Карта словосочетания «защёчные мешки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «защёчные мешки»

Говорить ей приходилось со сжатыми зубами, и казалось, что со мной говорит такой хомяк с полным ртом и набитыми защёчными мешками.
Если спугнуть бурундука в момент, когда он несёт полные защёчные мешки в кладовую, он приостановится и начнёт быстро бить себя лапками по щекам, чтобы поскорее освободить их и тем самым облегчить бегство.
Тонкие конечности, короткие руки с очень длинным большим пальцем, большие защёчные мешки, которые натуго набиваются плодами, и значительные седалищные наросты – характерные признаки этой живой, весёлой породы обезьян.
В отличие от многих хомяков не имеет развитых защёчных мешков.
От других грызунов зверьки отличаются наличием защёчных мешков, в которых они переносят пищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, у ряда млекопитающих, таких как обезьяны и грызуны, по бокам преддверия рта образовались защёчные мешки.
– А я тебя в защёчном мешке понесу. А моя слюна целебная. И будешь ты свежий, как огурчик, до весны лежать. А весной мы тебя за стол позовём.
Защёчные мешки вмещают до 18 г корма.
У некоторых видов, особенно у мартышек и павианов, замечаются так называемые защёчные мешки, т. е. особые расширения внутренних стенок рта, соединённых с ротовой полостью особым отверстием и служащих обыкновенно обезьяне для временного сохранения пищи.
Как хомяк, набивает защёчные мешки, пухнет, безумно пялит глаза, но не тратится, не выпускает казны из рук.
– Это – моя заслуга, – представила себе, как она надулась от гордости, как милая жаба, которую тронули, и она с испуга надула защёчные мешки.
Я читал одну книжку, и в ней говорилось, что у доминирующего самца орангутана должны быть огромные защёчные мешки.
Растительной пищи может быть также значительно больше, например, если кошка ест полевого хомяка, у которого хорошо заполнены защёчные мешки.
Он набирал в защёчные мешки побольше отборных орешков из маминых зимних запасов, усаживался поудобнее на толстой ветке и с нетерпением ждал, когда же внизу под деревом пройдёт кто-нибудь из лесных обитателей.
Это чаще всего была крупа, и он с интересом наблюдал, как мыши безошибочно по запаху находили вожделенный корм и, набив зёрнышками защёчные мешки, с ощущением несказанной удачи улепётывали восвояси.
Жаба таращила на неё выпученные глаза и нервно раздувала защёчные мешки.
В левом защёчном мешке ограды обнаружился нарост из стекла и бетона – будка охраны.
Скоро начнёшь защёчные мешки отращивать, чтобы деньгами, нет – золотом и брюликами их набивать.
Избавившись от котлеты, я обречённо сидел над макаронами, с которыми ничего уже нельзя было поделать: всех уводили на мёртвый час, а я должен был очистить тарелку, я набивал макароны за щёки, как хомяк, и запросто мог прийти вечером домой с полными от обеда защёчными мешками.
Так жизнь проходит в набивании защёчных мешков
Всё время что-то жрал и набивал всякой дрянью защёчные мешки.
Поднял свою мордочку, на которой явно выделялись своими размерами защёчные мешки.
Ради этого счастья я даже его поцелую. Даром, что ли, так долго яд в защёчных мешках копила?
Особо не обращая на меня внимания, маленький хозяин бегал к озеру, набирал в защёчные мешки воду, а потом тонкой струйкой выплёвывал прямо под кустики.
Достигнув цели, лохматый дед задумчиво поковырялся пальцами у себя в пасти, наскрёб в защёчных мешках какой-то жёваной пакости и принялся обмазывать ею свежий труп.
Представив, как я обгрызаю лапу нео, щедро сдобренную содержимым защёчных мешков плешивого деда, я чуть не блеванул остатками завтрака, съеденного ещё в другом мире.
Потому, что у них защёчные мешки слабо развиты.
– Потом будем защёчные мешки набивать. Прежде с натовцами разобраться надо.
Все они отличаются приземистым телосложением, не очень длинными конечностями, снабжёнными на больших пальцах плоскими ногтями (на прочих пальцах ногти в виде черепицы крыши), большими защёчными мешками и большими седалищными мозолями.
Тут действительно написано, что взрослый самец орангутана, будучи доминирующим самцом в стае, отращивает себе большие защёчные мешки.
Едва пробежала рядом с амбаром рынь с набитыми защёчными мешками, тут же на неё бесшумно накинулись два тиргола, вцепившись острыми когтями в мохнатую тушку и разрывая её ещё живую загнутыми клювами.
В одной угнездилась пупырчатая жирная кислотно-желтая жаба и делала вид, что спит, размеренно надувая защёчные мешки.
Растительной пищи может быть и значительно больше, например, если кошка ест полевого хомяка, у которого хорошо заполнены защёчные мешки.
Набьёт защёчные мешки, раздует у него мордашку, как от флюса, и в норку запасы складывает.
Голос, произнёсший эти слова, был так странен, так звучен и притом бесплотен, что всё в гриднице разом умолкли, перестали есть; ослабевшие руки опустили рога и кубки, работающие челюсти застыли, так что все гости стали похожи на хомяков с полными защёчными мешками.
– Здоровяк погладил хомяка по спинке и протянул ему очередной кусочек морковки, который грызун тут же принялся запихивать и в без того уже набитые защёчные мешки.
Агрессивный настрой зверька проявляется в комплексе звуков и движений: морская свинка недовольно фыркает, щёлкает зубами, раздувает защёчные мешки и встаёт на задние лапы, пытаясь дотянуться до объекта, вызвавшего у него негативные эмоции.
Потом, измучившись над ним, рвал его зубами, закладывал в рот, надувая защёчные мешки, бесконечно жевал, как резину, и наконец мучительно глотал.
Этим летом я сама себе напоминаю хомяка в колесе: пока колесо стоит, набиваю защёчные мешки, осматриваюсь с интересом, даже красоту навожу…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защёчные мешки»

Сочетаемость слова «защёчный»

Значение словосочетания «защёчные мешки»

  • Защёчные мешки или щечные мешки — своеобразные мышечные полости, расположенные по бокам головы и шеи и простирающиеся у некоторых видов грызунов до плечевой области. По большей части защёчные мешки открываются на внутренней поверхности щек, изредка также и на наружной. Служат они для сбора, временного хранения и перенесения собранной пищи для её дальнейшего поедания в укромном месте или для её хранения. Защечные мешки встречаются у большей части обезьян Старого Света и у многих грызунов, но их вовсе нет у мышей и белок. У сурков они развиты слабо, но у хомяка очень велики. Также защечные мешки имеются у таких семейств как агутиевые, гоферовые, суслики, зайцегубы и бурундуки. У семейства мешетчатых крыс (Saccomyidae) они открываются на наружной поверхности щек и покрыты внутри нежным коротким мехом. У паки (Coelogenys раса) с каждой стороны имеется полость в верхнечелюстной и скуловой кости, сообщающаяся с полостью рта, но она редко наполняется пищей. У многих птиц функции защёчных мешков выполняет зоб, у некоторых млекопитающих (волки, койоты) и птиц (стервятники) — желудок. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАЩЁЧНЫЕ МЕШКИ

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «защёчные мешки»

Защёчные мешки или щечные мешки — своеобразные мышечные полости, расположенные по бокам головы и шеи и простирающиеся у некоторых видов грызунов до плечевой области. По большей части защёчные мешки открываются на внутренней поверхности щек, изредка также и на наружной. Служат они для сбора, временного хранения и перенесения собранной пищи для её дальнейшего поедания в укромном месте или для её хранения. Защечные мешки встречаются у большей части обезьян Старого Света и у многих грызунов, но их вовсе нет у мышей и белок. У сурков они развиты слабо, но у хомяка очень велики. Также защечные мешки имеются у таких семейств как агутиевые, гоферовые, суслики, зайцегубы и бурундуки. У семейства мешетчатых крыс (Saccomyidae) они открываются на наружной поверхности щек и покрыты внутри нежным коротким мехом. У паки (Coelogenys раса) с каждой стороны имеется полость в верхнечелюстной и скуловой кости, сообщающаяся с полостью рта, но она редко наполняется пищей. У многих птиц функции защёчных мешков выполняет зоб, у некоторых млекопитающих (волки, койоты) и птиц (стервятники) — желудок.

Все значения словосочетания «защёчные мешки»

Синонимы к словосочетанию «защёчные мешки»

Ассоциации к слову «мешок»

Сочетаемость слова «защёчный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я