Предложения со словосочетанием «западноевропейские государства»

Всё это, само собой, ослабляло русскую армию и снижало значение её преимуществ перед армиями западноевропейских государств.
Большинство западноевропейских государств ведёт свою историю с начала первого тысячелетия нашей эры.
По всем западноевропейским государствам разъехались проповедники крестовых походов.
Опыт всех западноевропейских государств подтверждает только что сказанное.
Именно таким временем были XIV–XV века для большей части западноевропейских государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахарозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выявлены предпосылки перехода правительств западноевропейских государств на рельсы социально-политического реформизма, государственной социальной политики, создания системы весьма ограниченного в своих первоначальных формах социального страхования.
Характерной чертой формирующихся западноевропейских государств было то, что их экономика в той или иной мере основывалась на феодальных отношениях.
Спасович писал: «…Предприятие его рушилось не потому, что оно было не логическое, а потому, что было затеяно в момент, когда какие-то ни было даруемые облегчения и льготы могли быть истолкованы только как уступки и когда спор между двумя нациями осложнился возможностью вмешательства западноевропейских государств».
Меры относительно ярмарочной и рыночной торговли, биржевой торговли, определение времени закрытия торговых заведений, устройство выставок и складов образцов, ознакомление с иностранными рынками, собирание материалов для заключения торговых договоров, открытие коммерческих учебных заведений, – всё это примеры той обширной деятельности местных органов самоуправления, торгово-промышленных организаций и иных общественных сил, посвящающих себя (в различных западноевропейских государствах) делу содействия товарообмену.
Там жили и работали более 50 тысяч человек, то есть больше, чем во многих столицах западноевропейских государств.
Этот процесс побудил правительство преодолеть фритредерские тенденции в экономике и поддержать протекционистское направление, ориентированное на преодоление вековой отсталости государства и защиту его от экономической экспансии западноевропейских государств.
Неполяризованная коалиционная партийная система присуща ряду западноевропейских государств (Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды и др.).
Следующая стадия европейского строительства – это время развёрнутых, но по разным причинам не реализованных проектов общественных и политических деятелей по объединению западноевропейских государств в союз или федерацию.
Представляется целесообразным тщательно изучить и проанализировать с научной точки зрения все аспекты политики западноевропейских государств на данном направлении.
Исходя из этого, российский правящий режим должен был неизбежно ориентироваться на опыт западноевропейских государств, вплоть до прямых заимствований.
Формирующееся таким образом противостояние универсалистских и – условно – партикуляристских тенденций в политическом развитии западноевропейских государств начинает оказывать стимулирующее воздействие на процесс оформления правовой базы, сначала ограничивающей, а затем и регулирующей внешнюю политику династий в пределах известных к тому времени морских путей.
Только со второй половины XX в. североамериканские и наиболее цивилизованные западноевропейские государства начали коренной, качественный, революционный переход к неидеологической государственности, но осуществляют его стихийно, «на ощупь», с колебаниями, зачастую с последующими не узаконенными открыто реставрациями определённых идеологий в качестве официальных (напр., идеологий антикоммунизма, консерватизма, некоторых разновидностей идеологизированного либерализма).
Западноевропейские государства уже давно имели многочисленное, хорошо обученное и дисциплинированное регулярное войско.
Затем, стремясь преобразовать своё военное устройство по образцу западноевропейских государств, правительство должно было делать расходы на новое иностранное вооружение, экипировку и уплату жалованья иностранцам, набиравшимся в русские войска из разных европейских стран.
Индустриализация, охватившая западноевропейские государства, привела к тому, что толпы людей из аграрных районов хлынули на поиски работы в город на фабрики.
Ни в одном из западноевропейских государств служебная карьера судей до сих пор не поставлена рационально.
Для приобретения степени кандидата им была представлена работа под названием «Дипломатическая практика западноевропейских государств во 2-й половине XVII столетия».
Кроме общегражданских судов, в западноевропейских государствах существуют и некоторые специальные.
Период этот теснейшим образом связан с процессом становления западноевропейских государств, процессом формирования единых этносов в рамках этих государств.
Контроль над транспортными коридорами и стратегическими рынками привёл западноевропейские государства к многовековому геополитическому доминированию по отношению к другим странам мира.
В конце 16-го – начале 17-го века западноевропейские государства разработали «научные» способы ведения войны.
Все западноевропейские государства страдают одною болезнью, исцеление которой доселе остается неразрешенной задачей, – они страдают пауперизмом, пролетариатством.
Мэры многих столиц западноевропейских государств тоже не скрывают своих пристрастий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западноевропейские государства»

  • В конце сентября 1893 года в заседании Общества содействия русской промышленности и торговле один оратор прямо заговорил, что «Россия должна обособиться, забыть существование других западноевропейских государств, отделиться от них китайскою стеною».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «западноевропейский»

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «западноевропейский»

1. связанный с Западной Европой

Все значения слова «западноевропейский»

Синонимы к словосочетанию «западноевропейские государства»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я