Предложения со словосочетанием «защитные факторы»

Таким образом, дружба способна оказывать социальную поддержку и служить защитным фактором во время стресса.
Он выяснил, что параллельно с патогенными факторами, которые делают человека больным, существуют также протективные, т. е. защитные факторы.
Если защитных факторов достаточно, то патогенные теряют свою силу.
Как минимум за полчаса до выхода на солнце нанесите на кожу солнцезащитный крем с защитным фактором 30 или больше.
Эта медицинская теория предполагает, что ожирение может быть защитным фактором для некоторых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заскирдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сфере душевного здоровья к самым сильным защитным факторам относится внутренняя реализация смысла.
Совместными усилиями капсула и слизь играют защитную роль, предохраняя бактерию от повреждений, высыхания (этому способствуют их гидрофильные свойства) и препятствуя действию защитных факторов бактериофагов и макроорганизма.
Здесь срабатывает защитный фактор, который предполагает, что любой продавец хочет его обмануть, продать (всучить) ему подороже, побольше и, часто, не нужного товара.
Вливается кровь от молодого организма в более старый организм, и предполагается, что в ней есть какие-то защитные факторы.
Ещё 10–15 лет назад врач, осматривая больного с высокой температурой, сразу же назначал средства, её снижающие, часто антибиотики, забывая о том, что температура – защитный фактор, в большинстве случаев приводящий человека к здоровью и обновляющий его организм.
На самом деле, никакого доказательства, что такие защитные факторы присутствуют, нет.
Ещё 10–15 лет назад, врач, осматривая больного с высокой температурой, сразу же назначал средства, её снижающие, а также антибиотики, забывая о том, что температура – защитный фактор, в большинстве случаев приводящий человека к выздоровлению и обновляющий его организм.
При этом человек может извлечь выгоду из защитных факторов, не развивая жизнеспособности.
Вследствие этого появились работы по изучению семейных ресурсов, относимых нами к защитному фактору семьи.
Уолш, которая одна из первых обратилась к теме жизнеспособности семьи, в теоретическом обзоре описала основные процессы в семье, которые работают как защитные факторы.
Авторы сумели определить относительный вклад факторов риска и защитных факторов в благоприятный исход в группе высокого риска, связи между периодом детства и взрослостью.
Жизнеспособность изменяется в зависимости от вида стресса, его контекста и других условий, которые определяются как факторы риска и защитные факторы.
Вместе с тем известно, что семьи реагируют на риски, мобилизуя возможные защитные факторы, к которым относят семейные ресурсы.
В норме агрессивные и защитные факторы уравновешены, и поэтому повреждения клеток желудка не происходит.
В подростковом периоде на различные виды поведения, связанного со здоровьем, влияет единая группа факторов риска и защитных факторов, что приводит в результате к формированию нескольких групп рискованного поведения у пациентов.
В жизни наших детей всё чаще отсутствуют защитные факторы, которыми традиционно сопровождается детство: нестрогие требования к результатам, свободные игры, стимулирование исследовательского интереса и время на размышления.
Я обычно беру в качестве аварийных маску – можно горнолыжную, можно дешёвую строительную (они тоже бывают с нормальным защитным фактором для работы зимой на открытом воздухе).
Но на то мы и психологи, чтобы вовремя заметить проблему, найти её причину, выявить и включить ресурсный потенциал и сформировать защитные факторы, о которых речь шла выше.
Любые нарушения, вызывающие изменения этого постоянства могут привести организм к гибели (поэтому защитные факторы и механизмы является жизненно важным приобретением).
Если рассматривать жизнеспособность как процесс, тогда каждый фактор, его роль и вклад, учитывающий взаимодействие факторов риска и защитных факторов, формирующих жизнеспособность учеников, должны быть точно определены и описаны (Wan et al.,1994).
Таким образом, жизнеспособность связана с непрерывными интеракциями между защитными факторами и факторами риска, влияющими на каждого члена семьи, возникающими между ними и окружением семьи, что и определяет её жизнеспособность в целом.
Факторы риска и защитные факторы рассматриваются в рамках четырёх контекстов развития индивида как активный динамический процесс, находящийся в постоянном изменении и трансформации – внутриличностный, межличностный, надличностный и органический.
Даже когда исследователи прицельно изучили группу людей с плохим состоянием здоровья, выяснилось, что лишний вес – это защитный фактор от смертности по любым причинам (а не фактор риска).
Высшее образование считается фактором снижения стресса. наличие высшего образования подразумевает навык анализа проблем их решения, а также является предпосылкой к наличию других ресурсов таких как доход профессиональный статус сети поддержки которые являются защитными факторами.
Таким образом, влияние факторов риска может быть удачно купировано защитными факторами, если психологическая работа по их формированию была своевременной.
– Не забывайте про защиту от солнца – используйте средства с SPF 30 или более высоким защитным фактором.
Тем не менее его путь через подростковый период будет скорректирован его индивидуальными сильными и слабыми сторонами, такими как интеллект, личностные свойства, навыки общения и половая ориентация, а также воздействием факторов риска и защитных факторов, сконцентрированных внутри семьи, школы или ближайшего окружения пациента.
К счастью, наравне с факторами риска, в процессе жизнедеятельности человека в его психике возникают и защитные факторы, например, позитивный опыт социального взаимодействия, а также любой другой успешный опыт, чему в большой степени способствует овладение определёнными навыками (бытовыми, коммуникативными, эмоциональными и пр.).
Кроме того, среди самых древних вампиров встречаются особи, которые вполне способны провести несколько часов на улице днём – естественно, зимой и в пасмурную погоду, – густо намазавшись обычной эмульсией от загара с защитным фактором 50 и выше.

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к слову «защитный»

Синонимы к слову «фактор»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я