Карта словосочетания «защита страны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «защита страны»

Но вместе с тем пораженческих настроений не замечается и есть сознание необходимости защиты страны.
Для того чтобы овладеть этим способом, мы ставим в качестве непременного условия необходимость подготовки хороших национальных резервов для армии; они будут менее дорогостоящими в мирное время и обеспечат защиту страны в войне.
Отсутствие постоянных вооружённых сил объяснялось установившейся традицией приглашать для защиты страны понравившегося боярской господе и вечевикам князя.
Афганская армия совершила революционный переворот, и я думаю, что при умелом руководстве со стороны правительства она твёрдо могла стоять и стоит на позициях защиты страны.
Милиционная система представляет собой такую организацию вооружённых сил, при которой военная защита страны осуществляется всеми её гражданами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они постепенно вытеснили военных, полицию, и вскоре на защите страны стояли только маги высших чинов и… их крылатые создания.
Для защиты страны должны были быть созданы дееспособные вооружённые силы.
Основной функцией вооружённых сил считается защита страны от внешнего врага.
В ней защита страны означает, что человек не желает жить как раб и как военный трофей своего врага, внешнего или внутреннего.
Для защиты страны требовалось войско, но египтяне воевать не хотели.
Оставить всё как есть тоже не вариант, без защиты страну нельзя оставлять, в случае нападения купол поможет, ведь как-то он охранял столько лет, и все остались живы.
Тогда капитан распространился о правилах службы и о безусловной необходимости дисциплины, о том, что дело защиты страны может идти успешно лишь в том случае, если оно организовано, если обязанности точно и строго распределены между служащими, если все и каждый одинаково повинуются уставу, общему для всех.
Указывалось, что таковыми могут быть: организационно-массовая; культурно- и политико-воспитательная; учетно-статистическая работа государственных органов; вооружённая защита страны от агрессивных действий со стороны её врагов и т. д.
Мы не можем сейчас доверить защиту страны человеку, мать которого осуждена за пособничество врагам народа, коим является твой отец.
За две недели ему удалось привлечь на защиту страны шестьдесят трёх волонтёров из женатых людей и отцов семейств, мирных крестьян и торговцев местечка, и он обучал их каждое утро на площади перед мэрией.
Всю свою жизнь отдать защите страны, а потом оказаться в тюрьме с формулировкой «изменник»...
На собраниях каждый один раз, на которое съезжались наибы, муллы и другие уважение, которое имело, и доверие у народа, опытной добродетели, воспитанности характера и ясного ума; на тех то собраниях изобретённые средства защиты страны на год целый и постановлял всевозможное другие потребности.
Тогда и в глазах европейских монархов он будет страдальцем, но самое главное, нападение русских заткнёт глотки всем его недругам внутри страны и позволит единолично возглавить защиту страны.
На первом уровне мира богов находятся боги, которые управляют погодой, заботятся и физическом росте живых существ (людей, животных, растений), защищают их от травм и болезней, занимаются прочной защитой стран.
Банды не действовали в целях защиты страны от иностранных диверсантов – они просто были бандитами для своего обогащения.
Таким образом, на защиту страны встали немногочисленные спецподразделения, спецслужбы, части национальной гвардии – и кое-где начавшие с грехом пополам мобилизовываться резервисты.
Оружие должно служить защите страны, не важно, как оно этому служит.
Но защита страны может заключаться и в более длительных задачах – скажем, в разработке конструкции новых танков (глюкокортикоиды, действующие в течение нескольких часов).
Служба, первоочередной задачей которой, является защита страны и её граждан от внешней агрессии!
Самопожертвование не обязательно подразумевало защиту страны от внешних врагов.
Вы говорите о поле битвы, мы можем встретиться на нём, когда дело коснётся защиты страны.
До сей поры он не задумывался, насколько застава уязвима, а сейчас представил и ужаснулся: она переставала быть символом защиты страны.
Верховный суд приговорил его к высшей мере защиты страны: к расстрелу, заочно.
Нет чтобы доверить защиту страны опытному воину.
Естественно, для защиты страны несколько раз в год молодёжь пополняет ряды вооружённых сил.
Политическая активность корпорантов, такая выгодная в период защиты страны от внешнего агрессора, превратилась в помеху, когда обстоятельства стали ординарными и перестали требовать исключительных мер.
Если министерство юстиции хочет вступить в конфликт с министерством обороны, то на первый план выйдут вопросы защиты страны.
Наряду с одиозными внутрипартийными и захватническими внешними функциями армия выполняет и общенациональные задачи, обеспечивая защиту страны от захватнических нападений сильных геополитических соперников.
Мы, конечно, должны понимать, что нормальная позиция уважения к стране, позиция защиты страны от наглых оскорблений и злобных попыток унизить и растоптать её достоинство, может именоваться «национальной самовлюблённостью», проникнутой якобы «фальшивой религиозной восторженностью».
Откуда ему, народу, было знать, что это не так, что страдали и погибали порой совсем ни в чём не повинные люди., что за внешне благородной идеей укрепления и защиты страны стояла жестокая политика борьбы за власть.
Даже сейчас, будучи человеком преклонного возраста, продолжал дело защиты страны.
Важно, что из поданных ими кирпичиков складывается монолитная крепостная стена, которая послужит защитой стране в грядущем глобальном конфликте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защита страны»

  • — Единственное, Кирилл Иваныч, спасение наше — в золоте, в иностранном золоте! Надобно всыпать в нашу страну большие миллиарды франков, марок, фунтов, дабы хозяева золота в опасный момент встали на защиту его, вот как раз моя мысль!
  • — Ну, — раздвоились: крестьянская, скажем, партия, рабочая партия, так! А которая же из них возьмет на себя защиту интересов нации, культуры, государственные интересы? У нас имперское великороссийское дело интеллигенцией не понято, и не заметно у нее желания понять это. Нет, нам необходима третья партия, которая дала бы стране единоглавие, так сказать. А то, знаете, все орлы, но домашней птицы — нет.
  • И если можно многое привести в защиту того тезиса, что Россия — страна охранения религиозной святыни по преимуществу и в этом ее религиозная миссия, то не меньше можно привести в защиту того антитезиса, что Россия по преимуществу страна религиозного алкания, духовной жажды, пророческих предчувствий и ожиданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «защита»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «защита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «защита страны»

Ассоциации к слову «защита»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я