Предложения со словосочетанием «заслуживающее внимание»

Местное наречие, на которое нападал учитель эльзасец, – настоящий язык, вполне заслуживающий внимания.
А шведы обмениваются с нами заслуживающей внимания информацией!
С первых же дней вступления моего в должность я только и слышал о предстоящих осенних манёврах, которые для военных агентов представляли как бы единственное заслуживающее внимания событие в году.
В то же время он имел представление и о других, куда менее заслуживающих внимания теориях происхождения жизни в её современном виде.
К сожалению, далеко не все материалы судов доступны, поэтому я описал те моменты процессов, которые мне представляются наиболее заслуживающими внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шахтенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце книги я привожу список работ, которые представляются мне особо заслуживающими внимания для учебных целей.
Ведь за бытовой обыденностью мы часто не замечаем столько всего интересного и по-настоящему заслуживающего внимания!
И тем не менее мы не имеем ни одной заслуживающей внимания работы демократов о демократической революции.
Существует несколько заслуживающих внимания версий происхождения породы чихуахуа.
Контрастно выделяющиеся белки глаз позволяют нам проследить за направлением взгляда другого человека и вслед за ним перевести собственный взгляд на заслуживающий внимания предмет.
Я рассказал ему подробно всё, что считал заслуживающим внимания: как я заблудился, как ночевал в концентрационном лагере, как заметил таинственный огонёк карманного фонарика и пошёл вслед за лесным путником, который непонятно почему освещал дорогу не впереди, а позади себя.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определённый срок на основании решения суда.
То, что это нас больше не ошарашивает и даже не кажется заслуживающим внимания, свидетельствует о глубоком психическом онемении, которое позволило нам привыкнуть к смелому и беспрецедентному изменению капиталистических методов.
Ему передавали решительно все сколько-нибудь заслуживающие внимания новые книги; он прочитывал их и весь день с утра до поздней ночи был занят литературной работой.
Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учётом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе.
Если, приступив к осуществлению кампании краудфандинга и имея в активе жизнеспособную и заслуживающую внимания идею, вы сумеете точно и сжато коммуницировать её в режиме онлайн, сгенерировать сильный интерес к проекту, то вы вправе рассчитывать на успех.
Издательство «ЛитераФорте» и автор-составитель с благодарностью примут все замечания по содержанию и структуре книги, особенно если её общая идея создания будет признана заслуживающей внимания, а также дальнейшего совершенствования.
В остальном же завещанная им система борьбы с нищетой до сих пор может считаться заслуживающей внимания.
Указанное обстоятельство представляется заслуживающим внимания, поскольку противопоставление друг другу понятий «террор» и «терроризм» до сих пор имеет место в научной литературе, что с учётом этимологии данного слова представляется надуманным.
Эта глава подскажет, как распознавать проблемы, действительно заслуживающие внимания, и как их трансформировать, чтобы они были доступны для обработки методами, предлагаемыми в этой книге.
Никаких заслуживающих внимания фактов в показаниях свидетелей не было.
Сын растёт, меняется, появляются новые увлечения, а рассуждения его становятся всё более и более заслуживающими внимания.
Это принципиальный момент. Бизнесом и инвестициями занимаются взрослые люди, только они могут добиться заслуживающих внимания результатов.
Мы сможем разъяснить заслуживающие внимания моменты теоретических рассуждений, из которых ты и тебе подобные смогут достичь сознанием сущности вещей.
По некоторым частным вопросам проблемы утомления зарубежными исследователями был получен ряд заслуживающих внимания данных.
О заслуживающих внимания происшествиях, арестах и задержаниях доносить немедленно.
Я знаю, это отвлечёт его и заставит переживать по столь не заслуживающей внимания мелочи.
Как часто, наверно, многие явления наблюдались и забывались, как не заслуживающие внимания пустяки, прежде чем к ним обращался пытливый взгляд и наступал момент прозрения!
В общем, что-то такое ерундовое, не заслуживающее внимания серьёзных людей.
Они были единственной заслуживающей внимания чертой его личной ассистентки.
Рассказать об этом – значит признать право города на автономное существование, отдать дань уважения этой мирной и заслуживающей внимания части жизни.
В итоге она получает установку – к ней можно относиться пренебрежительно, она неинтересная, не заслуживающая внимания женщина.
Ничего сколько-нибудь заслуживающего внимания там не было.
Здесь собраны практические советы для решения важных налоговых вопросов, часто возникающих у компаний и безусловно заслуживающих внимания собственника.
Или не заслуживающей внимания ерундой.
Если же здесь обнаруживалось что-то, мало-мальски заслуживающее внимания землян, следом за разведчиками в систему прибывали научные и уже многочисленные экспедиции.
– Да, он, ваша светлость. Затем могу сообщить вам ещё одну, заслуживающую внимания новость.
Ничего заслуживающего внимания здесь не было.
Оставив вопрос без ответа, мы начали более тщательно осматривать помещение. Однако ничего заслуживающего внимания больше обнаружить не удалось.
Мир – действительно в высокой степени заслуживающий внимания, как do своей, благодарной для художника, живописной яркости, так и по своему общественному значению.
К счастью, нас окружает множество заслуживающих внимания проблем – например, создание машин с искусственным интеллектом, сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу, преодоление расовых противоречий, борьба со сверхустойчивыми к лекарствам инфекциями, пресечение работорговли и создание поселений на других планетах.
Автор называет различные вещества – яды, грибы, напитки и пр., влияющие на воображение, показывает последствия их использования, отмечает позитивное воздействие таких, казалось бы, не заслуживающих внимания источников, как огонь в камине, пенящиеся струи ручья, музыка и др.
Заметьте: сегодня более-менее заслуживающих внимания талантливых скульпторов, художников в мире уже слишком много, чтобы проявления их индивидуальности могли распространяться далеко за пределами одного государства; последствия этой многочисленности удивляют и одновременно огорчают.
В каком-то смысле именно тогда, как я осознала сейчас впервые, обнаружилось несоответствие между внешней незрелостью и некоторой скованностью и её фактическими способностями, однако это было единственное заслуживающее внимания наблюдение, которое мне удалось сделать.
При таком подходе заслуживающие внимания исследования, чаще всего экспериментальные, отличающиеся новизной и практической значимостью, т. е. приносящие реальную пользу и весомый вклад в науку, будут откладываться до лучших времён, что, естественно, тормозит развитие не только науки, но и экономики, и тем самым сдерживает рост благосостояния народа.
И не скрывается ли за ярлычком «признанный мастер саспенса» что-то ещё заслуживающее внимания?
В ряде случаев это может быть заслуживающая внимание книга.
Несмотря на это, в данном издании культурные элементы, так или иначе связанные с религиозным дискурсом, будут затронуты лишь косвенно или в качестве заслуживающего внимания примера, для самих исследователей проблема религии и связанных с ней паттернов стояла особняком, и большинство из авторов так или иначе обращались к ней в своих работах.
Если бы я шла просто учиться, моего более, чем скромного гардероба, было бы достаточно, при этом считают меня бедной дурнушкой или или заслуживающей внимания особой, совершенно не важно, важна справка о наборе пройденных курсов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуживающее внимание»

  • Положение Пальки было настолько прочно, что никому и в голову не приходило, что этот откормленный и упитанный хлоп мог же что-нибудь делать, кроме того, что отворять и затворять двери и сортировать проходивших на две рубрики: заслуживающих внимания и таких, про которых он говорил только «пхе!..».
  • — Арестанты, особенно кандальные, любят подавать всякие вздорные прошения. Когда я был назначен сюда и в первый раз обходил тюрьму, то мне было подано до 50 прошений; я принял, но объявил просителям, что те из них, прошения которых окажутся не заслуживающими внимания, будут наказаны. Только два прошения оказались уважительными, остальные же — чепухой. Я велел высечь 48 человек. Затем в другой раз 25, потом всё меньше и меньше, и теперь уже просьб мне не подают. Я отучил их.
  • У него еще нет теоретических соображений, которые бы могли объяснить этот факт; но он видит, что тут есть что-то особенное, заслуживающее внимания, и с жадным любопытством всматривается в самый факт, усваивает его, носит его в своей душе сначала как единичное представление, потом присоединяет к нему другие, однородные, факты и образы и, наконец, создает тип, выражающий в себе все существенные черты всех частных явлений этого рода, прежде замеченных художником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заслуживающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «заслуживающее внимание»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я