Синонимы к словосочетанию «защёчные мешки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наддавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: носильщик, болтушка, мусорщик, грузчик, продавщица
  • Места: закром, кладовка, штабель, багажник, мусорка
  • Предметы: мешок, мешочек, тючок, кулёк, баул
  • Действия: пазуха, завязка, жменя, переноска, разгрузка
  • Абстрактные понятия: ноша, килограмм, запас, фастфуд, свой

Предложения со словосочетанием «защёчные мешки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защёчные мешки»

Сочетаемость слова «защёчный»

Значение словосочетания «защёчные мешки»

  • Защёчные мешки или щечные мешки — своеобразные мышечные полости, расположенные по бокам головы и шеи и простирающиеся у некоторых видов грызунов до плечевой области. По большей части защёчные мешки открываются на внутренней поверхности щек, изредка также и на наружной. Служат они для сбора, временного хранения и перенесения собранной пищи для её дальнейшего поедания в укромном месте или для её хранения. Защечные мешки встречаются у большей части обезьян Старого Света и у многих грызунов, но их вовсе нет у мышей и белок. У сурков они развиты слабо, но у хомяка очень велики. Также защечные мешки имеются у таких семейств как агутиевые, гоферовые, суслики, зайцегубы и бурундуки. У семейства мешетчатых крыс (Saccomyidae) они открываются на наружной поверхности щек и покрыты внутри нежным коротким мехом. У паки (Coelogenys раса) с каждой стороны имеется полость в верхнечелюстной и скуловой кости, сообщающаяся с полостью рта, но она редко наполняется пищей. У многих птиц функции защёчных мешков выполняет зоб, у некоторых млекопитающих (волки, койоты) и птиц (стервятники) — желудок. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАЩЁЧНЫЕ МЕШКИ

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «защёчные мешки»

Защёчные мешки или щечные мешки — своеобразные мышечные полости, расположенные по бокам головы и шеи и простирающиеся у некоторых видов грызунов до плечевой области. По большей части защёчные мешки открываются на внутренней поверхности щек, изредка также и на наружной. Служат они для сбора, временного хранения и перенесения собранной пищи для её дальнейшего поедания в укромном месте или для её хранения. Защечные мешки встречаются у большей части обезьян Старого Света и у многих грызунов, но их вовсе нет у мышей и белок. У сурков они развиты слабо, но у хомяка очень велики. Также защечные мешки имеются у таких семейств как агутиевые, гоферовые, суслики, зайцегубы и бурундуки. У семейства мешетчатых крыс (Saccomyidae) они открываются на наружной поверхности щек и покрыты внутри нежным коротким мехом. У паки (Coelogenys раса) с каждой стороны имеется полость в верхнечелюстной и скуловой кости, сообщающаяся с полостью рта, но она редко наполняется пищей. У многих птиц функции защёчных мешков выполняет зоб, у некоторых млекопитающих (волки, койоты) и птиц (стервятники) — желудок.

Все значения словосочетания «защёчные мешки»

Предложения со словосочетанием «защёчные мешки»

  • Говорить ей приходилось со сжатыми зубами, и казалось, что со мной говорит такой хомяк с полным ртом и набитыми защёчными мешками.

  • Если спугнуть бурундука в момент, когда он несёт полные защёчные мешки в кладовую, он приостановится и начнёт быстро бить себя лапками по щекам, чтобы поскорее освободить их и тем самым облегчить бегство.

  • Тонкие конечности, короткие руки с очень длинным большим пальцем, большие защёчные мешки, которые натуго набиваются плодами, и значительные седалищные наросты – характерные признаки этой живой, весёлой породы обезьян.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «мешок»

Сочетаемость слова «защёчный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я