Предложения со словосочетанием «застывшие волны»

Вокруг вздымались застывшие волны искажений, как будто боевая машина двигалась через бушующий океан, скованный внезапным холодом.
Мебель с превосходными резными узорами, отделанная золотом и драгоценной костью, стояла на прежних местах, только кое-где застывший волнами пол опрокинул стулья.
Вдали они сливались в плотное серебристое полотно, за которым застывшими волнами чернели холмы.
Вокруг в холодном свете прожекторов простирались застывшие волны металла и шлаков – жуткий, удручающий пейзаж!
Высокий блестящий свод напоминал застывшие волны и чуть сквозил лиловым на просвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, этот забор был похож на застывшие волны океана в шторм.
А наверху кромка из снега и льда нависала, словно гребень застывшей волны.
А сейчас, успокоившись, оставил заносы мирно лежать застывшими волнами.
Но манящее видение растаяло в воздухе, словно мираж оазиса перед караваном, бредущим по безумно бесконечному однообразию застывших волн песка.
Зелёные застывшие волны расходились далеко.
С голой каменистой вершины открывался широкий вид во все стороны, горы вокруг казались застывшими волнами, покрытыми лохматой зелёной шерстью хвойных деревьев, а копошащиеся далеко внизу люди выглядели горсточками муравьёв.
В высь по застывшим волнам ледников, вниз по долинам, селеньям, вдоль-поперек мы всю землю пройдём, петли, силки все развяжем, выпустим души, попавшие в плен, их обновим и очистим, дряблости, лени сотрём все следы, будем воистину – люди, пастыри; старый чекан обновим, в храм превратим государство!
Вокруг, куда ни кинь взгляд, словно застывшие волны бесконечного моря, тянулись крыши, крытые черепицей самых разных оттенков красного цвета: серовато-красного и красновато-серого или просто цвета ржавого железа.
Так будет строиться твоя жизнь, так будет проходить каждое ее движение через всю проницаемость непрозрачности молчащего и поющего твоего бревна целостной искренности таящего льда в долинах великих гор в окружении со всех сторон соседями, в резком броске застывшей волны, этой ледяной корки вселенского потока.
И перед миниатюрами или полотнами старых мастеров мы порой застываем в восхищении, поражённые то безупречной линией корсажа, то застывшей волной умело заложенной складки на платье, то изысканной утончённостью рукава – несомненными признаками работы великих художников швейного дела.
Но песок в пустыне неисчерпаем, и ветер, нанося песчинку за песчинкой, надвигает его волны всё дальше и дальше; число дюн и барханов множится; они теряют свои геометрические формы, и наконец целое море песчаных холмов, точно застывшие волны бурного океана, покрывает пространство в десятки и сотни вёрст.
В одном камне спряталось, будто пронизанное яркими лучами солнца, дымчатое облачко, в другом – цвета молодого мёда, распластал крылышки маленький комар; в следующем – голубом, виднелись застывшие волны с белыми гребнями, а за ним шёл непрозрачный янтарь – камень красно-закатного цвета, похожий на розовый коралл.
Местность в наших краях холмисто-увалистая. Представляет собой как бы застывшие волны разбушевавшегося моря, которые покрыты лесами.
Застывшие волны бились о невидимый барьер, словно загнанный зверь в клетке.
Как маяк сверкают они в морозном снежном море, где колючая вьюга разгоняет застывшие волны причудливых сугробов.
От неё в разные стороны, как розетка исполинского цветка, растекались застывшие волны.
Он оказался потрясающе красивым. Это были застывшие волны бирюзового цвета, олицетворяющие полный релакс.
И тут же я увидел на противоположной стене, на уровне, примерно полметра от пола, две концентрические застывшие волны (одна в другой).
Моё дыхание, сухое и жёсткое, как мне кажется, касается застывших волн поблёскивающей краски.
Человек с грустными карманами разворачивает замусоленную розу – миллионы нечётных чисел наблюдают за каплей, движущейся по острию застывших волн.
Город напоминал крупную связку бананов, брошенных в застывшие волны лесных джунглей.
Мощные пики, взмывают в небеса, словно гигантская застывшая волна.
Пологие барханы, напоминающие застывшие волны, были слишком низкими, чтобы хоть как-то укрыть от беспощадного светила.
И всюду видел песчаное бесконечное море с пологими застывшими волнами барханов.
Всё чаще застывала она на горбу своего индифферентного ко всему иноходца, подолгу вглядываясь в бесстрастную даль великого песчаного моря, словно водный свой аналог покрытого пологими застывшими волнами.
Недаром сахалинские горы похожи действительно на огромные застывшие волны, а долины, или пади, как их здесь называют по-сибирски, напоминают собою пропасти, что разверзаются между волнами во время урагана.
Местность здесь холмистая – сопки вздымаются застывшими волнами бескрайнего моря.
Девушка, недовольно морща носик, разглядывала выставленные под стеклом этикетки, золотистые волосы застывшей волной рассыпались по плечам, длинные музыкальные пальцы теребили ремешок элегантной сумочки.
Глаза смотрели невидяще поверх застывших волн раскалённого песка.
Гребень застывшей волны ударил в лицо, раздирая кожу.
Одна за другой, взмывая застывшими волнами.
Вечная застывшая волна, грозящая нас уничтожить.
Внизу – круглый скверик с беседкой: свитое из стали ограждение; декоративные камни, то ли ныряющие в застывший волнами бетон, то ли выныривающие из него; куст-световод, широко развернувший свои гибкие ветви, наполненные голубым сиянием.
Разветвлённые цепи домов, укутанных бледной осенней растительностью, облегают застывшую волну горизонта.
Огромный аквариум в форме застывшей волны кишел мириадами белоснежных рыбок.
Застывшие волны окаменевшего моря!
Внизу до самого окоёма простиралось зубчатое безбрежье тайги, похожее на застывшие волны ночного моря.
Некогда острые камни теперь сгладились, а кое-где внезапно расступились, создавая причудливые оконца-просветы, или изгибались мощными луками, похожими на вечно застывшие волны, поднятые над землёй дивными силами.
Вместо волос на голове что-то похожее на застывший волнами битум или пластик, слабо отблёскивающее на фоне оконного проёма.
Камешек самолётиком пролетел над очередной застывшей волной и медленно вернулся обратно.
Иногда они сливались с землёй, представляясь застывшими волнами, иногда – растворялись в глубокой бездне неба.
Освещённые сопки напоминали застывшие волны невиданного океана.
Чем дальше от посёлка, тем круче нрав холмов, обрывистей и причудливей берега, уже галечные пляжи. Бегите, волнуйтесь застывшие волны земли!
Откосы дыбились застывшими волнами, кривые сосны на вершинах никли к земле.
Представьте: застывшие волны красных скал, среди которых рассыпаны кости вымерших животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застывшие волны»

  • Луша поднялась с своего диванчика и неловко подала руку Евгению Константинычу, который неподвижно, с застывшей улыбкой на губах, смотрел на ее белое кисейное платье, на скромно открытые плечи, на несложившиеся руки с розовыми локтями, на маленькую розу, заколотую в темной волне русых волос.
  • И настоящее римское море, его волнистая Кампанья запела всеми голосами бури, как океан, и мгновениями чудилось, что ее недвижные холмы, ее застывшие извека волны уже поколебались на своих основаниях и всем стадом надвигаются на городские стены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застывший»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «застывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застывший»

ЗАСТЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от застыть.

Все значения слова «застывший»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «застывшие волны»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я