Карта словосочетания «звуки арфы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки арфы»

Он мгновенно вспыхивал яростью, а потом мог рыдать от умиления, услышав звуки арфы.
Услышать во сне печальные мелодичные звуки арфы означает печальный финал предприятия, которое обещало вам радость и выгоду.
Наконец флейта смолкла, но сейчас же из окна противоположного дома послышались звуки арфы.
Слышать во сне печальные и приятные звуки арфы – означает, что некое выгодное дело завершится для вас весьма грустно.
Звуки арфы означают, что некое дело завершится для вас весьма неутешительно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиэкстремистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А дальше, в маленьком зелёном дворе старой фермы можно было своими глазами увидеть двух дам в элегантных белых платьях, расположившихся с книгами в раскладных креслах, а когда они обогнули угол лавки булочника, из окна верхнего этажа донеслись звуки арфы.
Неожиданно в их разговор вплелись нежные звуки арфы.
Прибавьте к этому убеждённость в том, что смерть в битве с врагами веры немедленно вознаграждается вознесением в лучший мир или, если таков его вкус, даёт ему возможность услаждать свой слух звуками арфы либо свою плоть – любовью гурий, и мы имеем почти непобедимого воина.
Как раз в эту тёмную ночь рыбаки услышали мягкие серебряные звуки арфы, скользившие по водяной глади.
Тут снизу донёсся гул голосов вперемешку со звоном хрустальных бокалов и ангельскими звуками арфы.
Из раскрытых окон доносились звуки арфы вперемешку с виолончелью.
– Пронзительная мелодия в миг наполнила залу и разлилась в воздухе, как тонкий изысканный аромат, напрочь сбивая с мысли, а и без того негромкий голос утонул в нарастающем звуке арфы.
Между тем величавые звуки арфы сменились более живым и быстрым ритмом, девушки сходились и расходились всё быстрее, плавно кружились, на их разрумянившихся лицах сияли улыбки, а распущенные волосы летели вслед за ними.
Снаружи лирические звуки арфы приглашали её войти в новую жизнь.
Из дальнего угла раздавались чарующие звуки арфы.
Если вы слышите во сне красивые и печальные звуки арфы, то это означает, что какое-то дело, сулившее выгоду, завершится не в вашу пользу.
Тут звуки арфы сделались гораздо сладостнее, зала наполнилась облаками, и он почувствовал, что возносится кверху.
Человек, заносивший руку на ближнего, заслышав арфу, вдруг останавливался и, поникнув головой, шёл в сторону, словно, преследуемый страшным вопросом: «Что хотел ты сделать с братом своим?» Скряга, заслышав звуки арфы, подзывал к себе нищего, за минуту перед тем прогнанного от его порога, и давал ему, не считая, целую пригоршню денег.
Мудрец, учёный, целые годы не отрывавшийся от заплесневелых книг, сам заплесневевший над ними и позабывший из-за них весь мир, при звуках арфы невольно поднимал голову; седые, нахмуренные брови его расходились, разглаживались глубокие морщины, – и этот ветхий старик, жёлтый, как пергамент, сухой, как египетская мумия, вдруг улыбался и начинал тихо напевать ту песенку, что в далёкие годы детства над его колыбелью певала мать.
Страдалец в звуках арфы находил отраду, своей скорби – утоленье.
Волнение и любопытство охватило толпу, и каждого мучил вопрос: кто мог быть этот человек, одними звуками арфы исцеливший неизлечимых больных.
Раздадутся громкие звуки арфы моей, потрясут воздух и превысят звоном свисты ветров, играющих с вершинами дубов и кедров.
Трудно не согласиться, я повторюсь ещё раз, что и вид и звук арфы волшебны…
И по сей день, когда я касаюсь рукою струн, звуки арфы пробуждают во мне забытое прошлое.
Сердце любит звуки арфы, как и звуки воды, ручейка.
– Хорошо, даже великолепно, пение и звуки арфы тешат слух и доставляют удовольствие, не понимаю, чем это может раздражать…
Чуть ли не от самых дверей до них стали доноситься тихие, меланхолические звуки арфы.
АРФА – слышать во сне звуки арфы– некое выгодное дело завершится для вас весьма грустно.
Можно привести факты подобного же значения из истории позднейших времён и народов; как, например, обыкновение наших древних менестрелей, которые пели под звуки арфы героические рассказы в стихах, переложенные ими на музыку собственной композиции, соединяя таким образом ныне раздельные роли поэта, композитора, певца и музыканта.
Звуки арфы становились всё громче, а музыка переливалась и уносила мелодию по причудливым гармониям и переборам струн куда-то очень далеко.
А ещё мне нравятся звуки арфы, извлекаемые обаятельной арфисткой.
– Как давно я не прикасался к тебе, – и прекрасные звуки арфы снова поплыли по будуару.
Слух ублажали звуки арф и лир.
Так или иначе, но в то время как перед его глазами вставали яблони, сараи и фермы, перед нею разворачивались иные, далёкие видения, столь же простые и невинные, но совсем иные – широкая лужайка в фешенебельном пригороде весёлого города, вечнозелёная листва при свете заходящего солнца, под которой резвятся, щебечут, смеются от полноты счастья прекрасные девушки в изысканных голубых, коричневых, алых, чёрных и белых платьях, а из открытых окон дома льются звуки арфы и фортепиано.
Во время танца чуть в стороне пели музыканты под умильные звуки арфы.
Помещение заполнилось тонкими звуками арфы и свирели.
Звуки арфы внезапно пропали.
Будто переливчатые звуки арфы рассыпались над морем.
Слышать сладкие звуки арфа во сне – ждите грустного окончания того, то казалось прибыльным и приятным делом.
– От постоянного звука арф испытываешь не меньше мук, чем от раскалённой лавы.
Он закрыл глаза и вернулся в свой внутренний мир, нежный и тонкий, где чувства выражались звуками арфы или цветными мазками на холсте.
Под трели тёмных соловьёв и чарующие звуки арфы жители спокойно занимались своими обязанностями, а на их утончённых лицах давно задержалось холодное безразличие.
Когда звуки арфы поднялись на небывалую высоту, к ним присоединилась лютня, и мастер стал читать в растяжной тональности и последовательности какие-то тексты, призванные усилить те её качества, которые необходимы были для зарядки панели.
Однажды ей приснился удивительный сон, в котором то – ли её душа, то – ли она сама перенеслась в дальнюю, жёлтую и прожжённую зноем страну, в царский дворец, наполненный прохладой и покоем, убаюкивающими звуками арф и флейт, запахами фимиама.
Волшебные звуки арф утратили своё очарование.
Под жуткий треск и звон хрусталя новорождённая богиня падает на пол с лёгким стоном, подхватываемым звуками арфы и колокольчиков.
Звуки арфы переплетались с приглушёнными голосами гостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки арфы»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «арфа»

  • А́РФА, -ы, ж. Щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми на ней струнами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРФА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «арфа»

А́РФА, -ы, ж. Щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми на ней струнами.

Все значения слова «арфа»

Синонимы к словосочетанию «звуки арфы»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «арфа»

Какими бывают «звуки арфы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я