Предложения со словосочетанием «захватить припасы»

Но пропутешествовав столько времени, мужчина начал сожалеть, что не захватил припасов на целое столетие.
Местные жители захватили припасы перебитой княжеской дружины и дружины княжеских булгар, благо, те везли с собой целых три воза – не иначе, по дороге обирали встречные поселения, чтобы в город доставить и продать ростовцам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить припасы»

  • Родион Потапыч оделся, захватил с собой весь припас, помолился и, не простившись с домашними, вышел. Прокопий помог старухе сесть в седло.
  • Алена Евстратьевна навезла из Верхотурья всякого припасу: муки, рыбы, меду, соленых грибов и сушеных ягод. Все это она сейчас же передала матери и скромно заметила, что «ваше теперь сиротское дело, где уж вам взять-то, а я всего и захватила с собой на всякий случай…».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «припасы»

  • ПРИПА́СЫ, -ов, мн. ( ед. в том же знач. прост. припа́с, -а, м.). 1. То, что припасено, заготовлено для еды на случай надобности, нужды; провизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «припасы»

ПРИПА́СЫ, -ов, мн. ( ед. в том же знач. прост. припа́с, -а, м.). 1. То, что припасено, заготовлено для еды на случай надобности, нужды; провизия.

Все значения слова «припасы»

Синонимы к слову «захватить»

Синонимы к слову «припасы»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «припасы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я