Предложения со словосочетанием «запомнить человека»

– Вы хорошо запомнили человека, посетившего вас? – спросил генерал.
Легко запомнить человека в лицо, потом неприятностей не оберёшься.
Только переступив порог зала совета, позволил себе выругаться от понесённого хоть и небольшого, но унижения, прекрасно запомнив человека, который его нанёс.
Если раньше хватало бросить взгляд и сразу запомнить человека, а при новой встрече в знак приветствия помахать рукой издалека, то теперь…
За исключением ночного дежурства, членам ордена строго предписывалось посещать заутрени, так как они произносили молебны хором, но не полную литургию, а малую – псалмы и молитвы, которые легко могли запомнить люди, не умевшие читать; во время военных кампаний вместо утрени произносили тринадцать «Отче наш», семь на каждый литургический час и девять на вечерне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электропроигрыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня всегда была плохая память на лица, поэтому я пытался запомнить людей по их волосам.
Новая система хранения должна состоять из 10 элементов, не больше – примерно столько способен запомнить человек за один раз.
Стараясь как можно сильнее запомнить человека, с которого начинается его жизнь в новом мире.
Мозг отработал чётко – многочисленные дежурные меняются, за короткий промежуток выделить из толпы и запомнить человека сложно.
Мимолётной встречи ей хватало, чтобы навсегда запомнить человека – особенности его речи, одежды, имя.
Может, кто-то из продавцов запомнил человека, подходящего по приметам.
И ещё запомнила человека, усевшегося за их обеденный стол и вальяжно откинувшегося на спинку стула.
Она бы наверняка запомнила человека, который разглядывал её как что-то, выпавшее ему под ноги из мусорного бака.
К тому же разве можно запомнить человека, которого ты видел всего один раз в течение минуты?
Пассажиры запомнят человека в кепке с корзиной в руке.
А целый ворох маленьких недекларируемых неприятностей на работе и в быту помогал лучше запомнить человеку его место в современном социуме.
И за пару встреч досконально запомнить человека, да чтобы через год обнаружить, что он несколько изменился, это далеко не у всякого получится.
Никакой нужной информацией он естественно не обладал, даже не запомнил людей ворвавшихся в его дом, от охватившего его страха он тогда вообще ничего запомнить не мог, да и темно было.
Сына её тоже запомнили человеком тяжёлым и необщительным: в село на лето он приезжал работать над своими бумагами и, кажется, работал круглыми сутками без еды и сна.
Это последнее, что ясно запомнили люди перед тем, как потеряли сознание.
– Завидую, мне приходится вглядываться в черты лица, чтобы хорошо запомнить человека.
Могу запомнить человека, который мне отдаёт деньги.
Я пытаюсь запомнить людей, их улыбки, то, как они говорят, то, что заставляет их смеяться.
Преступный авторитет местного пошиба наверняка хорошо запомнил человека, который сбил ему все ставки.
Его могли запомнить люди, когда она садилась в машину.
Дело в том, что работники убойного фронта привыкли делать своё дело очень быстро, а за несколько секунд, хоть тресни, невозможно запомнить человека во всех подробностях.
Просто удивительно, как много способен запомнить человек из увиденного за пару-тройку секунд.
Как и остальная одежда, галстук был приобретён в одном из многочисленных филиалов известной фирмы, и надежды, что кто-то из продавцов запомнил человека, купившего у него именно этот галстук, не было почти никакой.
Она пыталась запомнить людей, которые каждый день работали на её этаже, чтобы знать, кому нужно быстро пожелать доброго утра (тем, кто отвечал кивком и вежливой улыбкой), а кого следует избегать (тех, кто был склонен к ужасающим светским беседам, вроде тех, что велись у кулера с водой, – пусть даже в «Обходном решении» никогда не было такой приземлённой вещи, как настоящий кулер с водой).
Потом она подумала о том, что разве можно запомнить человека после мимолётной встречи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запомнить человека»

  • — Я, конечно, понимаю застрелиться, — начал опять, несколько нахмурившись, Николай Всеволодович, после долгого, трехминутного задумчивого молчания, — я иногда сам представлял, и тут всегда какая-то новая мысль: если бы сделать злодейство или, главное, стыд, то есть позор, только очень подлый и… смешной, так что запомнят люди на тысячу лет и плевать будут тысячу лет, и вдруг мысль: «Один удар в висок, и ничего не будет». Какое дело тогда до людей и что они будут плевать тысячу лет, не так ли?
  • И впрямь Авдотья Николавна // Была прелакомый кусок. // Идет, бывало, гордо, плавно — // Чуть тронет землю башмачок; // В Тамбове не запомнят люди // Такой высокой, полной груди: // Бела как сахар, так нежна, // Что жилка каждая видна. // Казалося, для нежной страсти // Она родилась. А глаза… // Ну, что такое бирюза? // Что небо? Впрочем я отчасти // Поклонник голубых очей // И не гожусь в число судей.
  • Большой статный рост, странная, маленькими шажками, походка, привычка подергивать плечом, маленькие, всегда улыбающиеся глазки, большой орлиный нос, неправильные губы, которые как-то неловко, но приятно складывались, недостаток в произношении — пришепетывание, и большая во всю голову лысина: вот наружность моего отца, с тех пор как я его запомню, — наружность, с которою он умел не только прослыть и быть человеком àbonnes fortunes, [удачливым (фр.).] но нравиться всем без исключения — людям всех сословий и состояний, в особенности же тем, которым хотел нравиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запомнить»

  • ЗАПО́МНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. запоминать). Сохранить, удержать в памяти.

    ЗАПО́МНИТЬ2, -ню, -нишь; несов., перех. (с отрицанием „не“: не запомнить). Не помнить; не быть в состоянии припомнить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПОМНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «запомнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запомнить»

ЗАПО́МНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. запоминать). Сохранить, удержать в памяти.

ЗАПО́МНИТЬ2, -ню, -нишь; несов., перех. (с отрицанием „не“: не запомнить). Не помнить; не быть в состоянии припомнить.

Все значения слова «запомнить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «запомнить человека»

Ассоциации к слову «запомнить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я