Карта словосочетания «застывшая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «застывшая вода»

Стаи мальков гнали рябь по застывшей воде озера, заставляя её непрерывно струиться.
Соединение света и чистых покровов застывшей воды – это душа, сияющая всеми красками покоя, семью цветами тишины, многогранными кристаллами чистоты.
Но перед теми, кто, победив в схватке с ветрами и снегом, преодолевал эту горную преграду, открывались бескрайние просторы моря, причудливо застывшие воды, и сверкал в их честь, озаряя путь дальше, свет северного сияния.
Здания будто вырастали из скалистых глыб, постепенно покрывались застывшей водой и кололи пухлые облака острыми пиками.
Запонки, как две большие капли застывшей воды, красиво преломляли свет, падавший от огромной и многоярусной люстры, висевшей прямо над головами собеседников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амидопирин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревья покрыты толстым слоем застывшей воды.
Заснувшее или умершее море с чёрной застывшей водой.
Он сообщил, что только что в те прошлые выходные был там, на нашей быстрой речке, – и там где раньше протекало русло, теперь застывшая вода старицы поросшее кувшинками, а река пробила новое русло среди песчаных берегов.
Её было видно сквозь прозрачную стену застывшей воды.
Жизнь у снежинок недолгая. Но каждая из них проживает её, становясь чем-то большим, чем просто капелька застывшей воды
При первом всплеске из спокойной, словно застывшей воды поднялось что-то серебристо-белое и послышался какой-то странный вздох.
Зимой так же интересно использовать и лёд, в который превращается застывшая вода – по нему можно кататься, скользить или что-нибудь катить.
Вдали облачка обнимали пушистыми лапками серые ледники застывших вод, накрывали хвойные леса, тянущиеся по их берегам, а также небольшие пологие взгорья с куполами церквей и разновысокими цветными крышами новых жилых многоэтажек.
Он порой набирал горсти сияющих кристаллов, и даже держа их в руках не мог поверить, что столь прекрасна может быть обыкновенная застывшая вода, и нёс «драгоценности» матери, но ей было не до любования мерцанием льдинок, и она, безжалостно вытряхивала «богатства» из его ладоней, приговаривая, что ещё не хватало, чтобы он руки отморозил.
Со скал спускались белые потоки застывшей воды, снег искрился и пенился.
Возможно, и здесь когда-нибудь всё будет выглядеть по иному, но сегодня в тихом шелесте золочёных листьев старой берёзы над застывшей водой звучит ностальгическая мелодия осеннего блюза.
С брезентового тента, натянутого над палубой парохода, в реку капала роса, оставляя на застывшей воде разбегающиеся круги.
Это момент опустошения, когда ничего уже не способно согреть, а сердце обращается в кусок застывшей воды
Крупные льдины нехотя разрывают тугие объятия и отправляются в свободное плавание; глыбы застывшей воды исследуют новые территории, ловя на себе заинтересованные взгляды прохожих.
Озёрный монстр, пленённый застывшей водой, пошёл ко дну, но совсем скоро он должен был освободиться.
Мои лёгкие наполнены ночью, как тёмный колодец застывшей водой, в которую смотрит молчаливый месяц.
Внизу, в гранитных берегах отливала тусклой свинцовой гладью застывшая вода, отражая в себе, как в зеркале, опрокинутые громады каменных домов, тающих в прозрачной, белёсой, тоскующей дымке…
Синева и внешний вид напомнили застывшую воду, только форма никак не напоминает сосульки на крышах.
Катер издал протяжный гудок, потащился задним ходом от причала и через минуту уже рассекал застывшие воды бухты, в которых никогда, даже в самый сильный шторм, не бывает волнения…
Некоторые астероиды состояли в основном из металла, другие – прилетевшие издалека – представляли собой рыхлые, скрепляемые застывшей водой комки мусора.
Река стала дымиться туманом и однажды утром, выйдя из «норы» я увидел застывшую воду реки.
В сокровищнице, на высоком поставце из цельного куска янтаря, под прозрачным колпаком из застывшей воды стояло искомое.
Мгновенно застывшая вода сковала подошвы ботинок.
Я поправляла волосы, смотрясь как в зеркало в мутную, застывшую воду равнодушного ко всем человечествам и цивилизациям стекла.
Тем временем я вознёсся аки дух над чёрными застывшими вода оплавленной пластмассы.
Застывшая вода оказалась не настолько крепкой, как рассчитывали захватчики.
Во всяком случае, среди падающего к земле мусора сверкающего на солнце крошева застывшей воды было не сильно больше, чем тёмных и невзрачных обломков.
Иногда, когда не могла заснуть, спорила с ним в умении укрощать застывшую воду.
Можно было бы сказать, что я занимался чем-то полезным, но на экране из только что бурных, а теперь застывших вод предательски торчал хвост канувшего туда динозавра.
Но воздух был тих, ни один лепесток не колебался на прибрежных кустах, ни одна волна не искажала застывшую воду.
Один из них подлил в чашку с застывшей водой ещё немного гнилья.
Застывшая вода стучала по капюшону.
На тёмном своде пещеры высветилась фиолетовая сетка граней кристалла, упала отражением на неподвижно застывшую воду и разбежалась по ней, как по экрану монитора, паутинкой беспорядочно скользящих нитей.
Мужчины пробираются вперёд, карабкаясь по морщинистым наростам застывшей воды.
Тысячи кубометров застывшей воды, уродующей дворы, выписывающей сотни направлений в травматологию и бесконечные наряды дорожным строителям…
И не только люди: мокрые здания, голые деревья, даже серые застывшие воды канала – все вокруг просыпалось и в едином порыве тянулось к солнцу в предвкушении весны.
Из полопавшихся батарей водяного отопления свисали ледяные водопады моментально застывшей воды.
И ведь удобно, не нужно мочить перчатки прессованием застывшей воды (впрочем, вопрос спорный, девочки же всё равно под конец прогулки будут мокрые с головы до пят, но довольные).
Где каждое утро станет радостным и уютным, где тебе захочется жить, бегать по утрам на пустынной набережной и любоваться на голубую застывшую воду, завтракать на открытой солнечной террасе с видом на море или на горы, пить кофе и апельсиновый сок, есть круассаны.
У ног – аспидно-черная застывшая вода, над ней расходящаяся во все стороны неосязаемая чёрная субстанция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застывшая вода»

  • Вчера лег — и тотчас же канул на сонное дно, как перевернувшийся, слишком загруженный корабль. Толща глухой колыхающейся зеленой воды. И вот медленно всплываю со дна вверх и где-то на средине глубины открываю глаза: моя комната, еще зеленое, застывшее утро. На зеркальной двери шкафа — осколок солнца — в глаза мне. Это мешает в точности выполнить установленные Скрижалью часы сна. Лучше бы всего — открыть шкаф. Но я весь — как в паутине, и паутина на глазах, нет сил встать…
  • Путники расположились у ручья отдыхать и кормить лошадей. Кузьмичов, о. Христофор и Егорушка сели в жидкой тени, бросаемой бричкою и распряженными лошадьми, на разостланном войлоке и стали закусывать. Хорошая, веселая мысль, застывшая от жары в мозгу о. Христофора, после того как он напился воды и съел одно печеное яйцо, запросилась наружу. Он ласково взглянул на Егорушку, пожевал и начал:
  • Если смотреть на остров из дали морской, оттуда, где золотая дуга Млечного Пути коснулась черной воды, — остров кажется лобастым зверем: выгнув мохнатую спину, он прильнул к морю огромной пастью и молча пьет воду, застывшую, как масло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застывший»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «застывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застывший»

ЗАСТЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от застыть.

Все значения слова «застывший»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «застывший»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я