Карта словосочетания «за окном леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «за окном леса»

Да и то уже спряталось на ночёвку – опустилось где-то за темнеющим за окном лесом.
Лежали за окном леса. Синеватой гарью было подернуто небо. Люди не показывались. На площадке у солдат-конвойных в такт колёсам побрякивали ружья.
Покупка билета с последующим предъявлением его кондуктору стала неотъемлемым атрибутом каждого рабочего дня, в котором у него появлялись два часа, для того чтобы поспать, посмотреть на мелькающие за окном леса и поля или на соседних пассажиров.
Вроде как они выторговали у кого-то право нас спасти, – вспоминала я вчерашнюю ночь, смотря невидящим взглядом на проносящийся за окнами лес.
Вдоволь налюбовались дети на бегущие за окном леса и поля, облака и озёра, аккуратные домики пролетающих мимо деревень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кондукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкое деревцо, доросшее как раз до его окна, выглядит сейчас голо и хило, лишь кое-где шевелятся линялые кисточки прошлогодних соцветий; летом же неказистое дерево создаёт иллюзию шумящего за окном леса – это такая удача, что самое высокое во дворе дерево «приписано» к его окну.
Продолжая наблюдать за окном лес, я заметил редкие парные жёлтые глаза.
И когда едешь – всё время за окном лес, лес, лес.
За окном лес утопает в глубоком снегу.
На вокзале моросил дождь, но потом распогодилось, и пролетающие за окном леса, сады, избы, платформы – всё было вымыто, забрызгано солнцем, разлетевшимся на мириады сияющих капель, блестело глянцевой зеленью, куталось в нежно-белый и розоватый дым цветения…
За окнами леса уступили место промышленным зданиям.
За окном смолкли голоса, за окном лес полировал нижний край желтеющего светила.
Сидят люди в купе, общаются, а за окнами лес мелькает.
В глубине деревни волк воет печально, за окном лес мелодично покачивается.
Уже стали видны трубы завода, и вид непрерывно движущихся за окном лесов и полей постепенно стал сменяться индустриальным пейзажем крохотного городка.
Какое это счастье – 31 декабря быть рядом с родными и близкими, а 1 января проснуться и увидеть за окном лес, море, горы, хотя бы соседний дом, а не бездонную черноту космоса.
Заразившись от неё грустью, я оставшуюся дорогу тоскливо разглядывала мелькающий за окном лес и думала о том, что теперь нескоро увижу своего отца.
И, повторив все известные ей детские песенки, развлекала себя тем, что наблюдала за темнеющим за окном лесом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за окном леса»

  • Вот какой был вид из них: прямо под окнами дорога, на которой каждая выбоина, каждый камешек, каждая колея давно знакомы и милы мне; за дорогой — стриженая липовая аллея, из-за которой кое-где виднеется плетеный частокол; через аллею виден луг, с одной стороны которого гумно, а напротив лес; далеко в лесу видна избушка сторожа.
  • За окном медленно плыл черный поток леса, в небе полыхали зарницы.
  • Начало весны. Полночь. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистый березник; налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река; полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея; дворцы, дома, избы, все деревянные, с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «окно»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я