Карта словосочетания «за окном мела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «за окном мела»

За окнами мел снег и это будило древнюю радость в его сердце, наверное, такую же радость чувствовали охотники, зная, что зверю труднее уйти по глубокому снегу.
В темноте за окном мела пурга.
За окном мела вьюга, гулять идти не хотелось, а малышня, наконец-то наигравшись, затихла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: годе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном мела настоящая метель; фонарики на деревьях вокруг дома и на беседке в саду раскачивал сильный ветер.
Холодной зимней ночью, за окном мела злая метель, ветер зловеще скрежетал в щелях, а окна покрылись толстым слоем инея и снега.
Конечно, весь вечер за окном мела метель, бушевал ветер, воя словно дикий зверь, и все мои старые кости ныли до глубокой ночи, но ближе к утру мне всё же удалось заснуть и проспать почти до обеда.
За окнами мела ледяная вьюга, в кабинете было тепло, она, прикрытая шерстяным пледом, пригрелась, словно кошка на батарее.
За окнами мела лёгкая метель.
Это было так похоже на зимний день, когда за окнами мело белым-бело, снег хрустел под ногами, как квашеная капуста на зубах.
За окном метёт сильная метель, воет вьюга и мне кажется, что это раненый зверь воет.
Снегопад усилился, потом поднялся ветер, а сейчас за окнами мела настоящая метель, на глазах насыпая сугробы у забора.
Вероятно, прямо сейчас вы оглядываете свой сад, представляя, где посадить базилик, или склонились над каталогом семян, пока за окном метёт метель.
Зимней долгой ночью, когда за окном мела метель и дул сильный ветер, женщина крепко спала, стрелец и казак затеяли новую битву.
Долгие зимние вечера, когда за окнами метёт снег, за печной заслонкой гудит пламя, а на душе кошки скребут, изрядно ей надоели.
За окном мела пурга, а в номере было тепло и защищенно. И очень вкусно. Их собственный маленький мир.
Стрелки школьных часов в вестибюле показывали одиннадцать, день был будний, а за окнами мела позёмка.
На диване было очень уютно, за окнами мел ледяной декабрь.
Зима, метель, почти ночь на дворе, за окном метёт вьюга, из окон поддувает, я глажу детские вещички, пелёнки там, кофточки.
За окном мела метель, и далеко внизу страшные чёрные волны с тяжёлым грохотом бухались на каменистый пляж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за окном мела»

  • Молча с Грушницким спустились мы с горы и прошли по бульвару, мимо окон дома, где скрылась наша красавица. Она сидела у окна. Грушницкий, дернув меня за руку, бросил на нее один из тех мутно-нежных взглядов, которые так мало действуют на женщин. Я навел на нее лорнет и заметил, что она от его взгляда улыбнулась, а что мой дерзкий лорнет рассердил ее не на шутку. И как, в самом деле, смеет кавказский армеец наводить стеклышко на московскую княжну?..
  • Черные фраки мелькали и носились врознь и кучами там и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору жаркого июльского лета, когда старая ключница рубит и делит его на сверкающие обломки перед открытым окном; дети все глядят, собравшись вокруг, следя любопытно за движениями жестких рук ее, подымающих молот, а воздушные эскадроны мух, поднятые легким воздухом, влетают смело, как полные хозяева, и, пользуясь подслеповатостию старухи и солнцем, беспокоящим глаза ее, обсыпают лакомые куски где вразбитную, где густыми кучами.
  • Чичиков кинул вскользь два взгляда: комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев; за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с нарисованными цветами на циферблате… невмочь было ничего более заметить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «заметить в окно»

Синонимы к словосочетанию «заметить из окна»

Синонимы к слову «окно»

Синонимы к слову «заметить»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я