Предложения со словосочетанием «защищать гражданских»

Евреи же со страниц либеральных изданий настойчиво защищали гражданские свободы, которыми так ловко умели распорядиться.
Сколько их встретило свою гибель под убийственным огнём шиванских кораблей, защищая гражданские конвои, уходившие из эвакуируемых звёздных систем.
Но мы же стражи, значит должны сначала защищать гражданских, а после и своих, если те попали в передрягу.
Мы должны обеспечить бездомных пищей и кровом, противостоять расовой дискриминации, защищать гражданские права и женское равноправие и вместе с тем следует изменить закон об абортах так, чтобы он защищал право на жизнь и в то же время давал женщинам свободу выбора.
И в итоге особый вред государственности и принципам законности существования нанесли такие вот вооружённые люди, бывшие военнослужащие, призванные защищать гражданское население с оружием в руках, да ещё и так называемые выживальщики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он явно собрался защищать гражданских.
Почему его противник защищал гражданских?
– Вы военные, а значит, обязаны защищать гражданских людей.
Его брошюры защищают гражданские свободы; сатиры яростно обличают тех, кто эту ярость заслужил.
Как и обязанность защищать гражданских, данная под присягой.
– Исполняя поручение, данное мне правительством, я должен защищать гражданских и обеспечить их эвакуацию.
Он был крепок физически и вполне мог бы попытаться прорваться и сам, но одно дело, когда ты пал в бою, до последнего защищая гражданских, и совсем другое – когда сбежал, оставив их на верную смерть.
Военные призваны защищать гражданских, вот пусть и защитят.
Мы очень, заинтересованы в сотрудничестве с вами, если не откажите нам в помощи, уже завтра будет собран ваш отряд, и мы сможем более продуктивно защищать гражданских, от нападок врага.
Защищать гражданское поселение и всё такое.
Бой предстоит сложный, помимо сражения нужно защищать гражданских.
Организованная социал-демократия не только защищает гражданские свободы, но и влияет в этом же направлении на своих сторонников.
– Впрочем, – он стёр улыбку с лица, – наша задача, как вооружённых сил, защищать гражданское население, так что мы и вас защитим в случае чего!
Завязалась переписка между школой и моим офисом, вернее, мной, а потом в суде мы защищали гражданские свободы подростка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защищать гражданских»

  • Однако к утру следующего дня Ираидка начала ослабевать, но и то благодаря лишь тому обстоятельству, что казначей и бухгалтер, проникнувшись гражданскою храбростью, решительно отказались защищать укрепление.
  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • Начните с родителей. Папаша желает, чтоб Сережа шел по гражданской части, мамаша настаивает, чтоб он был офицером. Папаша говорит, что назначение человека — творить суд и расправу. Мамаша утверждает, что есть назначение еще более высокое — защищать отечество против врагов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «защищать»

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «защищать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защищать»

ЗАЩИЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к защитить.

Все значения слова «защищать»

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Синонимы к слову «защищать»

Синонимы к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «защищать»

Ассоциации к слову «гражданский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я