Карта слова «предохранять» примеры предложения

Предложения со словом «предохранять»

Это самое жировое вещество сальных желез предохраняет кожу от пересыхания и придаёт ей эластичность.
Толщина брони была от 10 до 6 мм, что надёжно предохраняло танк от свинцовых пуль обычного калибра – 7,5–8,0 мм.
С другой стороны, такие масштабы времени предохраняли людей от желания держаться за быстротечное и повернули индусов от мимолётных ценностей к неизменным.
Кроме защиты от холода, жировые клетки предохраняют тело и от механических воздействий, смягчая силу ударов.
Кожный и шёрстный покровы предохраняют организм животного от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монохорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время сна, сильного ветра веки предохраняют глаз от высыхания.
ВИТАМИН D принимает участие в обмене кальция и фосфора, обеспечивает правильный рост костей, предохраняет детей от рахита.
Кисло-сладкие и кислые маринады нужно обязательно стерилизовать, а острые маринады не стерилизуют из-за наличия большого количества уксусной кислоты, которая отлично предохраняет продукт от порчи.
Они выполняют защитные функции, предохраняя растения от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Эта нелепая, но устоявшаяся рекомендация пришла из прошлого, когда при перевозке саженцев из питомников на большие расстояния на лошадях требовалось в течение длительного времени предохранять корни от пересыхания.
Поля эти удобрялись большим количеством навоза, что в какой-то мере предохраняло почву от истощения.
Эти изгибы обеспечивают отличную амортизацию при ходьбе, беге и прыжках, смягчая толчки и удары о землю и таким образом предохраняя органы, спинной и головной мозг от повреждений.
Используя для закрепления стеблей сетку, вы можете не опасаться пораниться, так как специальные фиксирующие сеточки, как правило, покрывают полимерным составом, который и предохраняет руки от ранок и царапин.
Это предохраняет стену от загрязнения и служит для развлечения и развития малыша.
Обязательно во избежание кишечных инфекций мыть руки перед едой и её приготовлением, остальное тело подождёт – кожный жир предохраняет тело от инфекций.
Оставляют охлаждаться в открытой посуде, чтобы на поверхности образовалась корка, которая в известной мере предохраняет повидло от плесени.
Что-нибудь вроде креозота, которым дома предохраняют от порчи вяленое мясо…
Чтобы весь слой штукатурки равномерно высох, необходимо предохранять помещение от сквозняков и периодически смачивать оштукатуренную поверхность.
Этот вид лака предохраняет волосы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и выгорания.
Возы прекрасно предохраняли от турецко-татарских стрел и к тому же создавали безопасную позицию для ответной стрельбы по противнику.
Конструкция кормушки должна предохранять разгребание и разбрасывание корма, а также его загрязнение помётом.
Лист с обеих сторон покрыт прозрачной кожицей, которая предохраняет поверхность от высыхания, препятствуя испарению влаги изнутри растения.
Их повели к водопою и там, собирая особый род полыни, в изобилии росшей на берегу ручья, тёрли листьями этого растения всё тело лошадей, чтобы предохранять животных от москитов, комаров и других кровососущих.
Например, всем известно, что корни деревьев укрепляют и связывают грунт на склонах оврагов, обрывов и других оползневых местах, а дёрн или газонная трава предохраняют верхний слой почвы от размывания.
Совершенно необходимо предохранять себя от уныния, надо верить, что на самом деле ты не так уж плох.
Считалось, что эта вода предохраняет двор от порчи целый год.
От этого в известняках собирается всё больше углекислого газа, что возвращает планету к её изначальным условиям и предохраняет мир от перегревания.
Спинномозговая жидкость предохраняет мозг и нервы центральной нервной системы в условиях высокого давления.
Это своеобразное оружие хорошо предохраняет растение от поедания животными.
Существующий головной убор (шлем или фуражка) команды не удобен, так как не предохраняет голову от ударов при толчках.
Стекловидное тело, являясь прозрачной средой, обеспечивает свободное прохождение световых лучей к сетчатке, предохраняет внутренние оболочки (сетчатку, хрусталик, цилиарное тело) от дислокации.
Ткань предохраняет краску от непосредственного контакта с металлом отвёртки, что может вызвать повреждение лакокрасочного покрытия кузова.
Для того чтобы избежать этого, следует предохранять руки от воздействия негативных факторов, стараться выполнять работу по дому, связанную с использованием агрессивных и абразивных химических средств, в резиновых перчатках, а после каждого мытья насухо вытирать руки мягким полотенцем.
При горизонтальном расположении фурмы (слева или сзади; рис. 1.1.4 а) необходимо предохранять стенку горна от прогорания.
Соль предохраняет продукт от гниения, и она же придаёт ему вкус.
Обувь предохраняет ноги от режущих камней, мягкие кресла, перина, подушка распространяют давление тела (от его весомости) равномерно на возможно большую часть его поверхности и тем делают давление от тяжести, приходящейся на 1 квадратный сантиметр поверхности тела, наименьшим.
Отлично предохраняет от лихорадки.
Реализация социально справедливой правовой политики, отражающей рыночные принципы экономики, предохраняет общество от деструктивного «зашкаливания» социального неравенства.
Вкушение плодов древа жизни могло предохранять человека от болезни и смерти.
Жировая прослойка на животе матери предохраняет плод от внешних воздействий: например, она может смягчить удар при падении женщины и уберечь ребёнка от повреждений.
Ведь даже скафандры высокой защиты не всегда предохраняли бегущих воинов от лёгких осколков.
Они предохраняли одежду от грязи и служили также для хранения мелких вещей.
Но соль предохраняет мясо от порчи не потому, что на него похожа, а потому, что она – совсем иная.
Их жилище представляло собой квадратный бетонный блок с несколькими ступеньками, ведущими к двери и призванными предохранять от подтопления в сезон дождей.
Идеальная функция философии заключается в том, чтобы служить равновесию человеческого разума, который по своей внутренней природе должен предохранять человека от следования неразумным жизненным установкам.
Эти статьи бюджета, наверное, должны предохранять от возникновения вооружённых конфликтов.
Истинные валансьен производились в тёмных сырых подвалах, поскольку только влажная атмосфера предохраняла от разрыва сверхтонкие фламандские нити.
У меня возникло предположение, что планета находится слишком близко к звезде или даже к нескольким звёздам, а мощный облачный слой предохраняет землю от перегрева.

Цитаты из русской классики со словом «предохранять»

Значение слова «предохранять»

Цитаты со словом «предохранять»

Афоризмы русских писателей со словом «предохранять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предохранять»

ПРЕДОХРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к предохранять.

Все значения слова «предохранять»

Синонимы к слову «предохранять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я