Предложения со словосочетанием «заседать в парламенте»

Дворяне удостаиваются чести заседать в парламенте и, что куда важнее, обязуются по зову монарха выступать со своим войском на его стороне во время любой войны.
– Наверное, ходят по улицам, заседают в парламенте
Они не соглашались со статьями, разрешавшими заседать в парламенте неизбранным лицам, а также настаивали на том, что членами правительства должны быть люди, пользующиеся поддержкой скупщины, а значит, народа.
И нам не нужны третейские судьи, а ещё меньше нам нужны советы невежд, даже если эти невежды заседают в парламенте.
Кроме того, приходилось заседать в парламенте и выезжать в свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморщить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже пятнадцать лет тружусь в суде и заседаю в парламенте с прошедших выборов.
Я пою, поскольку умею петь, но вряд ли я смог бы выступать на митингах или заседать в парламенте.
– Политики, которые заседают в парламенте, любят полутона, недомолвки, намёки.
Нелюдимый аристократ всё же меньше тяготился своим младшим сыном, чем старшим, который заседал в парламенте.
Он заседал в парламенте, являлся главой одного из комитетов, регулярно принимал участие в политических ток-шоу.
Последние, чувствуя свою беспомощность, стали удаляться из парламента, а вместе с этим усиливалось влияние легистов, этих людей науки, и кончилось тем, что они одни стали заседать в парламенте.
Кто-то мог быть плохим, кто-то хорошим, кто-то сидеть в тюрьме или заседать в парламенте, но христианином обязан быть каждый.
Спустя каких-то пятнадцать – двадцать лет «близкие к природе», как их было принято называть, уже создавали свои партии, заседали в парламенте и ежедневно доказывали своё право считаться полноценными членами нашего общества.
Недавно был у меня один клиент, у него проблема одна: не может чувствовать себя раскованно на сцене, хотя заседает в парламенте, вот я помогла ему, а он подарил мне билеты.
Запретить заседать в парламенте и занимать высокопоставленные государственные должности лицам, обременённым сверхвысокими доходами или которые имеют большое материальное состояние!
Аристократки не заседали в парламенте (те, кто имели на это право, посылали от себя представителей), горожанки не становились мэрами, а крестьянки – бейлифами.
– Зачем мне усы? Я же не собираюсь заседать в парламенте.
Вместе с тем и здесь они не занимали официальных должностей в государстве; женщины не становились министрами и не заседали в парламентах, хотя, что, быть может, несколько странно, – могли в качестве королев возглавлять государства.
Он сможет претендовать на любую должность при дворе, заседать в парламенте на правах пэра…
Некоторые заседали в парламенте как представители графства.
В это время политики, которые, как известно, заседали в парламенте, стали есть вечером в 17:00, стоя с вилками возле стола.
Они работали наравне со всеми, имели равные права, заседали в парламенте, учились в престижных колледжах, участвовали в общественной жизни, и к середине прогрессивного девятнадцатого века человек уже не был венцом творения.

Ассоциации к слову «заседать»

Все ассоциации к слову ЗАСЕДАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заседать в парламенте»

  • В течение полугода я испытал все разнообразие петербургской жизни: я был в воронинских банях, слушал Шнейдершу, Патти, Бланш Вилэн, ходил в заседания суда, посетил всевозможные трактиры, бывал на публицистических и других раутах, присутствовал при защите педагогических рефератов, видел в"Птичках певчих"Монахова и в"Fanny Lear"Паску, заседал в Публичной библиотеке и осмотрел монументы столицы, побывал во всех клубах, а в Артистическом был даже свидетелем скандала; словом сказать, только в парламенте не был, но и то не потому, чтобы не желал там быть, а потому, что его нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заседать»

  • ЗАСЕДА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; несов. Собравшись, обсуждать, решать какие-л. вопросы (о каком-л. органе, организации и т. п.).

    ЗАСЕДА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к засесть (в 5 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЕДАТЬ

Значение слова «парламент»

  • ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЛАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «парламент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заседать»

ЗАСЕДА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; несов. Собравшись, обсуждать, решать какие-л. вопросы (о каком-л. органе, организации и т. п.).

ЗАСЕДА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к засесть (в 5 знач.).

Все значения слова «заседать»

Значение слова «парламент»

ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах.

Все значения слова «парламент»

Синонимы к словосочетанию «заседать в парламенте»

Ассоциации к слову «заседать»

Ассоциации к слову «парламент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я