Предложения со словосочетанием «запотевшее окно»

Пересёк ещё одно поле и увидел фигуру человека, окутанного туманом и махавшего рукой так, будто протирал огромное запотевшее окно.
Женщина проводит по нему тем неуловимым движением, которым протирают запотевшее окно.
Я подхожу к запотевшему окну кухни.
Размышляя о том, что девчонки, видимо, следили за мной от самой школы, я прижалась к запотевшему окну автобуса.
Я потёрла запотевшее окно рукавом, пытаясь понять, где мы, но все указатели были закрашены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апилактоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прошёл взад-вперёд, остановился у скучающего слегка запотевшего окна, достал телефон, прокрутил немного ленту новостей, убрал.
За запотевшим окном виднелась зелень бескрайних лесов.
– Сколько живу, до сих пор умиляюсь, когда вижу запотевшие окна проезжающего автобуса.
Сквозь маленькие запотевшие окна просачивались красноватые лучи заходящего солнца…
Сидел за пластмассовым столиком, разглядывая прохожих, спешащих куда-то по своим воскресным делам по ту сторону запотевших окон
За мокрыми запотевшими окнами остались только яркие вспышки фонарей.
Надеюсь, у меня будет удачный случай заглянуть в этот город, так как кроме запотевшего окна машины, и небольшого вида из номера в отеле я ничего не успела увидеть.
На стёклах запотевшего окна
Увидел сквозь чуть запотевшее окно голову волка.
Вытираешь ладошкой запотевшее окно, а там, среди чёрных насупленных деревьев, едва различимых в темноте и одиноких огоньков видимых вдали, вдруг проносятся деревушки, посёлки и маленькие города.
Или просто поболтать и посмотреть на ночной город через запотевшие окна кафе.
Я подняла руку, вырисовывая замысловатые узоры на запотевшем окне такси, которое увозило меня всё дальше и дальше от дома.
С минуту он смотрел отстранённым взглядом в грязное запотевшее окно.
Я протёрла пальцем запотевшее окно и посмотрела наружу: пустынные улицы, фонари горят через раз и кругом пятиэтажные дома.
В верхней части запотевшего окна мелькали расплывчатые контуры домов, а сквозь маленький пятачок чистого стекла, который девочка оттёрла краем рукава, можно было видеть проносившиеся мимо мокрые машины.
Я протёрла ладонью запотевшее окно.
Я вытираю голыми руками запотевшее окно автомобиля.
За запотевшим окном вагона мелькал такой же влажный и туманный пейзаж, сливаясь своей картиной со стеклом.
Парень кивнул и через заднее запотевшее окно посмотрел в салон трамвая.
Она смотрит на меня, оторвав взгляд от запотевшего окна автомобиля.
Всматриваясь в запотевшее окно троллейбуса, я старалась не пропустить знакомый поворот со светофором, но воспоминания налетали, сбивали с толку.
Стажёр, озябнув, жался к холодному запотевшему окну, постоянно поддёргивал поднятый воротник кожаной куртки, дул пухлые губы.
Сквозь запотевшие окно видно серое очертание домов и капли дождя.
Я не отрывалась от маленького запотевшего окна кареты, с трепетом глядя, как всё сильнее надвигается на нас громада здания в колониальном стиле, окружённая невысоким каменным забором без ворот.
И неважно, наблюдаем ли мы жизнь сквозь окно комфортабельного автомобиля класса люкс, как главная героиня, или сквозь запотевшее окно маршрутки, как её домработница.
Слегка запотевшие окна давали ощущение, что на улице был мороз.
Сквозь мутное, запотевшее окно пробивались солнечные лучи!
Когда доезжают и бегут к подъезду, ржут как кони, вспоминая запотевшие окна и водителя, который несколько раз снял очки и протёр стёкла.
За мутным, запотевшим окном проносились пятна деревьев, размытые городки и акварельные кляксы редких машин.
Я протёрла запотевшее окно душевой ладонью и увидела то, чего не пожелала бы увидеть ни одной девушке.
Наконец за тёмным запотевшим окном замелькали знакомые яркие домики, полоски гирлянд и лента фонарей автострады, которая вновь шла вдоль путей.
– Хочешь выйти на улицу за напитками? – Протираю рукавом запотевшее окно.
Жёлтый автобус с запотевшими окнами остановился у края дороги.
А те, прильнув в праздном любопытстве к покрытым каплями дождя запотевшим окнам, в свою очередь испытывали некоторую досаду от того, что по тем или иным причинам они вынуждены пользоваться буквально впитавшими в себя всю сырость и промозглость серых неприветливых улиц и поэтому ставшими такими неуютными вагонами.
За окном постепенно светало – скрытое лесополосой солнце постепенно поднималось из-за безлистных крон деревьев в небо, озаряя своим желтоватым светом запотевшие окна.
В слегка запотевшем окне проплывали одни и те же гребаные дома с магазинами.
Объявление, видимо, появилось утром, так как накануне вечером запотевшие окна бассейна светились в темноте, а блики на потолке свидетельствовали о том, что воду баламутят посетители.
Я очнулся, когда увидел в запотевшем окне знакомые пейзажи.
Только-только стало смеркаться, сквозь запотевшие окна просочилась розовая полоса заката.
В запотевшем окне показались размытые силуэты припаркованных машин.
К запотевшим окнам прижаты изнутри лица людей, а когда двери открываются, выходит всего одна женщина, изрядно помятая.
Сквозь запотевшее окно электрички виднелись серые просторы полей, которые так же плавно и спокойно сменяли друг друга, как мои мысли…
Спустя сорок минут автобус заехал на территорию курорта, но разглядеть всю красоту окружающей природы было затруднительно сквозь запотевшие окна допотопного автобуса.
Ему захотелось просмотреть свои запасы, но дневной свет никак не мог пробиться сквозь серые облака, плотные кроны деревьев и запотевшие окна сарая.
Лёгкая дымка обволакивает опавшую крону, стелется меж изогнутых силуэтов осин и клёнов, оседает на запотевших окнах трамвая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запотевшее окно»

  • Смахивая платком слезы, она ушла. Самгин подошел к запотевшему окну, вытер стекло и приложился к стеклу лбом, вспоминая: когда еще он был так взволнован? Когда Варвара сделала аборт?
  • Иногда сквозь запотевшие окна какого-нибудь дома они видели елку, которая издали казалась громадной гроздью ярких, сияющих пятен, иногда они слышали даже звуки веселой польки…
  • — Эй, молодой человек, псст!.. Молодой человек, пожалуйте сюда! — окликает форсила новичка, который в длинный осенний вечер бесцельно бродит по зале и с тоской заглядывает через запотевшие окна в холодную непроницаемую тьму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запотевший»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запотевший»

ЗАПОТЕ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от запотеть.

Все значения слова «запотевший»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «запотевшее окно»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я