Предложения со словосочетанием «захватить дворец»

Сделано это было, чтобы обособить отдельные зоны и помещения от посторонних взглядов, а также, чтобы неприятель в случае нападения не смог сходу захватить дворец.
– Если бунтовщики захватят дворец, то пощады не будет никому.
– Мятежники захватили дворец императора и продержались там несколько дней, пока к императорским войскам не подошло подкрепление.
Офицеры захватили дворец и президента, который потратил двести миллионов долларов на закупку американских танков.
Когда твари захватили дворец, она вместе с выжившими ушла по реке к собору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горообразовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда вештаны захватили дворец, многие наши девушки вышли подвалом, а я за ними не успела.
Его с группой сторонников схватили, когда те попытались захватить дворец.
– Но должен заметить, что захватить дворец непросто.
А тебе ещё предстоит захватить дворец короля…
Они требуют понижения налогов, в противном случае грозятся захватить дворец, свергнуть вас и посадить на трон вашего брата, – запыхаясь, доложил воин.
Это всё равно, что начать революцию с постановки задачи «захватить дворец узурпатора, мосты и интернет-кабели», и не расписать последовательность действий, которые к этому приведут: завербовать сторонников, добыть оружие, составить схемы вражеского патрулирования и так далее.
Как только шпионы ему донесли о том, что сводное войско соперников собирается выступить к предгорьям, он решил сделать "ход конём"– во время отсутствия гарнизона одновременно захватить дворцы и взять правителей в заложники!
– Нам будет необходимо очень быстро захватить дворец, как только начнётся всеобщая суматоха, да ещё сделать так, чтобы никто другой не успел забраться в сокровищницу.
Вот почему они не смогли захватить дворец, когда тот был практически у них в руках: что толку от руки, которую ни поднять, ни сжать не можешь, потому что обдолбался в минус первую степень с последующим делением на ноль и полным вычетом по натуральному основанию…
Быстро спланированная операция, вопреки прогнозам скептиков, перепуганных ядерным кулаком исмаилитов, прошла успешно: спецназ высадился, захватил дворец нового аятоллы, арестовал его приближённых, а сам ибн-Сабади был убит соратниками, почуявшими, что жареным запахло слишком уж сильно…
Не мог эсбешник поверить, что обычные бандиты способны захватить дворец.
Но если у нас каким-то чудом получится захватить дворец, мы, во всяком случае, сделаем то, что никогда ещё не удавалось мятежным скаа.
Крутые склоны ещё захватили дворцы миллионеров.
Я мог бы в одиночку захватить дворец, но решил избежать невинных жертв.
Вооружённые боевики захватили дворец, убили президента, выставили его труп в окне.
Генерал желает захватить дворец как можно быстрее, чтобы его нынешние владельцы не успели всё там попортить.
Многие почувствовали силу и решили захватить дворец.
Холодные рукава ветра врывались в палату и расползались по сторонам, будто стараясь захватить дворец вместе со всеми, кто сгрудился у длинного стола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить дворец»

  • Он сбегал во дворец в спальню, где стояли две узких пружинных кровати со скомканным бельем и на полу была навалена груда зеленых яблок и горы проса, приготовленного для будущих выводков, вооружился мохнатым полотенцем, а подумав, захватил с собой и флейту, с тем чтобы на досуге поиграть над водною гладью.
  • Из казарм все двинулись к Зимнему дворцу. Елизавета Петровна ехала медленно впереди роты гренадер. Только один человек мог остановить войско — это был Миних. Унтер-офицер, командовавший караулом у его дома, был участником заговора. Ему было приказано захватить фельдмаршала и отвезти его во дворец цесаревны. Он так и сделал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «захватить дворец»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я