Предложения со словосочетанием «заурядное явление»

На планете развился каннибализм, ставший вполне заурядным явлением
Эгоизм, корыстолюбие, желание использовать обстановку в своих личных целях и выгодах были слишком заурядным явлением у помещиков.
Ритуальное людоедство собственных детей представляется современному человеку совершенно немыслимой вещью, тогда как тысячу лет назад в некоторых сообществах оно являлось совершенно заурядным явлением.
Наверное, предки были в состоянии и воду выжать из камня, если считали, что добывание огня весьма заурядное явление.
Чтобы проникнуть в сущность заурядных явлений, требуется весьма незаурядный ум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольнодум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убийства тогда бывали почти заурядным явлением, и если жертвой оказывалось лицо мало влиятельное, то никто не придавал значения тому, что труп внезапно исчезнувшего человека выбрасывался волною лагун на берег.
Это вроде как стало заурядным явлением и никого не смущает.
Слишком уж заурядным явлением стали казни, чтобы обсуждать их.
Вовсю развернулись силы, действовавшие под девизом «Чем хуже – тем лучше!», экономические, неприкрыто бандитские диверсии, как бы «специфично» это ни звучало, стали в наших городах заурядными явлениями.
Отзыв этот, может быть, слишком строгий, примыкает всецело к тем жалобам на серенькое время, переживаемое литературой, которые за последние годы сделались довольно заурядным явлением и успели даже превратиться в общее место.
Бойкот израильских товаров, израильских ученных, израильских спортсменов, израильских представителей культуры стал обычным заурядным явлением, к которому постоянно прибегают как арабские страны, так, выражаясь фигурально, и британские профессора, да и мировое сообщество в целом.
Вступление в брак и создание семьи ныне настолько заурядное явление, что, кажется, так было всегда.
Поэтому жандармские обыски и аресты в среде гимназистов становились всё более и более заурядным явлением.
Или на нашей группе висит невидимая даже для меня магическая завеса, или же четверо бегущих мужиков внутри «Федерации» были чересчур заурядным явлением, чтобы на нас кто-то обращал внимание.
Он ответил мне так, словно речь шла о каком-нибудь не слишком приятном, но в то же время вполне заурядном явлении природы – к примеру, о грозе со шквалом.
Исследователи уже давно заметили, что на земном шаре есть несколько мест, своеобразных «оазисов долголетия», где заурядное явление – бодрые старики за сто лет живут и даже работают!
Случилось так, что при падении своём она попала в колодец, и тут же китайцы это заурядное явление сочли за знамение дождевого дракона.
По его мнению, читатели должны получать за свои деньги что-то достойное, невзирая на то, что этот цикл представлял собой заурядное явление литературного эскапизма, а для автора был в лучшем случае побочным творческим продуктом.
Брошенные дети были вполне заурядным явлением, но родной остров оказал им в детстве, может быть, мизерную, но всё-таки помощь.
На меня никто из них даже не смотрел, словно дёрганые девицы бывали здесь вполне заурядным явлением.
Ну и второе – размеры некоторых здешних членистоногих весьма внушительны, скажем, паук или сороконожка ростом с пуму вполне заурядное явление, а по некоторым свидетельствам водятся тут и гиганты вроде пауков величиной с носорога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заурядное явление»

  • Омелевшие барки были теперь таким же заурядным явлением, как «в камнях» «убившие».
  • Товарищи его по одной из петербургских гимназий и по академии не могли передать не только ни одного романтического эпизода из его юности — этих блесток светлой, живительной росы на распускающемся цветке жизни, — но даже вспомнить о какой-либо мимолетной любовной интрижке, столь заурядного явления в жизни молодежи.
  • Самые заурядные явления, повторяющиеся периодически, не поддаются наблюдению и каждый раз создают новые подробности, какие в таком рискованном деле, как сплав барок, имеют решающее значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заурядный»

  • ЗАУРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Ничем не выделяющийся, обыкновенный; посредственный. Заурядные способности. Заурядный человек. Заурядная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАУРЯДНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «заурядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заурядный»

ЗАУРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Ничем не выделяющийся, обыкновенный; посредственный. Заурядные способности. Заурядный человек. Заурядная внешность.

Все значения слова «заурядный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «заурядное явление»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я