Предложения со словосочетанием «запретный город»

Разумеется, хорошенькую девушку, которая совершенно случайно знает запретный город как свои пять пальцев!
Её очень хорошо охраняют, вход находится в центре запретного города.
Посол как-то странно усмехнулся, но ничего не сказал. Он знал, что в запретные города мало кто сможет войти.
Помня о смешанных чувствах церковных властей по поводу их присутствия в этом некогда запретном городе, евреи не испытывали ни малейшего желания привлекать к себе внимание, а потому у них не было ни синагог, ни даже раввинов.
Его порывы достигали такой силы, что разбушевавшиеся волны добирались до фортификационных сооружений запретного города и покрывали солёной пеной стены королевского дворца и зданий, где жили самые знатные люди государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобаламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ещё перед советом вождей всех невольников древками копий выгнали за пределы запретного города.
О запретных городах известно мало, и они спрятаны, никто не знает, где они.
Моя духовная дочь смогла найти в закрытой части библиотеки запретного города старинную рукопись, содержание которой имеет для нас огромное значение.
Моя духовная дочь смогла найти в закрытой части императорской библиотеки запретного города старинную рукопись, содержание которой имеет для нас огромное значение.
Вот тело овеяло холодом, отзвук чеканных шагов затих, дыхание вармов гвардейцев шорохом проникло в уши – ряды стражи выстроились на площади запретного города до входа в чёрную пирамиду.
– Но рукопись из библиотеки запретного города утверждает, что есть возможность стирать с досок судьбы неугодные страны, народы и отдельных людей.
Запретный город трепетно хранит свои тайны.
Обычный человек обходит запретные города за сотни километров, но только не наш народ, который прекрасно освоил их и до сих пор живёт там.
Он оказался шикарен, в архитектуре и дизайне его можно сравнить с китайским запретным городом 14 века, который демонстрируют в кинолентах.
Ощутила тонкую нить, которая клубком сворачивалась в моём животе и, сейчас переступив черту запретного города, она достигла апогея.
В запретном городе нет водоёмов, тут вообще с водой туго. Где же я видела волны и песчаный пляж – ту картинку, что так не вовремя подбросило воображение?
– Он страж или привратник запретного города.
Они с космоса или с самолётов смогут сканировать запретный город.
Я прикрываю ладонью ухо, чтобы ещё на минуты задержать его в голове, а закрыв глаза, я явственно вижу перед собой твои серые, чудесные, вопрошающие кошачьи глаза – я вырываю из груди сердце и швыряю его во тьму ночи, я подхожу к окну, вижу запретный город и ощущаю дуновение ветра, и внезапно мне в голову который раз приходит мысль о том, как прекрасно жить, жить в твоих мыслях и в твоём сердце.
Не только появиться на свет, но и не оказаться в запретном городе сразу после рождения – живым или мёртвым.
Но сбрендивший мутант прорвался сквозь стену, покинул запретный город и, прежде чем его поймали, перерезал больше трёх десятков человек.
Их в запретном городе пруд пруди.
И стена, что отгораживает запретный город от остального мира, расширяется с каждым годом.
Из моего окна отчётливо виден запретный город.
Стоит дотронуться, и вот ты уже и не человек, и даже не мутант, а всего лишь груда пепла, которую в считаные секунды развеет по запретному городу ветер.
Под запретным городом целая сеть из гигантских установок, там производится основная часть энергии, поддерживающая в том числе энергощит стены.
Избавится от чёртовой книжки, обменяет её на мудрое наставление опытных чародеев запретного города.
Там он впоследствии и умер, а после его смерти некие миссионеры нашли у покойного многочисленные карты и планы запретного города.

Значение словосочетания «запретный город»

  • Запретный город (кит. упр. 紫禁城, пиньинь: Zǐjìnchéng, палл.: Цзыцзиньчэн, буквально: «Пурпурный запретный город»; в наши дни обычно именуется кит. упр. 故宫, пиньинь: Gùgōng, палл.: Гугун, буквально: «Бывший дворец») — самый обширный дворцовый комплекс в мире (961 x 753 метров, 720 тыс. м², 980 зданий). Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмэнь и восточнее озёрного квартала (резиденции современных руководителей страны). Главный дворцовый комплекс китайских императоров начиная с династии Мин и до конца династии Цин, то есть с 1420 по 1912 годы; на протяжении всего этого времени служил как местом жительства императоров и членов их семей, так и церемониальным и политическим центром китайского правительства. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «запретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «запретный город»

Запретный город (кит. упр. 紫禁城, пиньинь: Zǐjìnchéng, палл.: Цзыцзиньчэн, буквально: «Пурпурный запретный город»; в наши дни обычно именуется кит. упр. 故宫, пиньинь: Gùgōng, палл.: Гугун, буквально: «Бывший дворец») — самый обширный дворцовый комплекс в мире (961 x 753 метров, 720 тыс. м², 980 зданий). Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмэнь и восточнее озёрного квартала (резиденции современных руководителей страны). Главный дворцовый комплекс китайских императоров начиная с династии Мин и до конца династии Цин, то есть с 1420 по 1912 годы; на протяжении всего этого времени служил как местом жительства императоров и членов их семей, так и церемониальным и политическим центром китайского правительства. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин.

Все значения словосочетания «запретный город»

Синонимы к словосочетанию «запретный город»

Ассоциации к слову «запретный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я