Предложения со словосочетанием «захватить страну»

Не будучи легитимным монархом, на престоле можно удержаться, лишь захватив страну какой-либо идеей, ведя войны и внутренние реформы.
Немцы уже захватили страну.
Может статься, они и правы, поскольку, когда мадьяры в одиннадцатом веке захватили страну, здесь им пришлось сразиться с гуннами.
За всеми смешками скрывался страх того, что греческая защита внезапно рухнет и враг захватит страну за одну ночь.
Потому что когда немцы полностью захватят страну, своих родных я не защищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шаха поддержали, фашистская идеология захватила страну, точнее её верхушку.
Даже к исходу войны, когда революционные события захватили страну и сражавшуюся армию, пограничники оставались до конца верными военной присяге.
Когда японцы захватили страну, временами пропадавший из дома отец однажды исчез навсегда.
Тем временем, пока траур был во всём королевстве, король соседнего государства решил захватить страну, потерявшую правителей.
В то время как лучше захватить страну полностью, вместо того, чтобы её уничтожить, это всё же лишь меньшее из двух зол.
А так же искренне верят, что только благодаря его личным заслугам окружающее их со всех сторон враждебное окружение не предпринимает никаких попыток захватить страну.
До своего изгнания она строила козни и интриги, чтобы захватить страну чудес и, возможно, даже причинить вред своей собственной плоти в крови.
В трудную минуту для государя они не встанут на его защиту, и враги без труда захватят страну.
Нельзя дать захватить страну этим головорезам.
Захватить страну можно, не только введя войска на её территорию и присоединив, но и установив её политическую и экономическую зависимость.
Я даже склоняюсь к тому, что если мы ударим сегодня же, то у нас есть возможность захватить страну.
Конечно, потом англичане проанализировали столь необычную ситуацию, сделали соответствующие выводы и в конце концов захватили страну зулусов, потому что копьё против ружья и пушки не устоит.
– Если начинать с любимой вами экономики, то здесь всё неплохо, почти всё работает. Мы ухитрились захватить страну, почти ничего не нарушив и не поломав…
Гораздо правильнее захватить страну в настоящей войне.
После одиннадцати дней беззубого сопротивления правительственных войск фашисты захватили страну.
– По случаю полного разгрома объединённых сил воинственных соседей, решившихся захватить страну, а самого правителя, понятно, обезглавить.
Юные и прожорливо-хищные рыночные отношения свирепствовали уже не только в экономике и сфере услуг, но захватили страну целиком и первым делом выбирали в качестве жертв наименее защищённых граждан.
Про то как стал повелителем, собрав небольшую команду сподвижников и совершив захват власти сначала в маленькой стране, затем захватив страну побольше, затем ещё побольше и так до целого мира.
Действуя кинжалом и виселицей, она распространяла неслыханный террор и этими средствами успела захватить страну в свои руки.
Меньше, чем через месяц, войска вермахта полностью захватили страну.
Но враги захватили страну, и им пришлось бежать в ящиках из – под апельсинов.
– Враги захватили страну, – продолжает экскурсовод, – разрушили дворец, убили всех, кого нашли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить страну»

  • Нынешняя мировая война, которая все разрастается и грозит захватить все страны и народы, кажется глубоко противоположной этой старой мечте о мировом соединении, об едином всемирном государстве.
  • Русская промышленность прогрессирует с каждым годом, и с каждым годом ее интересы захватывают все большую и большую область, соприкасаясь с областями других отраслей производительной деятельности нашей страны.
  • — Да, да, совершенно верно, — рассмеялся доктор. — Я захватил начало. Квашнин — одно великолепие: «Милостивые государи, призвание инженера — высокое и ответственное призвание. Вместе с рельсовым путем, с доменной печью и с шахтой он несет в глубь страны семена просвещения, цветы цивилизации и…» какие-то еще плоды, я уж не помню хорошенько… Но ведь каков обер-жулик!.. «Сплотимтесь же, господа, и будем высоко держать святое знамя нашего благодетельного искусства!..» Ну, конечно, бешеные рукоплескания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «захватить страну»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я