Карта словосочетания «затопить улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затопить улицы»

К полудню солнце вырвалось из-за туч, и свет ослепительной волной затопил улицу.
Она охотно рассказала, что во время дождя старая ливневая канализация забилась, и потоки воды затопили улицу до уровня крыльца.
Тротуар поблёскивал, как река, ночь затопила улицы – населённая секретами, ближе ко дну, глубже в тени под фонарными столбами.
Отчаянный вой затопил улицу.
Внезапно вышло солнце и затопило улицу теплом и светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвозиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густой, почти вязкий туман затопил улицы, заперев свет фонарей в бледных коконах светящихся ореолов и погрузив город в плотный влажный сумрак.
Ливень затопил улицы, порывы ветра гнули деревья, ломали их с оглушительным треском.
На улице шёл настоящий ливень, окончательно затопив улицы.
Например, необученный и бесконтрольный маг огня может поджечь дом или квартал, а водник – затопить улицы города или нагнать цунами на магазинчик, в котором нахамили.
Я всё понимал, видел, как однажды такая же туча обрушила океан ревущей воды, мгновенно затопила улицы и нижние этажи домов, с таким же торжествующим рёвом понеслась бурными грязными потоками вниз, утащила вместе с мусором несколько небрежно припаркованных… гм, телег и благополучно утопила их в море.
Последнее относилось к вою, который стремительно затопил улицу.
Сине-белые всполохи мигалок и прерывистый вой сирен затопили улицу до краёв, и казалось, что этот нереальный мигающий, тревожный свет и лающий звук вытесняют вечернее солнце, привычные уличные шумы, как будто ластиком стирают!..
Это они захватили московские аэропорты и вокзалы, половодьем затопили улицы, вытоптали и загадили скверы, это они создавали огромные очереди за чем угодно, в любое время и в любом месте.
А чтобы мы не затопили улицу единым потоком, участников поделили как раз на четыре группы.
Словно извиняясь за опоздание, наполнила, затопила улицы матовым светом, густым, но невидимым теплом.
Потоки дождевой воды наполовину затопили улицу, тяжёлые облака нависли над городом.
Ещё клубился по дорогам столицы туман, играла капельками росы мокрая трава, а солнце уже поднялось над горизонтом и готовилось затопить улицы светом.
В небе будто протрубил божественный горн: оно наконец-то разверзлось, и дождь в мгновение ока затопил улицы и забарабанил по крыше.
Резкие, высокие тени затопили улицу, когда на город опустились сумерки.
День прибавился, и солнце затопило улицу. Выходные. С утра еду в автосалон посмотреть машины, что почём.
Из крайнего справа окна вырвался сгусток огня, на долю секунды затопив улицу ослепительным светом.
Чернила ночи затопили улицы и переулки.
Снаружи и не так холодно, как вчера вечером, может, только минус десять минимум, но синеватая дымка серости влажной волной затопила улицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затопить улицы»

  • Но я таки уговорил его хоть на несколько часов вспомнить старину и пофрондировать. Распорядились мы насчет чаю, затопили камин, закурили сигары и начали… Уж мы брили, тетенька, брили! уж мы стригли, тетенька, стригли! Каждую минуту я ждал, что"небо с треском развалится и время на косу падет"… И что же! смотрим, а околоточный прямо противу дома посередь улицы стоит и в носу ковыряет!
  • И она стала мстить столице за свое заточение. Она, когда полили дожди, перестала принимать в себя воду, и обширные озера образовались на улицах, затопляя жилье бедняков — подвалы.
  • Между тем весть об этом происшествии быстро разнеслась по городу. Толпы народа всех званий, возрастов и состояний затопили близлежащие улицы. Многие провожали это шествие, многие ограничивались простым любопытным глазеньем. Везде шли самые разноречивые толки. В иных кучках выражали сочувствие студентам, в других сочувствие полиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затопить»

  • ЗАТОПИ́ТЬ1, -топлю́, -то́пишь; прич. страд. прош. зато́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. затапливать1). Зажечь топливо в печи, камине и т. п. — Камин затопи! Я вскочила

    ЗАТОПИ́ТЬ2, -топлю́, -то́пишь; прич. страд. прош. зато́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. затоплять и затапливать2). 1. Залить, покрыть водой поверхность чего-л.

    ЗАТОПИ́ТЬ3, -топлю́, -то́пишь; сов. Начать топить1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТОПИТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затопить»

ЗАТОПИ́ТЬ1, -топлю́, -то́пишь; прич. страд. прош. зато́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. затапливать1). Зажечь топливо в печи, камине и т. п. — Камин затопи! Я вскочила

ЗАТОПИ́ТЬ2, -топлю́, -то́пишь; прич. страд. прош. зато́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. затоплять и затапливать2). 1. Залить, покрыть водой поверхность чего-л.

ЗАТОПИ́ТЬ3, -топлю́, -то́пишь; сов. Начать топить1.

Все значения слова «затопить»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «затопить улицы»

Ассоциации к слову «затопить»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я