Предложения со словосочетанием «зацепиться за угол»

Она подняла один из тяжёлых мешков на полку у себя за спиной, но он зацепился за угол стеллажа, и старушка потеряла равновесие.
Белый конверт потянулся за газетой и застрял, зацепившись за угол дверцы.
Крюк кошки удачно зацепился за угол между зубцом и просветом. Дёрнув рычаг устройства, я пулей взмыл ввысь.
В какой-то момент подол моего платья зацепился за угол шкафа.
Я хочу зацепиться за угол, чтобы резко повернуть, но цепляюсь лишь за воздух и падаю на пол, который, в свою очередь, исчезал подо мной, и моя кожа разрывается под деревянными опилками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвещение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и пыталось летучее создание зачем-то зацепиться за угол панели.
Он попросил воды, я налила её из кулера в стакан и понесла, а потом зацепилась за угол его стола и в общем полетела вперёд на него, попутно выливая на него воду.
В беседке, освещённой тусклой лампочкой и оплетённой старой виноградной лозой, майка зацепилась за угол облупившегося деревянного столика.
А пьяница, у которого теперь только полголовы осталось, со стула сполз наполовину, ноги подогнул, а левым локтем ещё как-то случайно зацепился за угол стола, и поэтому не падает на пол.
Его фартук зацепился за угол скамейки, из-за чего он слегка споткнулся.
Я стараюсь плавно соскользнуть по стенке и сесть на пол, но не сразу замечаю, что моя футболка зацепилась за угол доски объявлений.
И как-то мой взгляд зацепился за угол здания.
Вот зацепится за угол ящика и подъем.
Она пошла вдоль стены, зацепилась за угол каминной доски, натолкнулась на круглый столик на колёсах, что-то защёлкало, застучало…
Когда гроб опускали в могилу, одна из строп соскочила, зацепившись за угол крышки, и в качнувшемся саркофаге что-то подозрительно чмокнуло.
При этом больное веко зацепилось за угол подушки.
Я зацепился за угол ковра и с грохотом упал, слава богу, просто на пол, но не на лестницу.
Вот и сейчас ей на глаза упали её же пушистые рыжие кудри, подол юбки зацепился за угол стола, а ступня повернулась, и девушка с размаху рухнула… на того самого некроманта.
Но дорога в этом месте не была идеально прямой. Поэтому автомобиль вскоре зацепился за угол стеклянного здания, напоминающего офис.
Уже входя в комнату, зацепилась за угол двери и услышала, как с треском порвалось чертовское платье.
Наконец, ладонь зацепилась за угол.
Писк. Коричневый полуботинок криво зацепился за угол подоконника, медленно снялся и слетел. Ступня в тёмном носке юркнула в окно.
Неуклюже зацепившись за угол стола, он пришёл в ярость и отшвырнул в сторону стоящий рядом стул, который рухнул на ковёр, взметнув в воздух лёгкие клочья бумаги.
Шагнув к дверце, ведущей в кабину, зацепился за угол железного ящика.
Я отдалась воле случая и скатилась с изножья, по пути зацепилась за угол банкетки и, чуть пошатнувшись, побрела в ванную.
Производя эту нехитрую операцию, он, неловко зацепившись за угол, свалил на пол стеклянную кружку.
Пакет зацепился за угол перил, порвался и практически всё рассыпалось.
Верёвка, как назло, зацепилась за углы конвертов и слегка их надорвала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зацепиться за угол»

  • Марина вышла не очень эффектно: сначала на стене, за стулом, мелькнула ее рука, отбрасывая черный занавес, потом явилась вся фигура, но — боком; прическа ее зацепилась за что-то, и она так резко дернула рукою материю, что сорвала ее, открыв угол двери. Затем, шагнув вперед, она поклонилась, сказав:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зацепиться»

  • ЗАЦЕПИ́ТЬСЯ, -цеплю́сь, -це́пишься; сов., за кого-что и без доп. (несов. зацепляться). Задев за что-л., потерять возможность движения. Рукав зацепился за гвоздь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЦЕПИТЬСЯ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зацепиться»

ЗАЦЕПИ́ТЬСЯ, -цеплю́сь, -це́пишься; сов., за кого-что и без доп. (несов. зацепляться). Задев за что-л., потерять возможность движения. Рукав зацепился за гвоздь.

Все значения слова «зацепиться»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к слову «зацепиться»

Синонимы к слову «угол»

Ассоциации к слову «зацепиться»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я