Предложения со словосочетанием «заходить за разум»

Следующий уже оказался не столь благодушным и вынес приговор, что у модной писательницы, вероятно, ум зашёл за разум, или её обуревает сатанинское честолюбие.
От этого у меня ум заходит за разум, силы изменяют и приходится подниматься с колен.
Если же нарушается постепенность и порядок в действиях того и другого, то ум заходит за разум.
У графини к тому времени отнялись ноги, а ум, что называется, зашёл за разум.
Как много раз я потел над этой картой, пытаясь достать его, пока ум не заходил за разум, – и всё безрезультатно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От всего этого ум у старого мага заходил за разум, и мозги начинали кипеть.
Оттуда лезли полчища фантасмагорически жутких тварей, уродливо-гротескных, от количества и разнообразия которых рябило в глазах и ум заходил за разум.
Я чувствовал это, потому что, хотя все эти подвиги и были умопомрачительными, мой ум заходил за разум не впервые.
Она пыталась придумать, как объяснить ему ситуацию, и ум заходил за разум.
От напряжения ум заходил за разум – так сильно, что пришлось отложить задачу.
Если его не кормили, он не видел света, кроме факела сторожа, не спал, мучаясь от постороннего несмолкающего шума, у него мог ум зайти за разум, и тогда уже не важно, сколько времени ты здесь сидишь.
В колдовство я никогда не верил: для этого я слишком хорошо знал свет и видел слишком много необыкновенных вещей, но тут у меня уже ум заходил за разум.
Или когда уже ум зайдёт за разум.
Я наблюдал за цирюльником – мало того, что у него памороки зашли за разум, так ещё полностью затупились все его бритвы, и от усталости он едва мог двигать членами.
Но, по всей видимости, от того, что я скучал по дому, у меня ум зашёл за разум, потому как я даже не подумал о таком варианте.
От такого путаного, бестолкового рассказа ум зайдёт за разум! Но эта милая девушка оказалась очень понятливой, ей всё было ясно без лишних слов.
И всё-таки я не могу вот так сразу взять и измениться: стать свободной, раскованной, без стеснения улыбаться тому, при мысли о ком ум заходит за разум.
Ум заходит за разум, мешая решительным действиям.
Однако у современного человека «ум зашёл за разум», и сначала работает левое полушарие, а потом – по остаточному принципу – правое, и то, если человек по жизни придерживается принципа “зато”.
Мой ум заходил за разум, я должна была купить что-нибудь такое, что никогда в жизни не купит мне мама.
Он пытался понять, куда он попал и что творится вокруг, но у него ум заходил за разум.
И ладно бы, просто ум зашёл за разум на старости лет, это можно понять и перетерпеть, но у новых личин было прямое назначение.
Ум – хорошо. Но когда он заходит за разум – плохо.
А впрочем, поздно. Ум зашёл за разум.
Иной ум, чьи претензии на тебя неосновательны, иногда заходит за разум; а ни на что не претендующая глупость вроде моей на поверку оказывается вполне разумной.
Им казалось, что у высоких вождей ум заходит за разум.
Поляна, залитая солнцем, усыпанная разноцветьем, в частности – кустами земляники, которые и пахли так, что ум заходил за разум.
В смысле, чтобы в итоге ум не зашёл за разум.
Вы, конечно, знаете народную приговорку «ум зашёл за разум»?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заходить за разум»

  • — Ах, не знаете? А я думала, вам все уже известно. Вы мне простите, Дмитрий Прокофьич, у меня в эти дни просто ум за разум заходит. Право, я вас считаю как бы за провидение наше, а потому так и убеждена была, что вам уже все известно. Я вас как за родного считаю… Не осердитесь, что так говорю. Ах, боже мой, что это у вас правая рука! Ушибли?
  • — Фу! перемешал! — хлопнул себя по лбу Порфирий. — Черт возьми, у меня с этим делом ум за разум заходит! — обратился он, как бы даже извиняясь, к Раскольникову, — нам ведь так бы важно узнать, не видал ли кто их, в восьмом часу, в квартире-то, что мне и вообразись сейчас, что вы тоже могли бы сказать… совсем перемешал!
  • Бальзаминова. Что мудреного, что не помещается! Этакая пропасть! Иной раз и о пустяках думаешь, да ум за разум заходит; а тут, с такими деньгами — просто беда!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ум за разум зашел (заходит)»

Значение словосочетания «ум за разум заходит»

  • Ум за разум заходит у кого — поговорка о том, кто не в состоянии соображать, разумно рассуждать или действовать. Просто у меня с горя ум за разум зашел. Чехов. См. также разум. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания УМ ЗА РАЗУМ ЗАХОДИТ

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ум за разум зашел (заходит)»

Ум за разум зашел (заходит) у кого — о состоянии, при котором кто-л. не может разумно рассуждать, действовать. См. также ум.

Все значения словосочетания «ум за разум зашел (заходит)»

Значение словосочетания «ум за разум заходит»

Ум за разум заходит у кого — поговорка о том, кто не в состоянии соображать, разумно рассуждать или действовать. Просто у меня с горя ум за разум зашел. Чехов. См. также разум.

Все значения словосочетания «ум за разум заходит»

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «зайти»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я