никакой низкой платой не гнушался. Выходя из ограды на дорогу, он с довольным видом побрякивал в кармане медяками и говорил добродушно:
  • Время между тем подходило к сумеркам, так что когда он подошел к Невскому, то был уже полнейший мрак: тут и там зажигались фонари, ехали, почти непрестанной вереницей, смутно видневшиеся экипажи, и мелькали перед освещенными окнами магазинов люди, и вдруг посреди всего, бог весть откуда, раздались звуки шарманки. Калинович невольно приостановился, ему показалось, что это плачет и стонет душа человеческая, заключенная среди мрака и снегов этого могильного города.
  • Длинные тени домов, деревьев, заборов ложились красиво по светлой пыльной дороге… На реке без умолку звенели лягушки; [Лягушки на Кавказе производят звук, не имеющий ничего общего с кваканьем русских лягушек.] на улицах слышны были то торопливые шаги и говор, то скок лошади; с форштата изредка долетали звуки шарманки: то виют витры, то какого-нибудь «Aurora-Walzer».
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «звуки шарманки»

Все определения к слову ЗВУКИ ШАРМАНКИ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «шарманка»

  • ШАРМА́НКА , -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Небольшой переносный механический орган без клавишного механизма, приводимый в действие вращением ручки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАРМАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «шарманка»

ШАРМА́НКА , -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Небольшой переносный механический орган без клавишного механизма, приводимый в действие вращением ручки.

Все значения слова «шарманка»

Синонимы к словосочетанию «звуки шарманки»

Ассоциации к слову «звук»

Какими бывают «звуки шарманки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я