Предложения со словосочетанием «захватить судно»

Когда часть моряков сошли на берег, бывшие пираты попытались захватить судно, но капитал запретил своим людям разговаривать с ними, а для покупки рабов назначил человека, которому доверял.
Что это за террористы, как они захватили судно, сколько жертв, какие требования выдвинули – всё это он узнает позже.
Они очень фамильярно разговаривали с их обитателями и приглашали их всех сойти на берег, поскольку задумали ночью захватить судно и уплыть.
Легко могло случиться, что эта огромная масса льда окружит и захватит судно, а затем в течение ряда дней или даже недель мы не сможем оттуда выбраться.
Захватывают суда, месяцами держат людей в плену...

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дундук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока они повели моряков эскадры захватывать корабль, на котором, как они думали, находились все корсары, последние, в свою очередь, захватили судно адмирала, предварительно выяснив, что на нём никого нет, и обратили его пушки против испанцев на «Сан-Фелипе».
Охотился за британскими грузовыми судами, вёл огонь из зениток по британским самолётам, захватывал суда в качестве трофеев, проводил через пролив конвои, обезвреживал и ставил мины, топил и сам подвергался угрозе быть потопленным.
Командир испанского корабля «Сантьяго», крейсера его католического величества, захватил судно «Петух»; французский экипаж переправили на борт испанца и заковали в железо, только штурманы с пассажирами остались на борту «Петуха», усиленного испанской командой для присмотра за ними и управления судном.
Корпус они имели тупоносый, бронирование осуществлялось привинченными к бортам и палубами бронзовыми пластинками, причём палубные пластинки ещё имели и острый шип – чтобы противнику было труднее захватить судно абордажной атакой.
Настоящие морские пираты захватывают суда и, угрожая экипажу оружием, уводят их к себе, где держат до тех пор, пока судовладелец не заплатит выкуп.
Оставался вопрос, как пираты захватывают суда, тем более когда сами летают на полной развалюхе, однако пока ответа я не видел.
Время в путешествии тянулось, и болезнь всё больше захватывала судно.
Затем плоть под ней начинает растягиваться, разделяется, огибает и захватывает судно, подобно пузырю.
Знаю я этого лекаря. Опоят чем-нибудь и попытаются скоренько замуж выдать за братца. Да только поздно поднимать белый флаг, когда пираты уже захватили судно.
– Спасибо, без тебя бы ничего не получилось, – сказала она. – Кстати, если они нас нагонят, мы сможем отбиваться и даже, возможно, захватить судно.
Захватывая суда совместно с экипажами, сомалийцы требовали выкупа и зачастую его получали.
То железные когти и клювы захватывали суда, поднимали их в воздух носом вверх, кормою вниз и потом погружали в воду.
– А-а-а?!! – вытаращил он на меня свои глаза, потом мотнул головой и горестно сказал: – Волчья команда, живёт по своим законам: захватывая суда, всю команду продаёт в рабство…
– Ну, сударыня, – проговорил капитан после первых обычных приветствий и расспросов, – теперь вы должны поздравить меня с тем, что мне удалось захватить судно сравнительно более крупное, чем моё, а я должен вас поздравить с несомненным повышением в чинах вашего сына, повышением, вполне заслуженным им.
Захватить судно не удалось, зато приятное знакомство было гарантированно.
– Предположим, эти головорезы из «Торнадо» захватят судно.
Абордажная команда англичан захватила судно и вывела его на воду, практически неповрежденным (за исключением такелажа).
Суть которых в разрешении частному судну атаковать и захватывать суда, вражеской державы.
Американцы доказывали, что подвергшийся блокаде регион должен снабжаться судами непосредственно у побережья, и возражали против «бумажной блокады», согласно которой британцы объявляли блокированной всю береговую линию, а затем захватывали суда, находившиеся далеко от берега, аргументируя это тем, что они снабжают область, на которую распространяется приказ о блокаде.
Поэтому захватывая суда «диких», отправляем людей на исправление и обучение к старейшинам, где их заново учат быть ответственными, работоспособными, а главное любить свою корпорацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить судно»

  • С часу на час ждали парохода с ост-индской почтой; и если б она пришла с известием о войне, нашу шкуну могли бы захватить английские военные суда.
  • — Да ты, дедушка, послушай, дело-то какое! — живо подхватил парень. — Они, наши, сосновские-то ребята, сказывали, твой зять-то… Григорьем, что ли, звать?.. Слышь, убежал, сказывают, нонче ночью… Убежал и не знать куда!.. Все, говорят, понятые из Комарева искали его — не нашли… А того, слышь, приятеля-то, работника, Захара, так того захватили, сказывают. Нонче, вишь, ночью обокрали это они гуртовщика какого-то, вот что волы-то прогоняют… А в Комареве суд, говорят, понаехал — сейчас и доследились…
  • Тот же Ребер привлекался недавно к суду за то, что в Лодзи, во время состязания с известным польским атлетом Владиславским, он, захватив его руку через свое плечо приемом tour de bras, стал ее выгибать, несмотря на протесты публики и самого Владиславского, в сторону, противоположную естественному сгибу, и выгибал до тех пор, пока не разорвал ему сухожилий, связывающих плечо с предплечьем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «захватить судно»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я