Предложения со словосочетанием «затрагивать душу»

Если болезнь затрагивает душу, на помощь обыкновенно зовут санитаров со смирительной рубашкой.
Творчество – это то, что способно затрагивать душу и оживлять её. Например, играть на музыкальном инструменте, варить мыло, делать бумажных корабликов и т.д.
Великие поэмы и романы, прошедшие сквозь века, глубоко затрагивают душу людей, говорящих совсем на других языках, нежели те, на которых были изначально написаны эти литературные произведения.
Я не бесчувствен, но мои чувства, признаюсь, поверхностны, мало затрагивают душу.
Великие поэмы и романы, прошедшие сквозь века, глубоко затрагивают душу людей, говорящих оыли изначально написаны зги литературные произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармонизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-настоящему затрагивает душу, когда другие видят, что человек делает или сделал сложного именно с профессиональной точки зрения, когда нет места эпитетам.
Будь это просто мимолётные знакомства, ей было бы гораздо легче, но здесь она «связана» идеальностью, а это всегда сильнее затрагивает душу.
Создавалось впечатление, что он плачет и это зрелище едва заметно затрагивало душу, от чего накатывала лёгкая печаль.
Ей приснился сон, о котором она думала ещё долгое время, что-то в этом сне было захватывающее, бывают же такие сны, прям затрагивают душу и долго не можешь их забыть.
Но благо государства затрагивает души и других людей, а не только отдельного человека.
Они умели затрагивать душу, очаровывали, околдовывали, а затем овладевали ею.
История моя до ужаса банальна, но, как я заметила, по жизни именно банальные вещи затрагивают душу и ранят сердце сильнее всего.
Скользкий родственник каждым словом затрагивал душу.
Нет, я, конечно, мог, но если я не могу стать писателем достойным, писателем который по-настоящему затрагивает души людей, будь то даже просто один человек, то лучше я буду никем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затрагивать душу»

  • Она была покойна, свежа. А ему втеснилось в душу, напротив, беспокойство, желание узнать, что у ней теперь на уме, что в сердце, хотелось прочитать в глазах, затронул ли он хоть нервы ее; но она ни разу не подняла на него глаз. И потом уже, когда после игры подняла, заговорила с ним — все то же в лице, как вчера, как третьего дня, как полгода назад.
  • Привалов схватился за голову и забегал по комнате, как раненый зверь; вопрос Бахарева затронул самое больное место в его душе.
  • Сначала его никто не слушал, потом притих один спорщик, за ним другой, третий, и скоро на таборе совсем стало тихо. Дерсу пел что-то печальное, точно он вспомнил родное прошлое и жаловался на судьбу. Песнь его была монотонная, но в ней было что-то такое, что затрагивало самые чувствительные струны души и будило хорошие чувства. Я присел на камень и слушал его грустную песню. «Поселись там, где поют; кто поет, тот худо не думает», — вспомнилась мне старинная швейцарская пословица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затрагивать»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «затрагивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затрагивать»

ЗАТРА́ГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к затронуть.

Все значения слова «затрагивать»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «затрагивать душу»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я