Предложения со словосочетанием «затхлое помещение»

И эти строки постепенно прояснялись и входили в память и непонятным образом вписывались в кривые углы затхлого помещения, в шагаловскую заоконную кривизну местечка.
Не медля ни мига, я выломал запертую дверь ногой, ворвался в тёмное и какое-то затхлое помещение, огромными прыжками взлетел по шаткой лестнице на второй этаж, откуда доносился вопль, и плечом высадил очередное препятствие.
Подойдя к окну, я впервые отворила его настежь, впуская в затхлое помещение свежий воздух с запахом свежескошенной травы, приправленный приторным ароматом роз и пряным духом холодной реки.
Он с трудом сдвинул несмазанную щеколду двери и юркнув в тёмное затхлое помещение, бросился в дальний угол, заваленный ящиками и коробками.
В тёмном подъезде, пропитанном неприятным запахом затхлого помещения, котов и давно не мытых полов, женщина прошла мимо лифта, устало ступая на грязную подъездную лестницу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предмайский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем он мог заниматься, кроме как просидеть сиднем целый день в каком-нибудь затхлом помещении?
После затхлого помещения чьей-то усыпальницы, это показалось просто сказочным подарком.
Или просто оштукатуренные затхлые помещения, безликие и заброшенные.
В природе, в людях… и в их жилищах, – при этом святой отец обвёл рукой грязное, тёмное и затхлое помещение комнаты.
Прошло несколько секунд, прежде чем что-то щёлкнуло, хрустнуло, а потом стоило лишь крутануть ручкой, как дверь открылась, впуская свежий воздух в затхлое помещение дома.
Мы оказались в тёмном и немного затхлом помещении.
Кровь успела впитаться в старые доски, отчего и так затхлое помещение впитало в себя отголосок металлического запаха крови.
Сродни тому, когда долго находишься в крошечном затхлом помещении, а потом выходишь на свежий воздух.
По сравнению с темнотой затхлого помещения, кладбище ярко освещала луна.
Солдатская столовая – это маленькое затхлое помещение с кислым запахом и почерневшими от времени, плесени и сырости стенами.
Задержав дыхание, быстро выбираю трёхлитровую банку огурцов и тороплюсь покинуть затхлое помещение.
Низкое затхлое помещение, воняющее нечистотами, в которое ведёт короткая узкая ржавая лестница.
Дверь барака вновь открылась, в тёмное затхлое помещение проник блёклый солнечный свет и приятный аромат свежих апельсинов, смешанных с горечью благородного табака.
Его тело тоже почернело, от него шёл запах серы и ещё каких-то затхлых помещений типа тюрьмы, а на мощной шее был кожаный ошейник с номером.
Проводили её в каком-то странно пахнувшем затхлом помещении.
И он отправился в обход новых владений, везде заглядывая и открывая все двери, чтобы проветрить затхлые помещения.
В нос ударил резкий смрад затхлого помещения, наполненного перемешивающимися запахами дешёвого эля, табака и немытых тел с добавлением кисловатых примесей недавно убранной блевотины.
Кто-то повернул ключ в замке. Раз, второй… Деревянная дверь скрипнула и отворилась. В затхлое помещение хлынул сырой холодный воздух.
Узкий проход с душным спёртым воздухом перетёк в ещё более затхлое помещение караулки с большим железным столом дежурного полицейского.
Внизу – серое затхлое помещение, где воздух полон книжной пыли, а вечерами возникало чувство, будто из углов за тобой без устали наблюдали.
Представьте, едва он вошёл, как тесное затхлое помещение тут же наполнилось запахом тухлятины и отходов жизнедеятельности.
Густой мрак затхлого помещения пронизывал свет единственной свечи.
Лишь одинокая лампочка кое-как освещала часть затхлого помещения.
В маленьком затхлом помещении, освещённом лампадкой и полосой света, проникающего через зарешечённое окошко, был только один узник.
В воздух вырвалась волна запаха затхлого помещения и гвалт визгливых женских голосов.
Вместе с остальными телами доктора затащило сперва в тёмное затхлое помещение, а потом потянуло вверх по винтовой лестнице.
По ушам резанул длинный скрип, но гвозди поддались, и фрамуга отворилась, впуская в затхлое помещение свежий августовский воздух, напоённый запахом яблок и трав.
Я бы предпочла перебирать карточки и договоры в каком-нибудь затхлом помещении, где не было окна и единственным развлечением было рисование на толстом слое пыли, лишь бы не быть причастной к чему-то поистине криминальному.

Ассоциации к слову «затхлый»

Все ассоциации к слову ЗАТХЛЫЙ

Значение слова «затхлый»

  • ЗА́ТХЛЫЙ, -ая, -ое; затхл, за́тхла, -ло. 1. Пахнущий сыростью, гнилью. Затхлый воздух. Затхлая вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТХЛЫЙ

Значение слова «помещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затхлый»

ЗА́ТХЛЫЙ, -ая, -ое; затхл, за́тхла, -ло. 1. Пахнущий сыростью, гнилью. Затхлый воздух. Затхлая вода.

Все значения слова «затхлый»

Значение слова «помещение»

ПОМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поместитьпомещать. Помещение денег в сберегательную кассу. Помещение статьи в газету.

Все значения слова «помещение»

Синонимы к слову «затхлый»

Синонимы к слову «помещение»

Ассоциации к слову «затхлый»

Ассоциации к слову «помещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я