Карта словосочетания «запасы пищи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запасы пищи»

После этого горожане закрыли рынок, чтобы испанцы не могли пополнять запасы пищи.
Даже если у вас есть плодородный огород и пастбища, всегда нужно иметь запасы пищи, которая поможет выжить в случае засухи, болезни или поражения посевов.
Обыскав лодки работорговцев, они, к своей величайшей радости, нашли в них большие запасы пищи, не исключая и жареного мяса, спиртных напитков, сухарей, хлеба и нескольких апельсинов и бананов.
Не меньшее культурно-историческое значение имеют 570 огромных глиняных кувшинов, служивших для хранения запасов пищи и воды, действующая астролябия и корабельный компас.
Если запас пищи истощится, не у кого купить, попросить или занять съестных припасов, приходится умирать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерёнчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они взбирались на горы, проходили болотами, переплывали реки, то голодая, то имея обильные запасы пищи, которую находили в изредка попадавшихся им бедных краалях.
А когда они начнут отцветать, из корневища вырастут листья и примут на себя заботу – наполнить корневища новым запасом пищи.
Человек ко времени неолита умеет охотиться, ловить рыбу, в некоторых поселениях уже есть одомашненные животные, которые изначально воспринимались как живой запас пищи.
И как она протянет всю дорогу с таким скудным запасом пищи?
Я никогда не отправлялся в подобное путешествие, пусть даже мысленные путешествия, без достаточного запаса пищи.
Следы зверя и птицы, которые искали во время остановок, были очень редкими, а запасы пищи быстро уменьшались.
А в трюме уже кончался запас пищи и пресной воды.
Решено было весь запас пищи поделить и раздать на руки.
Он построил огромный бак, внутри которого создал идеальную среду для проживания колонии лабораторных мышей: неограниченные запасы пищи и воды, система поддержания оптимальных санитарных условий, комфортная температура, а также все меры по предотвращению любых инфекционных заболеваний – о чём ещё может мечтать грызун?
Скоро они ослабели от голода, мама не умела охотиться, да пистолет и мало подходил для этого, а аварийный запас пищи быстро иссяк.
Рюкзачок, в котором хранились запасы пищи, до сих пор находился в чужих руках.
Всё-таки там запасы пищи, их раз в месяц меняют, чтобы свежие были, разные вещи для жилья, пара землянок.
Примерно 10 тысяч лет назад произошла неолитическая аграрная революция, позволившая решить вопрос дефицита пропитания и начать создавать запасы пищи.
Снайпер, часто участвующий в длительных операциях с очень коротким сном, ограниченным запасом пищи и воды, должен находиться в превосходной физической форме.
Это было главным смыслом всех её перерывов – обеспечить себя хорошим запасом пищи для размышлений.
Досадно, что у нас нет ни инструментов на всех, ни сколько-нибудь значительных запасов пищи.
Паломник отправлялся в путь с малым запасом пищи, так как, чтобы пройти в святилище, необходимо было очиститься физически и духовно.
Поэтому он, подготовив запас пищи, а также и оружие, выдвинулся в нужном ему направлении.
Ах да. Оставим уютное логово и надёжный запас пищи. Столь же глупо, как отсылать мальчика.
После зимнего дождя их цистерны были полны, и запасов пищи оставалось вволю.
Они, верно, так же страдали от голода, как и люди, израсходовавшие свои зимние запасы пищи.
– У меня есть небольшой запас пищи, и я буду рад, если вы разделите со мной ужин.
Сегодня запасы пищи подошли к концу, скоро начнётся голод.
Причину столь долгого путешествия мы поняли не сразу, но когда начали заканчиваться запасы пищи – их хватало на полтора пути – мы осознали, что сбились с пути.
Приборы жизнеобеспечения работали нормально, запасов пищи хватило бы на всю их жизнь.
Уже в первобытном обществе было необходимо организовать, планировать и контролировать добычу и создание запасов пищи, строительство жилья, охрану племени, а также передавать знания, умения, навыки, традиции и обычаи.
Например, следующая (вторая) потребность безопасности надстроена над энергообеспечением и включает пополнение запаса пищи, то есть несёт дифференциальный смысл необходимости «обеспечивать достаточный запас энергии на будущее, после условия достаточности энергии (сытости) сейчас».
Слава богу, в капсулах имелись запасы пищи, и люди пока что не голодали.
Своего подопечного вместе с необходимым запасом пищи он перепоручил заботам своей матери.
К исходу четвёртого дня плавания, в ходе которого викинги опасались высаживаться, начали подходить к концу запасы пищи и воды.
Только у нас там скромные запасы пищи и воды.
Также необходимо было увеличить количество ферм – выращивание продуктов питания генными инженерами растёт вместе с увеличением населения, да и создать минимальный запас пищи также необходимо.
Иссякнут запасы пищи, люди начнут умирать.
Было неудобно нести оставшийся запас пищи, но я нашёл прошлогодние стебли растения, напоминавшие лиану и оказавшиеся очень крепкими, и сплёл из них что-то типа авоськи, положил остаток туда, привязал к дубинке, а её закинул на плечо, и стало удобней.
Теперь на собаку уже не смотрят как на живой резервный запас пищи, теперь она помощник при добывании пищи.
Так в каждом кортане* хранился неприкосновенный запас пищи, который тоже должен обязательно быть при погребении у покойника, так как дорога тому в другой мир ожидалась долгая, и он мог бы проголодаться.
Кто-то из спасшихся богатых, боящихся неведомого возмездия, имели свои оборудованные бункеры, но всё равно переселились в землянки, израсходовав запасы пищи и энергии.
В нём, как и обычно, лежал недельный запас пищи и четыре фляги с водой.
Я тебя, конечно, насильно не собираюсь удерживать, но имей в виду, для любого пути необходимо запас пищи иметь.
Первые покрыты пробкой и служат для проведения воды и питательных веществ, хранят запасы пищи; вторые всасывают воду и питательные вещества из почвы, в них, в основном, идёт синтез органических веществ.
Так повелось уже с первобытных времён, когда при неблагоприятных природных условиях выживали те, у кого были запасы пищи либо более совершенные орудия для охоты и ведения войны.
Якобы те утаивали от людей запасы пищи и тепла.
Если они находили запасы пищи у мышей, они их полностью опустошали.
Разумное слово вожака лишь констатировало необходимость, и, повинуясь необходимости, люди споро, но без ненужной суеты увязывали кожи кровель и водосборников, разбирали каркасы шалашей, вьючили на спины запасы пищи и бурдюки с водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запасы пищи»

  • Подавленная тревога Майзеля, детское равнодушие доктора, суета мелкой служительской сошки — все это доставляло богатый запас пищи для озлобленного ума Прозорова и служило материалом для его ядовитых сарказмов.
  • Выражения сочувствия могут радовать (а впрочем, иногда и растравлять открытые раны напоминанием о бессилии), но они ни в каком случае не помогут тому интимному успокоению, благодаря которому, покончивши и с деятельностью, и с задачами дня, можешь сказать:"Ну, слава богу! я покончил свой день в мире!"Такую помощь может оказать только «дружба», с ее предупредительным вниманием, с обильным запасом общих воспоминаний из далекого и близкого прошлого; одним словом, с тем несложным арсеналом теплого участия, который не дает обильной духовной пищи, но несомненно действует ублажающим образом.
  • Она старалась гнать их от себя, заменять более реальною пищею — воспоминаниями прошлого; но последние были так малосодержательны и притом носили такой ребяческий характер, что останавливаться на них подолгу не представлялось никакого резона. У нее существовал, впрочем, в запасе один ресурс — долг самоотвержения относительно отца, и она охотно отдалась бы ему; но старик думал, что стесняет ее собою, и предпочитал услугу старого камердинера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «запасы пищи»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я