Предложения со словосочетанием «запечённые гуси»

Поедание целых крупных объектов – запечённого гуся, огромного арбуза, большого пирога – может стать самым запоминающимся ритуалом всего пикника.
Он медленно пережёвывал запечённого гуся, внимательно наблюдая за моей реакцией.
На ужин, кроме уже оговорённого, приготовь запечённого гуся.
На столешнице теснились блюда с жареными поросятами и окороками, колбасы громоздились подобно стогам, запечённые гуси, фазаны и пулярки лоснились жирными боками, мясные пироги возвышались башнями между графинов с настойками и бутылок тёмного стекла с драгоценным старинным вином.
Наш список блюд не богат, но вы непременно оцените запечённого гуся и рыбный суп, – в серых глазах толстяка зажглись лукавые огоньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вдруг представила, как здесь завтракают именитые гости, как подают на стол запечённого гуся или пряную баранину…
Слуга принёс блюдо с запечённым гусем, на столе появились солёные огурцы, мочёные яблоки, сметана.
И задумался он, и не очень ему нравилось, что теперь он должен навсегда проститься с прекрасной ветчиной и свиной колбасой, с вкусными запечёнными гусями и жареными голубями.
Ни баба не прибежит с узелком, в который завёрнуты яйца, половина запечённого гуся или крынка свежих сливок да сдобный сметанник.
На большой тарелке дымился запечённый гусь, пышный каравай, зарумянившийся несколько минут назад, в крынке – густая сметана, в другой – жёлтый кусок масла – гордость местных маслоделов, чуть подальше – ароматные бублики и яйца, ещё хранящие тепло заботливой несушки.
На столе уже красовался запечённый гусь, квашеная капуста, малосольные огурцы, домашние пирожки и морс.
Что может быть лучше запечённого гуся под хороший ром?
На столе стоял горячий куриный суп, запечённый гусь с яблоками и лимоном, картофельное пюре, обильно посыпанное ароматными травами и салат из помидор, огурцов и лука.
Аромат запечённого гуся поплыл по комнате.
На ужин подали запечённого гуся и графин с вишнёвой наливкой.
Из еды – запечённый гусь и бобы.
Сейчас набегут к ним деревенские, у всех старики, дети, будет обмен гостинцами, затем накроют стол, а в печи уже готов запечённый гусь и на столе гора пирогов, испечённых их матерью и бабушкой.
Она весь день провозилась на кухне из-за праздничного ужина и теперь на столе красовался запечённый гусь, две порции овощного салата и ещё пару видов необычных закусок.
– Друзья, молодёжь, всё к столу! Сейчас будет готово моё коронное блюдо – запечённый гусь. Так что лучше всём быть в это время за столом.
В их трапезу входили: запечённые гуси, тушёная утка, икра чёрная, икра красная, всевозможные экзотические овощи и фрукты.
Нож, которым он порезал запечённого гуся, удивил рунным рисунком – оружие старше своего хозяина не на одну сотню лет.

Значение слова «гусь»

  • ГУСЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица сем. утиных с длинной шеей. Гуси громко кричат, шлепая красными лапами по придорожным лужам. Голубов, Сотворение века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСЬ

Значение слова «запечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гусь»

ГУСЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица сем. утиных с длинной шеей. Гуси громко кричат, шлепая красными лапами по придорожным лужам. Голубов, Сотворение века.

Все значения слова «гусь»

Значение слова «запечённый»

ЗАПЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́. Прич. страд. прош. вр. от запечь.

Все значения слова «запечённый»

Синонимы к слову «запечённый»

Синонимы к слову «гусь»

Ассоциации к слову «гусь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я