Предложения со словосочетанием «заработать на пропитание»

– Понятно, – ответила я. – Но я вообще-то образно выразился. На твоём месте я бы навсегда покинул деревню. В других местах тоже можно заработать на пропитание.
Они возникают у каждого, кто пытается заработать на пропитание, обрести надежду, мужество, удовлетворение и душевное спокойствие, накопить богатство и насладиться свободой тела и духа.
Чтобы он смог заработать на пропитание, кузнец взял его в подмастерья, пообещав, что жилы юноши не будут скучать.
Мать, оставшись с двумя детьми, вынуждена была искать возможность заработать на пропитание.
Можно только молиться и учиться шить – должна же быть у нас какая-то профессия, которая поможет заработать на пропитание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: националка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило немалых трудов отбиться от её настойчивых предложений и идей, как одинокой мамаше заработать на пропитание себе и детям.
Другого способа заработать на пропитание в их краях не было.
Чтобы заработать на пропитание семье, уже с четырнадцати лет ему пришлось драться на ярмарочных, праздничных и монастырских турнирах, и не так уж редко юному бойцу удавалось побеждать.
Понимаете, художники пишут картины или под настроение, либо из необходимости заработать на пропитание.
Однажды, когда стало совсем невмоготу, достал он вертеп из чулана и решил пойти по деревне с представлениями, надеясь заработать на пропитание.
Но, как и далёкий предок, за всю жизнь он едва успевает заработать на пропитание и жильё.
Чтобы как-то заработать на пропитание, отец рисовал портреты станичников, в основном женщин, за что получал от них хлеб, фасоль, кукурузу, иногда – сало.
Шёл он как-то лесом, куда занесло его, должно быть, во время странствий в поисках работы: в те поры мастеровые люди, чтобы хоть немного заработать на пропитание, исхаживали много дорог, а наряды тонкой работы, какие выделывал наш герой, раскупались не так бойко, как дешёвое, наспех пошитое платье, хоть то и сидело скверно и изнашивалось скоро.
После пожара, оставшись без крова, он принялся размышлять, как бы полегче заработать на пропитание; когда ему стало невмоготу терпеть холод и стужу, он, живя во дворе храма, отпустил себе волосы и поступил привратником в ямынь.
– Ты вполне заработаешь на пропитание. Универсум велик. Посмотри повнимательнее, вдруг найдёшь себе новое счастье. На одно поколение, а?
А в отсутствие войны чем заработать на пропитание дворянину, не отягощённому родительским наследством?
Если сможет набить сколько-нибудь сверх урочного количества, то весь лишек принадлежит ему, и, говорят, есть такие хорошие стрелки, которые почти и не стремятся оттуда выбраться, ибо овладели искусством настолько, что вполне могут за его счёт заработать на пропитание.
И пытающиеся заработать на пропитание люди обходились куда дешевле могучих и неутомимых големов или автоматронов, нуждающихся в регулярном ремонте и подпитке магической энергией.
Чтобы ещё заработать на пропитание, стал он читать лекции по клубам – зоологию с революционным уклоном.
Ребята также заявили о своём желании заработать на пропитание, и утром они всей ватагой пошли в порт.
До его рождения умерла новоявленная бабушка, пытающаяся всеми силами заработать на пропитание себе и беременной, впавшей в апатию дочери.
Сперва заработай на пропитание.
Смерть подступала к ней медленно, в течение месяцев и лет, пока я пыталась заработать на пропитание.
Не стихами, а врачеванием можно заработать на пропитание и крышу над головой.
Одно дело, когда ты живёшь с рождения в этом мире, у тебя есть родители, ты знаешь устройство своего государства и можешь заработать на пропитание, и другое, когда ты просто появляешься тут, не имея абсолютно ничего за душой, даже нижнего белья!
Пострадавших было много, и в этот список попали дети милейшей дамы, что теперь пытается заработать на пропитание, торгуя по утрам цветами, выращенными на дворовой территории под её окном, и овощами в обеденное время.
Конечно: не самый достойный способ заработать на пропитание
Мать же, вечно занятая стиркой и штопкой, пытаясь этим заработать на пропитание семье, вообще редко когда отвлекалась на нас.
И помимо службы есть места, где можно заработать на пропитание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заработать на пропитание»

  • Три года водил за ручку Коську старик по зимам на церковные паперти, а летом уходил с ним в Сокольники и дальше, в Лосиный остров по грибы и тем зарабатывал пропитание.
  • И потому как человеку, пойманному среди бела дня в грабеже, никак нельзя уверять всех, что он замахнулся на грабимого им человека не затем, чтобы отнять у него его кошелек, и не угрожал зарезать его, так и нам, казалось бы, нельзя уже уверять себя и других, что солдаты и городовые с револьверами находятся около нас совсем не для того, чтобы оберегать нас, а для защиты от внешних врагов, для порядка, для украшения, развлечения и парадов, и что мы и не знали того, что люди не любят умирать от голода, не имея права вырабатывать себе пропитание из земли, на которой они живут, не любят работать под землей, в воде, в пекле, по 10—14 часов в сутки и по ночам на разных фабриках и заводах для изготовления предметов наших удовольствий.
  • Это был человек одинокий, вдовец; жил он скучно (работать ему мешала какая-то болезнь, которую он называл то грызью, то глистами), деньги на пропитание получал от сына, служившего в Харькове в кондитерской, и с раннего утра до вечера праздно бродил по берегу или по деревне, и если видел, например, что мужик везет бревно или удит рыбу, то говорил: «Это бревно из сухостоя, трухлявое» или: «В такую погоду не будет клевать».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «пропитание»

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «пропитание»

ПРОПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пропитать1 и пропитаться1.

Все значения слова «пропитание»

Синонимы к словосочетанию «заработать на пропитание»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «пропитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я