Предложения со словосочетанием «заткнуть за пояс топор»

Ещё сын охотника заткнул за пояс топор, сумку с компасом повесил на правое плечо, двуствольную «Тулку» – на левое и так сделался ужасно страшным для всех птиц и зверей.

Ассоциации к слову «заткнуть»

Все ассоциации к слову ЗАТКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заткнуть за пояс топор»

  • Чай, все губернии исходил с топором за поясом и сапогами на плечах, съедал на грош хлеба да на два сушеной рыбы, а в мошне, чай, притаскивал всякий раз домой целковиков по сту, а может, и государственную [Государственная — ассигнация в тысячу рублей.] зашивал в холстяные штаны или затыкал в сапог, — где тебя прибрало?
  • Он представлял совершеннейший тип тех приземистых, но дюжесплоченных парней с румянцем во всю щеку, вьющимися белокурыми волосами, белой короткой шеей и широкими, могучими руками, один вид которых мысленно переносит всегда к нашим столичным щеголям и возбуждает по поводу их невольный вопрос: «Чем только живы эти господа?» Парень этот, которому, мимоходом сказать, не стоило бы малейшего труда заткнуть за пояс десяток таких щеголей, был, однако ж, вида смирного, хотя и веселого; подле него лежало несколько кусков толстой березовой коры, из которой вырубал он топором круглые, полновесные поплавки для невода.
  • Не прошло и пяти минут, как снова, заткнув топор за пояс, он вновь взбирается по лестнице на другой горящий дом, хотя толпа и не пускала его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «заткнуть за пояс»

Значение слова «заткнуть»

  • ЗАТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош. за́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. затыкать). 1. Закрыть, закупорить какое-л. отверстие. Заткнуть уши ватой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТКНУТЬ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «заткнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заткнуть за пояс»

Заткнуть за́ пояс кого (разг.) — превзойти кого-н. См. также заткнуть.

Все значения словосочетания «заткнуть за пояс»

Значение слова «заткнуть»

ЗАТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош. за́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. затыкать). 1. Закрыть, закупорить какое-л. отверстие. Заткнуть уши ватой.

Все значения слова «заткнуть»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «заткнуть за пояс»

Синонимы к словосочетанию «из-за пояса топор»

Синонимы к слову «заткнуть»

Синонимы к слову «пояс»

Синонимы к слову «топор»

Ассоциации к слову «заткнуть»

Ассоциации к слову «пояс»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я