Предложения со словосочетанием «западное мышление»

Первый, абстрактно-логический или понятийный, основанный на формальной логике, всегда был основой западного мышления.
Она характерна сознательным отталкиванием от онтологических традиций западного мышления, а в силу этого и от основных аксиом учения о разуме.
Изучение астрономии и математики положило начало уникальной традиции более совершенных, точных, абстрактных идей, которые послужили одним из источников западного мышления.
В течение многих столетий в западном мышлении доминировала концепция демонической одержимости, однако после того как от идеи одержимости в значительной степени отказались как от главного объяснения всех отклонений в поведении, началась регистрация случаев расстройства множественной личности (Ellenberger, 1970).
Невзирая на то, что в контексте западного мышления эти идеи представляются абсурдными, мы последовательно рассмотрим их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: освидетельствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целом западному мышлению не хватает долгосрочного осмысления состояния системы.
Но то, что он устанавливает в качестве необходимых форм мышления, суть только необходимые формы западного мышления.
Но если не считать особенностей стиля, эта книга неисправимо западная, рассчитанная на современное западное мышление.
Главной особенностью западного мышления является убеждение в обособленности человека от природы, субъекта от объекта.
Марксисты и неомарксисты составили в определённой степени ядро западного мышления.
Речь идёт о попытке нащупать то, что находится за пределами западного мышления, а также за пределами того, что мы понимаем как искусство и как историю.
Русскому мышлению столь же чужды категории западного мышления, как последнему – категории китайского или греческого.
Системы символов и методов познания гностической школы во многом повлияли на пути развития западного мышления.
Однако если изменить формулировку и попросить химба разложить зелёные и синие предметы по разным кучкам, то вы, вероятно, увидите среди зелёных множество вещей, которые человек с западным мышлением посчитал бы синими.
Поскольку мы заложники западного мышления, легко пропустить всю магию и силу этого наставления.
Сравнительная морфология форм познания– задача, которую ещё предстоит решить западному мышлению.
Будучи преподавателем кафедры истории философии, он получает возможность предпринять пересмотр всей истории западного мышления и поставить под вопрос некоторые из его наиболее укоренившихся допущений.
Китайская мечта и мировая мечта, тесно связанные вместе, выходят за рамки традиционного западного мышления о международных отношениях, добиваются взаимной выгоды и взаимовыгодной ситуации за счёт обмена возможностями и достижениями в области развития, а также создают более отчётливое видение, более высокий уровень идеологии.
Надежда на совершенствование человека, на его способность построить «доброе общество» – одна из самых характерных и уникальных черт западного мышления.
Изначальное равенство идентичности всех и каждого это правовой постулат западного мышления, но к реальной нетождественности людей они отношении не имеют.
Чтобы выбраться из ограничений парадигматики западного мышления, на инновационных играх нам приходится применять средства, мало понятные для европейского рационального человека.
Утверждение об отсутствии такой склонности у приверженцев восточной мысли выдаёт фанатика в теории познания, ослеплённого характерным для западного мышления стремлением ограничить логику (Craig, PIS, цит. по: Phillips, CAPW, 78–81).
Однако, отсутствие знаний о естественном базисе, который обеспечивает существование человека и общества, то есть о надёжных опорах прогрессивной самоорганизации, всё более затягивает нерациональное общественное развитие (под воздействиями западного мышления) на неопределённый срок.
Американцы оперативно поняли задачу и предоставили информацию без фокусов и ответов на вопрос «Сколько возьмёте?» В этом, согласно мнению читателя, китайцы проигрывают людям с западным мышлением безнадёжно, потому что думают максимум на ноль шагов вперёд, да и думать начинают только тогда, когда видят перед собой деньги, которые получат в короткий срок.
Мир есть единство и борьба противоположностей, но, если западное мышление ориентируется в первую очередь на борьбу, китайское воспринимает прежде всего единство.
Западное мышление носит (почему так сложилось – крайне интересная, но совершенно безбрежная и, главное, отдельная от настоящей работы тема) преимущественно материалистический характер.
Западное мышление отливает свой исторический опыт в форму чётких институтов, в настоящее время – институтов демократии (правда, в настоящее время в силу общего кризиса человечества они изживают себя, не предлагая взамен ничего привлекательного для отдельного индивида).
Спровоцировали своим образом жизни, убогостью, рачительностью западного мышления, скаредностью, праведностью.
Общество их продолжало содержать, получая взамен лишь вред, яд западного мышления в русскую душу.
Здесь наблюдалось невероятно гармоничное слияние традиционного восточного мировоззрения с его пиететом к издревле установленным порядкам и обычаям и передового западного мышления с его свободолюбием и ориентировкой на успех.
Напротив, западное мышление полагает наличие между двумя крайностями «нейтральной сферы», а именно – чистилища.
Руководствуясь западным мышлением, в основе которого лежит стремление избавиться от боли во всех её проявлениях, большая часть людей рассматривают тревогу и связанные с ней симптомы как нечто, что нужно скрывать, отрицать или искоренить.
Действительно, необходимо произвести коренной переворот в вековых шаблонах западного мышления, а для этого нужно исследовать ресурсы воображения и сновидений и в водовороте повседневной жизни чутко реагировать на зов случая, бунта и самых что ни на есть подрывных желаний.
Здесь вам помогло знание иностранных языков, но в ещё большей степени – понимание западного мышления.
Но считал себя человеком западного мышления, значит, правым и более опытным.
Основной стереотип западного мышления в отношении правильного питания состоит в том, что оно связано почти исключительно с коррекцией веса.
Как я считаю, недостаток западного мышления, что приводит к постоянным разрушениям и страданиям западного человека.
Но то, что он констатирует как необходимые формы мышления, есть лишь необходимые формы западного мышления.
В основе западного мышления – я не хочу, чтобы это прозвучало как-то неловко, но всё-таки в основе лежит интерес, прагматичность, прагматика.
Его философия – это продолжение общеевропейской традиции западного мышления, которое ставит в центре вопрос об идеях.
Его методики легли в основу западного мышления, однако его поиски правды столкнулись с предубеждениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западное мышление»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «западное мышление»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я