Предложения со словосочетанием «звание лейтенанта»

Неделю назад он сдал последний выпускной экзамен, получил звание лейтенанта и покинул академию, переехав в кварткапсулу.
И тут же заметил, что есть приказ присваивать звание лейтенантов в связи с нехваткой младших офицеров сержантам, прослужившим три года и хорошо себя проявившим.
Командир танка, как правило, имел звание лейтенанта или младшего лейтенанта.
Получившие звание лейтенанта возвращались радостные, остальные – унылыми, вроде обиженными, мол, несправедливо их обошли.
В звании лейтенанта принимал участие в операции против террористической организации «Новый рассвет».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археспора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, как следовало из приказа, зачитанного командиром штрафбата во время торжественной церемонии, Шелехову посмертно было присвоено звание лейтенанта.
Отслужив в армии задолго до войны, он демобилизовался в звании лейтенанта запаса.
Через пять дней, 10 ноября, новоиспечённому чекисту присвоили звание лейтенанта госбезопасности.
– После окончания университета получил звание лейтенанта медицинской службы. Но служить не приходилось. Почему интересуетесь?
В прихожую шагнул грузный немолодой офицер в звании лейтенанта полиции.
Первый раз я приехал к своему другу в этот город, когда тот служил в органах милиции простым следователем в звании лейтенанта юстиции.
На утреннем построении командир эскадрильи в торжественной обстановке зачитал список лётчиков – младших лейтенантов, кому раньше установленного срока выслуги присваивается очередное звание лейтенанта.
Вскоре показался молодой капитан отряда в звании лейтенанта гвардии королевского полка кирасиров.
Все студенты мужского пола проходили обучение на военной кафедре и по окончании института им присваивались звания лейтенантов.
После ускоренного обучения он получил воинское звание лейтенанта.
Офицерское звание лейтенант присваивался после удачного окончания первого курса военного университета.
Другая группа ополченцев из консерватории в августе была направлена на курсы младших командиров и после получения звания лейтенанта отправлялась на фронт.
В отставку она вышла в звании лейтенанта флота.
Являлось титулом и офицерским званием в некоторых восточных государствах (например, Османской империи соответствовало званию лейтенант).
Имею звание лейтенант интендантской службы.
Только после успешного окончания сборов все парни-студенты получали свои дипломы инженера, а приказом министра обороны страны им ещё и присваивалось звание лейтенанта запаса.
На фронте, судя по информации, в звании лейтенанта командовал взводом (нет упоминания о фронте).
Ну и, наконец, виновник торжества, лейтенант, то есть тогда ещё курсант – дали ему внеочередное звание лейтенанта, перепрыгнув почему-то сразу через младшего, и очередную поощрительную запись в личном деле тем и ограничились.
У меня уже было звание лейтенанта внутренней службы, но командиром нашего отряда назначили человека с непосредственным опытом работы в пожарной части.
Бывших студентов, естественно, получивших после окончания института звания лейтенантов.
Последнее обстоятельство помогло ему получить звание лейтенанта королевского флота.
– Повелитель! Я мотивировал его, предложив за бой звание лейтенанта.
Он отличился в боевых действиях и в 1916 году получил унтер-офицерское звание, а в октябре 1917 года – звание лейтенанта резерва.
С лицензией и званием лейтенанта военно-морского флота мне в «Кьюнарде» полагается место первого помощника, а потом уже и капитана.
До прохождения специальных сборов, после которых присваивали звание лейтенант милиции, мне присвоили звание старшина милиции.
В конце концов, не имея возможности проверить, с ним поступили мудро: дали звание лейтенанта, медаль «За отвагу» и, как бывшего партизана, отправили на фронт, в полковую разведку.
– Так точно, капитан, – откликнулся другой сотрудник, допрежь стоящий несколько в отдаление, явственно по звёздочкам на погонах, имеющий звание лейтенанта.
Но как недавний военный получил специальное звание лейтенанта и сделался сотрудником таможенной службы.
И для своих двадцати шести уже носили звание лейтенантов.
Каждому из вас присваивается звание лейтенант.
И мне очередь займи, я сейчас разберусь с этим коварным насильником, позорящим высокое звание лейтенанта военно-морских сил, и тоже приду каяться.
После обучения, всем будет присвоено общевойсковое звание лейтенант, и вы приступите к подбору членов ударных групп.
Кроме того, по окончании мореходки мы получали военное звание лейтенанта запаса.
В принципе благодаря такому характеру он и добился звания лейтенанта и должности заместителя начальника департамента.
Ну, получу я после окончания училища звание лейтенанта, но может оказаться, что я и половины не успею узнать из того, что положено командиру, который поведёт с собой в бой десятки людей, доверивших ему свои жизни…
После окончания лётной подготовки он в звании лейтенанта сначала служил как лётчик-истребитель, а потом его назначили инструктором и командиром учебной эскадрильи.
В апреле 1940 г. его уже в звании лейтенанта перевели в 1./JG21, оснащённую Bf-109E.
Неудивительно, что окончил школу я уже в звании лейтенанта артиллерии.
По низкам своих изношенных брюк господин геолог в звании лейтенанта мог бы даже вечером без труда изучать третичные отложения в данной местности, когда же к нему являлся вестовой, он по следам от грязных сапог безошибочно устанавливал, какие формации лежали на пути вестового – эоценовые или плиоценовые.
И наверное, скорее всего пожалуют ему прямо звание лейтенанта.
Мы дадим вам самых толковых новобранцев и вне очереди звание лейтенанта для солидности.
У обоих звание лейтенанта.
В этой дивизии с осени 1943 года и до января 1945 года в звании лейтенанта воевал мой дед, и я стал заниматься поиском боевого пути 217 – ой стрелковой дивизии и сбором материалов о его однополчанах.

Ассоциации к словосочетанию «звание лейтенант»

Все ассоциации к словосочетанию ЗВАНИЕ ЛЕЙТЕНАНТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звание лейтенанта»

  • Петербургские вельможные друзья в благодарность за резвых рысаков предлагали Луповицкому выхлопотать его сыновьям звание пажей, но Александр Федорыч, до поездки в Петербург сильно тосковавший, что, не будучи генерал-лейтенантом, не может отдать детей в пажеский корпус, и слышать теперь о том не хотел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Значение слова «лейтенант»

  • ЛЕЙТЕНА́НТ, -а, м. Офицерское звание или чин в армии и флоте, следующее за званием младшего лейтенанта (в царской армии — второй обер-офицерский чин во флоте), а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЙТЕНАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «звание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Значение слова «лейтенант»

ЛЕЙТЕНА́НТ, -а, м. Офицерское звание или чин в армии и флоте, следующее за званием младшего лейтенанта (в царской армии — второй обер-офицерский чин во флоте), а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «лейтенант»

Синонимы к словосочетанию «звание лейтенанта»

Ассоциации к словосочетанию «звание лейтенант»

Каким бывает «звание лейтенанта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я