Карта слова «старый» примеры предложения

Предложения со словом «старый»

Радовался я этим словам, как встрече с добрыми старыми друзьями.
– Он говорит, что, если найти очень старый дом… со старинными часами…
– И как успехи? – спросила я, совершенно искренне желая добра старой знакомой.
– У меня там старые добрые друзья, милый сын, которые помогут нам, и там все меня любят – и сильные и слабые.
Это не означает, что я вознамерилась окончить свои дни старой девой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был очень старый дом, кирпичный, массивный, словно скошенный на одну сторону.
Отец, как большинство людей старого времени, не умел предаваться лирике в письмах.
Недели переходили в месяцы, месяцы перетекали в годы, а годы строились в десятилетия. Однажды нам пришлось убедиться, что оба мы уже старые люди.
– Так мы сейчас не в армии, а просто разговариваем, как два старых приятеля…
В саду стояло старое дерево с согнутой ветвью, вроде скамейки.
– Вон там. – Я указала на остроконечные крыши домов старого города, бастионы форта и на крест на одном из островов.
– Моё милое дитя, ты испугалась бедности и ушла. И теперь вернулась к ней же, – с горькой улыбкой сказала старая женщина.
Программу удалось выполнить удачно, и вечером мы расстались с незнакомцем, утащившим из моего номера два принесённых им тяжёлых чемодана, уже старыми друзьями.
Но правда, надо сказать, он большой дока по части старых книг и рукописей – настоящий знаток!
Иногда целые города бросали старые места и переправлялись на новые.
Заночевать в коридорах здания коллегии казачьему голове не удалось, хотя так ему казалось вернее, тем более что харчей прихватил по старой привычке дня на три.
На стенах старого здания заставы, на кирпичах – полно пулевых отметин, сколов, борозд от взрывов гранат. Всякое тут бывало…
Вроде и язык знаю хорошо, но там у него, видно, совсем старая школа какая-то.
Он выглянул в окно и увидел серебристую луну, которая проглядывала меж ветвей большого старого дуба.
В числе различных характерных черт нашего века, отличающих его от столетий, пережитых нашим не очень старым миром, я считаю, что справедливое и разумное презрение к бедности является одною из самых выдающихся.
По другую сторону стола, ближе к середине кухни, стояла старая знакомая – медвежья статуя из коридора.
– Старые платья я выкидываю. Мама никогда бы не потерпела дома старых вещей.
– Мало ли какие у тебя могут быть старые товарищи, но ведь есть же всему предел, и я вовсе не желаю, чтобы наша гостиная превратилась в трактир…
Весёлую и незатейливую атмосферу вы создадите, если украсите стены дома старыми фотографиями друзей, наклеенными на забавные картинки.
В подсобке, помимо стеллажей и бумаг, мы нашли ещё старую одежду людей, которую побросали на пол, чтобы использовать её в качестве спального места.
И даже днём он производил плохое впечатление – ни дать ни взять развалины старого замка, в которых воют хромые привидения.
Прошло уже три недели, как блудный сын вернулся под мирный отцовский кров, и всё это время старого мастера не покидало чувство радости, отнюдь, однако, не безмятежное.
Издали виден лишь наполненный ветром парус, на большинстве лодок – из ветхой парусины, но кое-кто, оставшись верным старой традиции, поднял на двуногой мачте большую циновку из золотистого камыша тотора.
– А что случилось? – спросил мальчик, которого сильно обеспокоили слова старого слуги.
Ну, не будет больше старый деревянный друг скрипеть петлями и хранить посуду, ну, найдут для фарфоровой балерины и железного льва другой уголок, где они застынут в своих незамысловатых позах, – ну и ладно.
В свете факелов лица двух старых воинов казались багрово-красными, их черты – размытыми.
Пожалуй, лучшим рекламным каналом, помимо сайта, станут старые добрые листовки и объявления в электричках.
– Так ты что же – всё время с ним беседовал? – как-то недоверчиво спросил старый князь.
В тени бука, там, где подъездная аллея вливалась в круг перед домом, на складном стуле сидела старая дама.
Тропа стала у́же, уводя их в более старую часть парка. Деревья здесь были не такие ухоженные, их узловатые и скрюченные ветви будто царапали серое небо.
Множество больших старых деревьев, оказавшихся у самой кромки новоявленной реки, обрушилось в воду и теперь неслось вместе с быстрым потоком, роняя в воду комья земли с корней.
Когда я открыл глаза, то увидел старого солдата с седыми усами, который поддерживал мою голову и держал чашку у моих губ.
Однако автомобиль поехал дальше мимо бугристых серых стен старого замка и остановился перед малозаметной дверью в начале пристройки.
Посредине библиотеки стоял большой стол, заваленный журналами, среди которых я заметил несколько старых газет.
Они успели посмотреть какой-то старый фильм, выпить чаю с бутербродами, поиграть в города, а никаких клиентов не было.
Но по какой-то причине, возможно, по старой памяти ещё с советских времён рекрутеров и эйчаров называют кадровиками.
А характером ведьма полностью копирует родственницу, – прошипел король, вспоминая старую ведьму.
С топографической точки зрения их отличают от более старых городов более регулярная планировка и улицы, проложенные в шахматном порядке.
Впрочем, смотрится здание весьма уместно, из общего старого стиля улицы не выбивается.
Хорошо, что ещё с работой не надо заморачиваться – я сюда попала в последний рабочий день старого года, впереди – новогодние каникулы.
Здравствуйте, мои дорогие! Рада снова видеть старых знакомых и, конечно, новых читательниц!
Разрушения, производимые мифическим насилием, ведут к смене старого порядка новым, в то время как божественное насилие разрушает, не устанавливая при этом никакого нового порядка.
А деда опять стал вспоминать старые истории, как прапрапрапрапрапрадеда совершил опасное путешествие, чтобы найти новый дом.
Знал старый воин, что князь устал от походов, от жизни, шёл ему шестьдесят девятый год.
Ерунда! Просто старое кладбище. И между прочим, я здесь по делу.

Цитаты из русской классики со словом «старый»

  • — Отжившее-то отжившее, а всё бы с ним надо обращаться поуважительнее. Хоть бы Снетков… Хороши мы, нет ли, мы тысячу лет росли. Знаете, придется если вам пред домом разводить садик, планировать, и растет у вас на этом месте столетнее дерево… Оно, хотя и корявое и старое, а всё вы для клумбочек цветочных не срубите старика, а так клумбочки распланируете, чтобы воспользоваться деревом. Его в год не вырастишь, — сказал он осторожно и тотчас же переменил разговор. — Ну, а ваше хозяйство как?
  • Он указал мне зарубки на дубовом пне и на растущем дубу и сказал, что башкирцы, настоящие владельцы земли, каждые сто лет кладут такие заметки на больших дубах, в чем многие старики его уверяли; таких зарубок на пне было только две, а на растущем дубу пять, а как пень был гораздо толще и, следовательно, старее растущего дуба, то и было очевидно, что остальные зарубки находились на отрубленном стволе дерева.
  • Фанза была старенькая, покосившаяся; кое-где со стен ее обвалилась глиняная штукатурка; старая, заплатанная и пожелтевшая от времени бумага в окнах во многих местах была прорвана; на пыльных канах лежали обрывки циновок, а на стене висели какие-то выцветшие и закоптелые тряпки. Всюду запустение, грязь и нищета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Цитаты со словом «старый»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «старый»

Что (кто) бывает «старым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я