Предложения со словосочетанием «присутствие души»

Заметить присутствие души в теле проще простого – для этого достаточно отличать живое от мёртвого.
Возможно, она иногда наносит визит, как незваный гость, но при таком мерцающем и призрачном присутствии души ощущение себя одушевлённым и живым в большой степени утрачивается.
Хоть преобладающий здесь цвет был холодным, я почувствовала в этой комнате присутствие души.
Каждый из них производил впечатление как минимум безнадёжного аутиста, и присутствие его тела здесь и сейчас на этой сцене выглядело до безобразия нелепым, механистичным и лишённым всяческих признаков присутствия души, поскольку душа слишком далеко в своих спасительных мирах находилась и с окружающими обстоятельствами ни в какое соприкосновение не входила.
Легенды гласят, что на чумовых кладбищах можно ощутить присутствие душ ушедших и они могут дать ответы на самые загадочные вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: головщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В окружении тишины и природы можно почувствовать присутствие душ ушедших жителей, готовых поделиться своими историями и секретами с теми, кто открыт для магии и загадок.
В чём же для нас проявляется присутствие души?
Вся генетическая форма выражения тела целиком и полностью контролируется составом присутствия души, а в случае её отсутствия – ею предоставленной светокопией, имеющей те же параметрические данные.
Таким образом, человек, употребляющий в реальном только свои обретённые натурально в данное время его становления знания, не может справедливо оценить ситуацию любого разрешения, ибо в нём напрочь отсутствует единица присутствия души, которая и располагается в спектре какого-либо отображения от изучения объекта внимания.
Мусульманин: вы отрицаете присутствие души, потому что вы не можете видеть и не можете прикоснуться к душе.
Никто не может чётко объяснить присутствие души у человека, в теле животного, в кроне растения или отсутствие её вообще.
Так я продолжала ощущать близкое присутствие души моего любимого человека.
В присутствии души необходима осторожность.
Обстановка внутри здания по-прежнему вызывает дрожь и почти осязаемое ощущение присутствия душ погибших солдат.
Люди массово стали замечать знаки присутствия душ умерших рядом.
И мертвец одушевлён одним былым присутствием души, эхом её, пока оно окончательно не исчезнет, – мертвец тоже свой имеет срок.
Как уловить присутствие души, единовременное материи?
Да, это очень важно – сделать работу, пока тело ещё помнит присутствие души.
И в то же время тот же каждый не понимал, что, сея повседневную смерть, пусть даже в самом своём небольшом воображении, он распространял её повсюду, разгоняя тем самым всё живое и до конца изгоняя присутствие души в той общей черноте, что наступала вместе с наступлением обыкновенной ночи.
Только присутствие души оживляет это физическое тело.
Наличие сознания доказывает присутствие души в теле.
– Понять присутствие души можно при помощи логического анализа,
Не нужно прилагать усилий, чтобы выявить присутствие души; это выявляется само по себе (если, конечно, разум не осквернён абсурдизмом).
Чужие воспоминания, а теперь они по праву присутствия души в теле, становились и моими, нахлынули на меня, я была лишь безучастным свидетелем прошлого девушки.
– Это только легенда. – Я пытался найти признаки присутствия душ и не находил их. – А мне желательны факты. Так это янтарь?
Личность заколачивает окна и двери, и в тихой горнице ищет знаки присутствия души – с той же страстью, с какой современность ищет признаки внеземной жизни, но с бо́льшим успехом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствие души»

  • Слышно, как она молчит, и в этом молчании чувствуется присутствие души неизвестного человека, лежащего под крестом.
  • Левин сказал жене, что он верит, что она желала ехать, только чтобы быть полезною, согласился, что присутствие Марьи Николаевны при брате не представляет ничего неприличного; но в глубине души он ехал недовольный ею и собой.
  • Рассуждения приводили его в сомнения и мешали ему видеть, что̀ должно и что̀ не должно. Когда же он не думал, а жил, он не переставая чувствовал в душе своей присутствие непогрешимого судьи, решавшего, который из двух возможных поступков лучше и который хуже; и как только он поступал не так, как надо, он тотчас же чувствовал это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствие»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «присутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «присутствие души»

Ассоциации к слову «присутствие»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я