Предложения со словосочетанием «захватывать сознание»

Тяжёлые, низкие энергии захватывают сознание человека, меняя его пристрастия, взгляды на жизнь.
При этом постепенно захватывают сознание мага, подчиняя своей воле.
Несвойственные ей раньше чувства и мысли теперь прорывались наружу, всё больше захватывая сознание.
Но зато, когда выпадала спокойная минутка, мысли, отнюдь не детские, начинали литься, захватывая сознание безраздельно.
Он утверждал, что фильм должен захватывать сознание зрителя и вести его в нужном режиссёру направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сков — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, находясь рядом с различными породами деревьев, можно почувствовать, как разные состояния захватывают сознание.
Закончив работу, она зевнула. Дрёма накатила незаметно, и, мягко захватывая сознание, истома разлилась по всему телу.
Я должна бы радоваться, однако плохое предчувствие крохотными, но цепкими лапами захватывало сознание, заставляя накручивать себя.
Идеи-черви быстро захватывают сознание, вы можете многое принять на веру.
И всё же продолжаю идти, стараясь сохранять недавно согревавшее ощущение покоя и не поддаваться ужасу, чьи жуткие щупальца неторопливо захватывают сознание.
По крайней мере, старалась, хотя чаще они настойчиво захватывали сознание и заставляли меня оплакивать себя же, ещё живую, но не слишком здоровую.
Требуются постоянные, настойчивые усилия и стремления, чтобы острота переживаний, обусловленная трусостью, самостью и жалостью к себе, а также эгоизм и жажда низменных желаний не захватывали сознание полностью и не порабощали его.
Оно осознаёт свою роль, и уже не будет захватывать сознание целиком.
Стало трудно дышать, он знал это своё состояние – когда дежа вю слишком сильно захватывало сознание, у него будто прерывались физические связи с реальным миром: меньше воздуха поступало в лёгкие, меньше света – в глаза, меньше звуков – в уши, и нужно было держаться за что-то, чтобы не упасть.
Напористое эго всё чаще и чаще захватывает сознание, нередко ведя спор внутри себя и с окружающими.
Существует лишь чувство, настроение, которое всё шире захватывает сознание человека индустриального и постиндустриального мира.
Благодаря изучению гипнотических явлений мы привыкли к тому пониманию, которое сначала казалось нам крайне чуждым, а именно что в одном и том же индивидууме возможно несколько душевных группировок, которые могут существовать в одном индивидууме довольно независимо друг от друга, могут ничего не знать друг о друге и которые попеременно захватывают сознание.
Чем больше идея захватывает сознание вселенной, тем ярче и интенсивней мерцание её звёзд, обрабатывающих поток, рождающих новые клетки сознания, которым суждено испытать идею на собственном опыте, проверить каждую возможную деталь, вероятность, исход, развернуть семя тонкой творческой мыслеформы в физическом пространстве.
Автор показывает тот случай, когда игра захватывает сознание, диктует свои правила.
С каждой секундой он звучал всё отчётливее и смелее, затопляя всё окружающее пространство, подчиняя и захватывая сознание девушки и унося его куда-то далеко-далеко – на родную землю.
При всей своей краткости, «Отчаянные характеры» – это маленький шедевр, откровение… которое захватывает сознание читателя тонкой ясностью метафор и пугающей вязкостью кошмара…
Образы далёких времён захватывали сознание постепенно, нежно, словно весенний ручей, понемногу пробивающийся сквозь толщу «льда реальности», но так, капля за каплей, моё сознание в конце концов оказывалось полностью захваченным течением и неслось по волнам далёких воспоминаний.
Таинственный мир захватывал сознание человека.
Привычный путь опробованный тысячелетиями, заключается в возмущении от случившегося, вследствие чего их жизненная сила пойдёт на подпитку тех эгрегоров, которые начнут захватывать сознание остальных людей и устраивать панику.
Паника захватывает сознание, заставляя терять контроль и рассудок.
При этих возвращениях с прогулок, на которые ты даже не знаешь толком зачем вышел, мысли захватывают сознание полностью.
Фактически это был упрощённый вариант «контроля гуманоида», только требовалось не силой захватывать сознание, а тихо и ненавязчиво вклинивать свои приказы в естественный ход мыслей субъекта.
Захватывать сознание неразбавленной горечью, злостью.
Истерика вновь захватывает сознание, даже забыв про мой девиз.
– Архаики не читают мыслей на расстоянии, хотя могут ненадолго захватывать сознание… особей с интеллектуальным потенциалом улитки.
Готовность рискнуть всем, лишь бы получить ещё один шанс, в одно мгновение захватывает сознание.
Сюжет захватывает сознание, подобно мистическому трактату, который сразу не дешифровать, но истина уже где-то рядом.
Постепенно идея беззащитности человека перед силами войны или стихии захватывает сознание полностью, и он начинает действовать.
Мысленно захватываю сознание своего конкурента по борьбе за «элитную самку».
Он настолько захватывал сознание, что даже слух и осязание отключались.
Голос басил, расслаивался, тянулся вязкой, липкой массой, захватывая сознание собеседника.
Обсессии– это повторяющиеся, назойливые, вторгающиеся (интрузивные), нежелательные мысли, образы, импульсы, которые захватывают сознание человека, трактуются им как чужеродные, неприятные и опасные и сопровождаются эмоциями тревоги, вины, стыда или отвращения и весьма сильными позывами к совершению определённых ритуальных действий (компульсий) для облегчения состояния.
Грузный мальчишка клевал носом, сон всё больше захватывал сознание.
Каждый шаг обнажённой ноги, касающейся грубой древесины подиума, казалось, синхронизировался с биением сердца, захватывая сознание зрителя и приковывая взгляд к прекрасному созданию.
Они поселились во взрослых химерах, и сейчас медленно, но верно росли в них, постепенно захватывая сознание и волю своих носителей.
Пустота эта, казалось, захватывала сознание целиком, с жадностью обезумевшего мутанта пожирая всё внутри.
Я всё равно ничего не скажу, – паника захватывает сознание и грозит унести в темноту.
Пополняемое из века в век усилиями искусства, прекрасное живёт, умножается, растёт и ширится, захватывая сознание людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватывать сознание»

  • Сомнение в оправданности частной собственности, особенно земельной, сомнение в праве судить и наказывать, обличение зла и неправды всякого государства и власти, покаяние в своем привилегированном положении, сознание вины перед трудовым народом, отвращение к войне и насилию, мечта о братстве людей — все эти состояния были очень свойственны средней массе русской интеллигенции, они проникли и в высший слой русского общества, захватили даже часть русского чиновничества.
  • Но бывают времена, когда открывшаяся сначала некоторым людям высшая против прежней степень сознания истины, равномерно переходя от одних к другим, захватывает такое большое количество людей, что прежнее общественное мнение, основанное на низшей степени сознания, начинает колебаться и новое уже готово установиться, но еще не установилось.
  • Капитан Петрович при слабом отблеске костра успел разглядеть горящие глаза Иоле, его воодушевленное лицо и молящую улыбку. Неизъяснимое чувство любви, жалости и сознания своего братского долга захватили этого пожилого офицера. Он понял, чего хотел Иоле, этот молодой орленок, горячий, смелый и отважный, достойный сын своего отца. Он понял, что юноша трепетал при одной мысли о возможности подобраться к неприятельскому судну и в отчаянном бою заставить замолчать австрийские пушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «захватывать сознание»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я