Предложения со словосочетанием «затухающее сознание»

Чтобы затухающее сознание снова вспыхнуло, раскалившись добела, мне потребовался всего один удар в грудь.
Или она умерла? И этот лес, и этот воздух, держащий её на лету, – последнее усилие затухающего сознания?
Затухающее сознание принесло облегчение, заглушая дикую боль.
В моём затухающем сознании прогремели два выстрела. Им я обязан возвращению в мир живых, а вот для туземцев это был билет на тот свет.
И в водовороте затухающего сознания, в фонтане кровавого артериального гейзера проскользнула в его голове запоздалая, но очень верная мысль: «Это было плохое решение».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фор-марсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже на затухающем сознании, он успел увидеть яркий силуэт золотоволосой девушки, стоявшей всего в нескольких метрах от него.
Несмотря на все усилия кровавого вора, чары ведьмы прорывались в затухающий разум старика, разрушая грёзы и выхватывая правду из его затухающего сознания.
Остатками затухающего сознания профессор понимал, что рано или поздно эта тварь вырвется.
Последняя мысль, которая промелькнула в затухающем сознании, была: «Хорошо, что с утра побрился».
Краем затухающего сознания отмечаю недовольный рык монстра, видно не впервой с подобным сталкивается.
Далёкий топот копыт ворвался в затухающее сознание.
Ничего особенного в моём ужине не было, как я сказал ранее – стейк из свинины, овощи, может некоторые из них и отличаются от обычных, но сказать о них нечего, и пег, который оживил моё затухающее сознание.
За свою жизнь я не беспокоился – места для беспокойства в затухающем сознании не находилось.
Там в затухающем сознании мелькали картины прошлого.
– Ты очень красивый мальчик, – всплыло в затухающем сознании, – очень молодой и глупый.
Довольно редко мне приходится отвечать затухающему сознанию органика.
Затухающим сознанием я уловила вот это «тоже», но дальше король опустил меня на свою большую постель со шкурами каких-то животных и заставил забыть не только об этих словах, но обо всём на свете.
– Вот и конец, конец всему, что я знал, что видел, чувствовал, – подумал он затухающим сознанием.
На краю затухающего сознания слышался неприятный визг тормозов, ругань водителя и крики других пассажиров, это очень пугало, но девушка оставалась титанически спокойной.
Но тут моё затухающее сознание зацепила одна странная фраза: «ты знаешь – она делает ужасные, просто немыслимые вещи!».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затухающее сознание»

  • Такое разнообразие мероприятий, конечно, не могло не воздействовать и на самый внутренний склад обывательской жизни; в первом случае обыватели трепетали бессознательно, во втором — трепетали с сознанием собственной пользы, в третьем — возвышались до трепета, исполненного доверия.
  • Но он не без основания думал, что натуральный исход всякой коллизии [Колли́зия — столкновение противоположных сил.] есть все-таки сечение, и это сознание подкрепляло его. В ожидании этого исхода он занимался делами и писал втихомолку устав «о нестеснении градоначальников законами». Первый и единственный параграф этого устава гласил так: «Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то, сняв оный со стола, положи под себя. И тогда все сие, сделавшись невидимым, много тебя в действии облегчит».
  • Бородавкин чувствовал, как сердце его, капля по капле, переполняется горечью. Он не ел, не пил, а только произносил сквернословия, как бы питая ими свою бодрость. Мысль о горчице казалась до того простою и ясною, что непонимание ее нельзя было истолковать ничем иным, кроме злонамеренности. Сознание это было тем мучительнее, чем больше должен был употреблять Бородавкин усилий, чтобы обуздывать порывы страстной натуры своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «затухающий»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я