Предложения со словосочетанием «заповедные места»

Многие из этих заповедных мест труднодоступны, находятся они на охраняемых природных территориях и прекрасно сохранили свой первозданный облик.
Только в одно заповедное место отец ни за что их пускать не хотел.
Так уж вышло, что в этих заповедных местах волшебный народец то и дело совал свой нос в людские дела.
В этих заповедных местах представляла свою взрослую жизнь, и именно в сельской глубинке.
Известна она тем, что по заросшим берегам в большом количестве строят свои хатки бобры да глухари для тока облюбовали заповедные места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомойотермный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда гуляли по окрестностям города, посещали заповедные места, другие санатории, где смотрели кинокартины.
Золотые лучи утреннего солнца ласково крадутся по вашей подушке, маня за собой в заповедные места сказочного острова.
В моё же время все заповедные места силы уже являлись собственностью аристократов.
Но хотя бы до подступов к этим заповедным местам должен был добраться каким-то цивилизованным или хотя бы объяснимым образом.
Мы окажемся в одном из самых заповедных мест плебисцитарной демократии, о которой существует лишь одно официальное мнение и бесчисленное множество слухов.
То меня брали с собой, то обратно высаживали, обещая всё-таки вывезти в столь заповедное место.
Сядем вечером и, так сказать, с головой погружаемся в заповедные места обитания самых когтисто-пушистых котов.
Аккадец и шумер торопливо покинули заповедное место и направились назад к стойбищу.
Бродя за белкой, которая в этих заповедных местах ещё встречалась, он провалился в болото.
Монахи говорили, что гости с далёких галактик не такая уж редкость в наших диких заповедных местах.
Здесь заповедные места особых ощущений и воспоминаний.
Половина работоспособного люда перебивалась на случайных заработках да на обслуживании туристов, посещающих заповедные места.
Последние годы жизни дед занимался тем, что водил богатых туристов по старым заповедным местам.
В те заповедные места нет доступа нашим космическим кораблям.
Охотников купить домик в таком заповедном месте всегда вволю.
Должен сказать – прекрасные заповедные места!
Я обошёл столько стран, исколесил, исходил своими ногами столько заповедных мест, а принцессу не нашёл.
Чтоб чесались без причины заповедные места.
В своих заповедных местах спиннингисты с успехом ловят крупных щук и окуней.
Уехать в незнакомую местность, на дальней станции сойти на пустой перрон за подозрительным типом с огромным рюкзаком и двумя вёдрами в руках, и преследовать его по лесным тропинкам, выведывая заповедные места.
Уже не менее десяти тысяч укромных заповедных мест в разных уголках мира, в которых мог бы притаиться её маленький шалунишка стали известны ей.
– Да-а-а, остались ещё в заповедных местах диковинные чудища!
И не добраться до заповедных мест шумным компаниям на автомобилях.
Но если по произнесении смертного приговора государь велит отложить казнь, то можно применить обычай полилеритов, уничтожив привилегию заповедных мест; и вот тут, если результат дела докажет его пользу, правильно было бы ввести это установление; в противном случае заслуженная казнь тех, кто уже подвергся осуждению, будет так же полезна для государства и так же справедлива, как если бы она была совершена ранее; между тем опасности от этого не может быть никакой.
Сухие денёчки используются для секретной разведки заповедных мест.
– Мне пора вепрем становиться, я и для него там, в лесу заповедном место подыщу, когда его год закончится, а тебе другого зверя подберём, правда, я ещё не выяснил какого.
– Вам надо непременно поговорить с его предками. Они живут в далёком заповедном месте. И они не подчиняются владыке. Астронавты, может быть, знают туда дорогу.
Но, как и у любой девушки, душа моя полна заповедных мест, куда никого близко не подпускаю.
Здесь все отдыхают, ходят по тропинкам заповедных мест, купаются, а так же посещают кафетерии и симпатичные магазинчики.
Здесь нет тишины, присущей заповедным местам.
А детворе законы не писаны. За три сотни лет поднялась вокруг заповедного места дубрава. Одно дерево переросло забор и протянуло за него ветвь.
Это самые настоящие заповедные места, и ломать там что-либо весьма строго запрещено для любых существ достаточно высокого уровня космического развития.
Шесть континентов, пара океанов и множество морей – есть даже ещё толком неизведанные, и прошедшая техномагическая война, уничтожившая не только огромное количество заповедных мест и древних рас, но и прежний мир, каким его привык видеть народ.
Простым горожанам в сие заповедное место вход был заказан; образованные люди, жившие своим трудом, никогда не переступали его порога; ни один пехотный офицер не видел своими глазами ни тамошней бальной залы, ни комнаты для игры в карты.
– Пошли уже, сама ведь говорила, нужно успеть до темноты пройти заповедное место.
За низеньким столиком, непринужденно развалясь на кожаных подушках дорогих кресел в холле одной из подмосковных вилл, что в изобилии заполонили самые живописные заповедные места, восседали трое неуловимо чем-то очень похожих друг на друга мужчин.
Дело, однако, происходило в тихих, почти заповедных местах колоритной малороссийской глубинки, а в жизни гоголевской семьи, помимо необычайной сказочности, было и довольно простоты, той уютной и милой, что потом отразится в «Старосветских помещиках».
Потом показала заповедные места, где росла малина и краснели редкие ягоды отошедшей уже клубники.
Побродили по разным заповедным местам, пофотографировались.
А после, пять лет назад, они открыли в городе дочернюю фирму своего строительного холдинга, инвестируют в интересные проекты, и полтора года назад добились разрешения на застройку одного из красивейших заповедных мест области коттеджным посёлком элитного уровня.
Один из солдат подкрепления, родом из ближайшего райцентра, авторитетно заявлял, что ничего подобного в здешних заповедных местах ещё не происходило.
Множество заповедных мест открылось, благодаря этой ситуации.
– Одно из красивейших заповедных мест.
Редкие местные жители были робкими сурвайвалистами, верившими в приближение конца цивилизации, но не решавшимися переехать в ещё более заповедные места.

Ассоциации к слову «заповедный»

Все ассоциации к слову ЗАПОВЕДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заповедные места»

  • Было молчанье. И в молчанье осторожно, чтобы не шуметь, поднялся Жегулев и тихонько побрел на свое гордо — одинокое атаманское место. А через полчасика к тому же заповедному месту подобрался Еремей, шел тихо и как будто невнимательно, покачиваясь и пробуя на зуб травинку. Присел возле Саши и, вытянув шею, поверх куста заглянул для какой-то надобности в глухой овраг, где уже густились вечерние тени, потом кивнул Саше головой и сказал просто и мягко:
  • Недаром искони говорилось, что полевая потеха утешает сердца печальные, а кречетья добыча веселит весельем радостным старого и малого. Сколь ни пасмурен был царь, когда выехал из Слободы с своими опричниками, но при виде всей блестящей толпы сокольников лицо его прояснилось. Местом сборища были заповедные луга и перелески верстах в двух от Слободы по Владимирской дороге.
  • На месте творчества в литературе водворилась улица с целой массой вопросов, которые так и рвутся наружу, которых, собственно говоря, и скрыть-то никак невозможно, но которые тем не менее остаются для литературы заповедною областью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заповедный»

  • ЗАПОВЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся под запретом, неприкосновенный. Заповедные луга. Заповедные пруды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПОВЕДНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заповедный»

ЗАПОВЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся под запретом, неприкосновенный. Заповедные луга. Заповедные пруды.

Все значения слова «заповедный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «заповедные места»

Ассоциации к слову «заповедный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я