Предложения со словосочетанием «захватить кого-либо с головой»

Процесс захватывал его с головой, он мог прокрутить в своей голове тысячи вариантов одного события.
Рождение дочери захватило её с головой.
Идеи рождались и захватывали меня с головой.
Процесс создания этой книги захватил меня с головой.
Сначала работа шла с трудом, мне казалось, что в таком угнетённом состоянии я буду не в силах вообще что-либо делать, но вскоре уже бодро стучала по клавишам, печатая очередную статью – видимо, настолько мне было необходимо переключение, что работа захватила меня с головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрайон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позволяем им быть хотя бы в виде фантазий, но не позволяем нашим желаниям «захватить нас с головой», не вовлекаемся в них.
– И как это сделать? – спросил я, вскакивая с кровати. Желание испытать артефакт в деле захватило меня с головой.
– Что ещё? – чуть резче, чем стоило, спросил я. Напряжение уже захватило меня с головой. Очень неприятное напряжение. Будто бы всё идёт не по плану…
Его выделяла открытость, а желание поделиться знаниями полезных утилит и важными тонкостями проекта захватило меня с головой на весь оставшийся день.
Форкх меня дери, вроде бы всего пару недель не виделись, но нетерпение захватывает меня с головой.
Создание художественного наполнения сайта захватило меня с головой. На этот раз хотелось всё сделать идеально, показать, на что я способна как веб-дизайнер.
Вроде и не было её никогда, так как моя новая захватила меня с головой.
Уже немного забытое ощущение свободного полёта захватило меня с головой.
Ещё на первом курсе вуза мне в руки попалась книга по психологии, которая захватила меня с головой.
Игра действительно была на высоте и захватила меня с головой.
Мне нужно было найти себе такое занятие, которое отвлекло бы меня от ленивого мления, столь естественного в данное время года, но одновременно наполнило бы моё существование смыслом и захватило меня с головой.
Отправившись в это бесконечное путешествие – а точнее, позволив ему захватить меня с головой, – я изменила собственную суть.
Я немного пострадала, но вскоре новая жизнь захватила меня с головой, и та история превратилась в маленькое приятное воспоминание, которое уступило место новым впечатлениям.
Это не передаваемое чувство восторга, которое захватывает тебя с головой, унося на дно блаженства и даря ощущение, что тебе подвластно всё.
Мечты захватывали его с головой, увлекая за собой.
Как бы то ни было, эти танцы буквально захватили её с головой.
Ужас захватил меня с головой.
Кино захватило меня с головой, а возможность рассказать свою собственную, пусть и безумно глупую историю опьяняла.
Про утро и вспоминать не хотелось – количество гнева, которое захватило его с головой, явно не поддавалось разумному исчислению.
Воспоминания захватили меня с головой. Картинки из прошлого калейдоскопом проносились перед внутренним взором.
Отчаяние и горе захватило меня с головой.
После подобных эмоциональных приступов жертва оправдывается – «Просто я была так расстроена», «Неужели я могла среагировать по-иному?», «Чувства захватили меня с головой» и пр.
Любопытство, странное и незнакомое чувство, захватило её с головой.
Кутерьма на мельнице захватила его с головой.
Наоборот, страсть к приумножению богатства захватила её с головой.
И как только цветочная суета и предстоящие праздники захватили меня с головой, я полностью отдалась своей любимой работе…
С годами коллекция увеличивалась и хобби захватило его с головой.
Именно это произошло со мной, когда я, с трудом поднимаясь по склону, позволила своему травматичному опыту захватить меня с головой: пусть и на одно мгновение, но я впала в жалость к себе, закрылась от мира и, сконцентрировавшись на своей боли, нарекла себя недостаточной.
Сделанное ими открытие захватило их с головой.
Азарт захватил меня с головой.
Идея захватила меня с головой.
И с первых же слов, рукопись захватила меня с головой
Стоило прикрыть на минуту глаза, как жуткое ощущение чужого взгляда захватывало меня с головой.
Я очень устала от умственного напряжения. Но расследование захватило меня с головой. К концу вечера я осознала, что ухватила догадку за хвост.
Отчаяние и тоска захватывали её с головой, пока однажды она на улице не встретила кавалькаду из множества всадников в превосходных доспехах.
Устройство столкнулось с выкрашенной зелёной стеной и, не выдержав напора, разлетелось вдребезги, но владельцу было всё равно – ярость захватывала его с головой.
Сбегала за водой к речке, и кулинарная импровизация ненадолго захватила меня с головой.
Азарт захватил меня с головой, никогда не подозревала в себе такую страсть к охоте и фотографиям.
ни с чем несравнимое ликование от такой простой радости, как пребывание в море, захватило её с головой.
Дело захватило её с головой.
Мир мимики захватил её с головой.
Не знаю почему, но дух авантюризма захватил меня с головой.
Репетиции захватили нас с головой.
Вот такое хорошее, весеннее настроение могло захватить меня с головы до ног, если бы не одно обстоятельство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить кого-либо с головой»

  • Животное это по размерам своим значительно уступает обыкновенному бурому медведю. Максимальная его длина 1,8 м, а высота в плечах 0,7 м при наибольшем весе 160 кг. Окраска его шерсти — черная, блестящая, на груди находится белое пятно, которое захватывает нижнюю часть шеи. Иногда встречаются (правда, очень редко) такие медведи, у которых брюхо и даже лапы белые. Голова зверя конусообразная, с маленькими глазками и большими ушами. Вокруг нее растут длинные волосы, имеющие вид пышного воротника.
  • Не говоря ни слова, встал он с места, расставил ноги свои посереди комнаты, нагнул голову немного вперед, засунул руку в задний карман горохового кафтана своего, вытащил круглую под лаком табакерку, щелкнул пальцем по намалеванной роже какого-то бусурманского генерала и, захвативши немалую порцию табаку, растертого с золою и листьями любистка, поднес ее коромыслом к носу и вытянул носом на лету всю кучку, не дотронувшись даже до большого пальца, — и всё ни слова; да как полез в другой карман и вынул синий в клетках бумажный платок, тогда только проворчал про себя чуть ли еще не поговорку: «Не мечите бисер перед свиньями»…
  • Отдельные сцены производили потрясающее впечатление. Горело десятками лет нажитое добро, горело благосостояние нескольких тысяч семей. И тут же рядом происходили те комедии, когда люди теряют от паники голову. Так, Харитон Артемьич бегал около своего горевшего дома с кипой газетной бумаги в руках — единственное, что он успел захватить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к слову «захватить»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я