Предложения со словосочетанием «драгоценное топливо»

Мы и так регулярно прочёсываем всю планету, бесцельно сжигая драгоценное топливо.
Они были простыми рабочими и, как каторжники, трудились над добыванием из земли драгоценного топлива.
Всё же железная дорога, пускай и не вполне отвечающая требованиям времени – это не степи, на форсирование которых японцы тратили драгоценное топливо и не менее драгоценный моторесурс.
На перелив каждой канистры через шланг уходит 15 минут, на это время снижаю скорость до 3 узлов, чтоб не расплёскивать драгоценное топливо.
Маршрут из резерва в первую линию как нельзя лучше подходил для того, чтобы подбросить на передовую драгоценное топливо гусеничным транспортом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосогревание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я представил, что химера и десятки набившихся в шлюз солдат-нелюдей превращаются в пепел, и скривился, вообразив, как весь завод взрывается из-за маленькой пропущенной капельки драгоценного топлива.
Во многих случаях, после доставки груза избавиться от более бесполезного балласта оказывалось дешевле, чем тащить его обратно, попусту расходуя драгоценное топливо.
Мудрый вычислитель сумел сэкономить драгоценное топливо, включая реактор только для заряда своих батарей.
Звездолёт надрывался, тратил последние капли драгоценного топлива, но преодолеть невидимую преграду не мог.
Каждый забирает столько, сколько может унести – сломанный стул, две-три книги, дверцу от шкафчика – и, прижав драгоценное топливо, удаляется по промёрзшей улице.
Никакую другую работу утром ему не доверяли, да и здесь нужен был глаз да глаз: половина драгоценного топлива рисковала затеряться в траве.
И хватит ли у нас решимости позволить бросать драгоценное топливо в прожорливые печи московских государственных театров для щекотанья нервов буржуазных барынь в бриллиантах, в то время лишняя отапливаемая эти дровами баня, может быть, спасёт сотни рабочих от болезни и смерти…
Приходилось жечь драгоценное топливо.
Разгоняясь по свистящим дюнам, эти колючки сбивались в огромные шары и прыгали, как воплощения пустынных духов, наводя страх на чужаков и принося кочевникам драгоценное топливо для их очагов.
Волны, наседая на корму, постепенно размывали его и выбрасывали за борт, и не было возможности спасти драгоценное топливо.
Вспомнил о бензинчике и, отвинтив крышку, полил на животину, этак с пол-литра: жалеть драгоценное топливо в таком случае не стоит – жизнь дороже.
Штурмовать несуществующие крепости, грохоча на всю округу, раздражать спрятавшихся, которые, рано или поздно, саданут тебе в борт из гранатомёта, и сжигать драгоценное топливо сотнями литров?
Категорически не желая терять драгоценное топливо, он спускался вновь в воду, когда застревала машина, и, пользуясь лебёдкой, двигался вперёд.
Она в мгновенье выжгла большую часть драгоценного топлива, чтобы как можно быстрее оказаться под защитой соседней планеты.
– Вот только дополнительная корректировка, даже если она и окажется успешной, это расход драгоценного топлива, необходимого на обратный путь!
Потому что, во-первых, заряд ещё уменьшился, во-вторых, я двигался по пересекающемуся курсу со спутником, а это значило, что мне требовалось ещё затратить драгоценное топливо на торможение и синхронизацию угловых скоростей.
А в кабинке аромат, чтоб его! Крышесносный запах нежной карамели и молока. Даже кондер не справляется – только зря жрёт драгоценное топливо.
Тот примчался сам, взмыленный, с канистрой драгоценного топлива.
– Нам незачем тратить драгоценное топливо на детские забавы!
Эти же холмы не давали возможности выбрать прямой путь в заданном направлении, вынуждали нас петлять по лесу, часто возвращаясь назад, и без толку тратить драгоценное топливо.
Машина времени снова ускоряется, расходуя драгоценное топливо: хронавты не в силах изменить заданный курс.
Жечь драгоценное топливо, платить экипажам фронтовое жалованье ради того, что когда-нибудь удастся перехватить в море не то русский, не то американский пароход, – такое могла себе позволить только страна с диктаторским режимом.
Придётся опять запускать двигатель, сжигая драгоценное топливо, которое кончится раньше, чем кончится шторм.
Редко-редко, стараясь экономить драгоценное топливо, пригоняли на тракторах громадные телеги с урожаем.

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «топливо»

  • ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПЛИВО

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «топливо»

ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива.

Все значения слова «топливо»

Синонимы к словосочетанию «драгоценное топливо»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «топливо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я