Карта словосочетания «запас топлива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запас топлива»

Было решено пополнить запасы топлива впрок, как будет складываться ситуация в дальнейшем, никто не знал.
Для того чтобы достигнуть небесного тела наикратчайшим путём – по прямой, – космическому аппарату потребуются очень большие запасы топлива, и обойдётся это невероятно дорого.
Его оперативное соединение должны были сопровождать танкеры, и пополнение запасов топлива планировалось проводить в море.
Если у вас нет завтрашних целей и вы чрезмерно увлекаетесь сегодняшними и вчерашними целями – вы загружаете самолёт балластом, не берёте достаточного запаса топлива в полёт.
Разминку обычно проходят на гоночной настройке и с полным запасом топлива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загерметизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она несла слишком малые запасы топлива, чтобы совершать операции на больших океанских просторах, и не располагала запасом торпед, что обесценивало такие рейды.
На речном пассажирском теплоходе, брошенном, ставшим вдруг ненужным людям, оказался приличный запас топлива, мясных консервов и пресной воды.
Стоило только внимательно присматривать, так как в дровах недостатка не было и запасы топлива можно было возобновлять заблаговременно.
Основные усилия направили на улучшение аэродинамики и увеличение запасов топлива.
Если ученика, в котором горит огонь, подбадривают, если им восхищаются, учёба продолжится естественным образом до тех пор, пока не иссякнет запас топлива внутри.
К выходу в открытый космос не предназначены, запас топлива ограничен, скорость низка.
Постепенно истощались запасы топлива и боеприпасов, а военный транспорт со скромным тыловым обеспечением постоянно застревал на забитых беженцами дорогах.
Это требовало наличия на борту значительного запаса топлива для коррекционных двигателей.
Его можно сравнить с мощным буксирным судном или идущим напролом, пыхтящим паровозом с изрядным запасом топлива.
Например, предприятие может использовать анализ затрат на каждую поездку, чтобы определить оптимальный уровень запасов топлива на каждый грузовик и оптимизировать расходы на топливо.
Можем дождаться естественного максимального сближения и выйти на орбиту планеты с небольшим запасом топлива.
Лучшее, что может предложить такой лайнер, – тайная база без собственного цикла воды или воздуха, с очень ограниченным запасом топлива и энергии, а мéста на солнечной верхней палубе, если отвести её под сельское хозяйство, хватит максимум на 14 человек.
Моторные яхты, катера для дальних походов должны обладать хорошими мореходными качествами, быть тщательно оборудованы, а выходящие в море, озеро, большое водохранилище иметь навигационные приборы и пособия, а также необходимый запас топлива и продовольствия.
Высокая степень «деревянности», а также довольно мощное по тогдашним меркам вооружение и солидный запас топлива привели к сравнительно большому взлётному весу новейшего самолёта – 3346 кг.
Водоизмещение таких подлодок составляло 1688 тонн, дальность их плавания равнялась 12 300 милям, и, кроме собственных запасов топлива, они несли на борту до семисот двадцати тонн дизельного горючего, предназначенного для боевых подводных крейсеров.
Перед стыковкой с нашей льдиной он также будет бункеровать «Поларштерн», чтобы восполнить запасы топлива, которое мы израсходуем во время дороги, чтобы мы могли отправиться в долгую зиму с полными баками.
В наибольшей опасности были самолёты на внешних флангах соединения; чтобы сохранить своё место в строю, они должны были преодолевать большее расстояние, всякий раз, когда я менял курс, что подразумевало, что они часто летели на форсаже и максимальных оборотах, расходуя при этом драгоценный запас топлива для боя.
– Наоборот, очень медленно, судно шло максимально экономичным ходом, но даже с учётом этого, запаса топлива хватит только на ремонт, да и тот займёт не менее трёх стандартных календарных месяцев.
Израсходовав запасы топлива трёх ранцевых двигателей и затратив на переход трое суток, сумел добраться до одного подбитого ирианского эсминца, который разорвало надвое.
Уменьшение веса позволило увеличить запас топлива, но при производстве следующих партий потребовалось добавить дорсальный обтекатель для компенсации зауженной задней части фюзеляжа.
Но самое главное – именно на этом острове был сборочный цех японских самолётов, и здесь же хранились запасы топлива для фронта.
Можно силами диверсионных групп уничтожить запасы топлива, без которого танки просто не смогут двигаться.
Ограниченный запас топлива позволял немецкому пилоту провести только одну атаку.
Стратегического запаса топлива, продуктов, медикаментов у него нет.
Когда звезда исчерпывает запас топлива, она может взорваться в суперновую, выкидывая в окружающее пространство новые элементы и материалы.
Без звездолётов, ракет, ускорений, рвущих сухожилия, гигантских запасов топлива и огромных сумм, которые должно тратить человечество, приступая к межзвёздным полётам!
Силовой щит транспорта пока справлялся, но работа корабельных систем в таком напряжённом режиме существенно уменьшала запасы топлива в силовых установках.
Но даже если флоту удавалось захватывать запасы топлива мятежников, они его уничтожали, поскольку низкокачественный реактол не шёл ни в какое сравнение с очищенным ликвидумом.
Все эти двигатели отличала одна черта – им требовался колоссальный запас топлива, съедающий немалую часть свободного пространства вкупе с грузоподъёмностью.
Задача – за два года выйти на самообеспечение, произвести и собрать запас топлива, построить, загрузить и запустить первый танкер снабжения.
Генераторы щита работали, но мизерные запасы топлива истощались.
А вот высушенный навоз местной скотины в качестве запаса топлива подходил как нельзя кстати.
Сунуться туда, не имея запасов топлива или пары быстрых ног, было равносильно подписанию себе смертного приговора.
Последняя промышленная модификация «Груммана» (всего их было 21) – F4F7, более тяжёлая и медленная машина без вооружения, с фиксированными крыльями, дополнительным запасом топлива и оборудованием для разведывательной аэрофотосъёмки.
От них хорошо спасали людей энергетические щиты, однако на их работу был потрачен огромный запас топлива.
На случай непредвиденных обстоятельств имелся запас топлива.
И ещё запас топлива, в виде двухсотлитровой бочки, горизонтально уложенной на специальной подставке возле кабины «шнауцера».
Выбравшись на ровную дорогу, вездеход двинулся легче, пусть электрический двигатель уже отказал, а в резервном жидкостном осталось меньше половины запаса топлива.
Вместо этого в море были высланы все наличные минные силы – от паровых катеров с подрывными зарядами и древними шестовыми минами и минами заграждения до истребителей и миноносцев, даже с минимальными запасами топлива и воды.
Он вернулся к своей братской машине, освободил от песчаных оков армейской складной лопатой, проверил запасы топлива и внешнее состояние, включил двигатель танка и тронулся вперёд, ожидая, что его ждёт ещё много трудностей и испытаний в этом песчаном лабиринте.
Возможно, нам также сутки или даже больше будет негде пристать, поэтому, помимо мяса и рыбы, сделаем хороший запас топлива.
Корабль «Союз – ТЛМ-34» отличался от своих многочисленных орбитальных предшественников главным образом модифицированной силовой установкой с увеличенным запасом топлива и усиленной теплозащитой, позволяющей приземляться со второй космической скоростью не совершая сложных орбитальных манёвров.
Временно в больнице подаётся ток от электрогенераторов, однако в городе уже исчерпаны имеющиеся запасы топлива".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запас топлива»

  • В лесных глухих деревнях, где лес под боком и где, кажется, можно было бы запасти дров вовремя, все существуют «от бревна», то есть ребятишки или бабы отгрызут от бревна аршин, расколют — вот и целое топливо, а назавтра та же история.
  • Девочки старались избавиться от него как можно скорее и спешили набивать в печь нового топлива, и не заметили, как сожгли весь бывший у них запас хвороста, и печь угрожала потухнуть; а между тем в доме, где пропали баранчик и мальчик, к ночи хватились того и другого и начали их искать по дворам, причем искавшие пришли и в избу, где были девчонки, и преступление их было открыто: убитого мальчика отыскали «по гари», то есть по пригорелому запаху из печи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «топливо»

  • ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПЛИВО

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «топливо»

ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива.

Все значения слова «топливо»

Синонимы к словосочетанию «запас топлива»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «топливо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я