Предложения со словосочетанием «за минувшие годы»

Она оказалась простой для понимания студентов, полезной для преподавателей и за минувшие годы стала базовым учебным пособием в более чем семистах колледжах.
Что предпринимаете для реализации своей мечты, и чего уже успели достигнуть за минувший год?
Он учился в шестом классе и за минувший год вырос на десять сантиметров.
Но за минувшие годы ситуация изменилась, и этот прогноз пришлось пересмотреть.
Теперь, прежде чем я тебя прикончу, скажи точно, что произошло за минувшие годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свойлачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меня было очень интересно увидеть, какой большой путь прошла за минувшие годы наша страна.
Насколько запомнил я обстановку по фото и видео, за минувшие годы здесь ничего не поменялось.
Это был действительно голос старого друга, абсолютно не изменившейся за минувшие годы.
Действительно, так ли благополучно работали атомные электростанции в обеих странах за минувшие годы?
За минувшие годы молодой воин успел обзавестись русой курчавой бородкой и густыми усами, чуть раздался в плечах, взглядом стал суров и даже, пожалуй, мрачен.
И если украшения и декор за минувшие годы несколько поутратились, над толщиной стен и надёжностью перекрытий время было не властно.
Город очень сильно изменился за минувшие годы, но запечатленные в камне очертания высотного дома, контуры его взлетающих в небо башен и высоких арок все еще хранили память прошлого.
Среди диких, за минувшие годы подросло новое поколение, значительно отличающиеся от первых заболевших.
Я бродил по тёмному опустевшему двору, перебирая в памяти всё, что случилось за минувший год со мной, с нашей семьёй.
– Глухие места. Когда-то я там бывал, и за минувшие годы вряд ли что-то там заметно изменилось.
Они ничуть не потускнели за минувшие годы.
Так или иначе, но с ней за минувшие годы как-то смирились.
За минувший год открылось ещё 53 предприятия, 10 ресторанов, 28 кафе и 44 кофейни.
Мы вспомнили друг другу все обиды, накопившиеся за минувшие годы.
И каждый рассказывал о том, что успел сделать за минувший год.
Это была уже вторая смерть в их семье за минувший год – первой ушла бабушка.
Густые, светлые, будто лен, волосы, за минувший год заметно отросшие, кудрявились до плеч, обрамляя загорелое лицо, на котором блестели голубые глаза.
А может, по сравнению с тем, что ей пришлось пережить за минувший год, авиакатастрофа казалась детской забавой.
За минувшие годы много произошло перемен там, где когда-то, после множества приключений, три цивилизации заложили сначала разные, а потом один город, состоящий теперь из десятка дворцов.
За минувший год профицит составил пятьдесят тысяч сто десять условных душ, а общий процент – один и двадцать шесть!
Ты не считала, сколько за минувший год операций чуть не завалилось от того, что ты впереди паровоза бежала?
И жилые дома – их только за минувший год появилось более двух десятков.
Мать с удивлением посмотрела на рассудительного сына и только теперь разглядела, как он вырос и повзрослел за минувший год
Он ни разу за минувший год их не обманул.
Сказал – и сам удивился тому, как успел за минувшие годы пропитаться словами и образами здешнего времени.
Да, сегодня определённо лучший день за минувший год.
Зажмёшь, как в прошлый раз, – фыркнул плоскомордый седой вертухай в мятой форме, в отличие от томящихся в камерах зэков, всю свою сознательную жизнь совершенно добровольно проторчавший в питерском следственном изоляторе, успевшем за минувшие годы сменить не только адрес, но и название.
Впрочем, им ещё только предстоит узнать то, насколько сильно изменился мир за минувший год и открыть для себя ту новую силу, с которой им отныне придётся считаться.
Потом, мы и хорошее, конечно же, припомнили, хотя этого и у него, и у меня накопилось за минувший год не так уж и много.
Обездоленным братьям осталось вернуться к матери, решительно настроившись украсть всё, что не пропила и не растеряла за минувшие годы эта сморщенная старуха.
Чему я точно научился за минувшие годы, так это запоминать обиды.
Она и сама была на сей раз под стать дню – потускневшая и не великолепно-победительная, как раньше, не гордая, а будто поуменыпившаяся телом за минувшие годы, с едва намеченными под кофточкой не кормившими молоком грудными железами.
Но это риск колоссальный, потому что пловец он весьма посредственный, вода ледяная, река здесь очень широкая, течения её он не знает – как бы и самому за компанию не оказаться именно в том замечательном омуте, где за минувшие годы снова скопился, наверное, не один утопленник.
За минувшие годы ещё никто не смог разведать, что кроется в метрополиях…
Как-то не получилось у неё за минувшие годы завести себе друзей мужского пола.
Сегодня их, вместе с переселившимся сюда за минувшие годы материковыми турками и греками, принявшими ислам, в пределах 200 тысяч.
Короче, за минувший год странных смертей в данных структурах не случалось.
Облепленная шелухой от дынных семечек, корявая стена их дома была сплошь исчерчена записями о том, кому и сколько задолжал её отец за минувшие годы.
За минувшие годы общая сумма поступлений в советскую казну от продажи сибирской нефти составила примерно 180 млрд. долл.
Рабыня явно была сыта и особой радости не выказала – но она успела натерпеться за минувший год вполне достаточно, чтобы не отказываться от пищи перед перспективой трудного и, возможно, голодного перехода.
То немногое, что он сумел скопить за минувшие годы, было израсходовано всего за несколько английских недель.
Сели за стол за 10 минут до полуночи, подняли тост за минувший год.
Но, когда дело дошло до работы с текстом, стало ясно, какое мощное развитие получило это научное направление за минувшие годы.
Калегуропулу, Калегуропуло – мне пришлось подавить в себе слабое воспоминание о неуютных школьных часах, об учителе греческого языка, восставшем в моей памяти в тёмно-зелёном пиджачке, как фигура давно за минувшие годы забытая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за минувшие годы»

  • — Что вы говорите? Воскобойников рассказал, что раз он зашел к Леониду, не застал его дома, а ему нужен был для реферата Щапов. Стал искать, выдвинул нижний ящик комода, — и увидел там баночку с ртутною мазью, шприц, лекарственные склянки с рецептами еще за минувший год.
  • Тут следует большой промежуток, то есть темное пятно или полинявшее место в картине давно минувшего, и я начинаю себя помнить уже очень больным, и не в начале болезни, которая тянулась с лишком полтора года, не в конце ее (когда я уже оправлялся), нет, именно помню себя в такой слабости, что каждую минуту опасались за мою жизнь.
  • Великопостная служба, так знакомая еще с далекого детства, в родительском доме, торжественные молитвы, земные поклоны — все это расшевеливало в душе моей далекое-далекое минувшее, напоминало впечатления еще детских лет, и, помню, мне очень приятно было, когда, бывало, утром, по подмерзшей за ночь земле, нас водили под конвоем с заряженными ружьями в божий дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минувший»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «минувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минувший»

МИНУ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от минуть.

Все значения слова «минувший»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «за минувшие годы»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я