Предложения со словосочетанием «западная столица»

Борьба за мировое господство по-прежнему остаётся в повестке дня в некоторых западных столицах, следовательно, актуальной является и сопротивление этой политике, ну а для некоторых, увы, коллаборационизм.
Принцип неделимости международной безопасности, если в 1936–1937 годах он вообще котировался в западных столицах, плохо корреспондировал с деляческой схемой: во что обойдётся реализация неудобного принципа, не дешевле ли беспринципность?
Торговые связи её прервались, один за другим исчезали с лица земли города, пала западная столица империи – Ляоян.
Громкие похвалы в её адрес звучали практически во всех остальных западных столицах.
Южное пограничье пустело, люди перебирались севернее и западнее столицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлюзовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соблюдая меры конспирации, он проехался по девяти западным столицам.
– И то, что я нахожусь в центре западной столицы, вас не останавливает, верно? Ты представляешь, сколько жертв будет, когда вся эта армада сюда заявится?
Особенно интересны в этой связи многие документы германского командования, которые позволяют реально оценить боеспособность немецких войск в ходе сражений западнее столицы.
Разведчики выяснили, что орки сделали стоянку западнее столицы, почти у границы с королевством нордлифов.
Однако на этот раз город получил другое имя – Согён, что означает «западная столица».
Пусть даже и в лучшем ресторане западной столицы.
В западных столицах стали появляться посланники, одетые в туземную одежду, чтобы она символизировала их утверждение древней незападной культурной идентичности.
На короткий миг в западных столицах затеплилась надежда.
ОЛЕГ: Людочка! Ты же знаешь, в свете последних веяний, нам, государственным людям как-то не комильфо ездить по западным столицам.
Поэтому нашему руководству приятнее встречаться с улыбками на улицах западных столиц, нежели с угрюмыми соотечественниками.
Три года назад, жители небольшой общины, расположенной в паре десятков километров западнее столицы, выловили меня из реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная столица»

  • Дом дамы на Вшивой горке [Раньше так назывался северо-западный склон Таганского холма — одного из семи главных московских холмов.], — с уважением относитесь об этом переулке; дама переехала на Никольскую, — Никольская делается тотчас же первою улицею столицы.
  • В книгу «Столицы мира» я, главным образом, занес мои встречи и знакомства с западными выдающимися деятелями политики, литературы, искусства, общественного движения.
  • Согласно составленному им маршруту, князь должен был остановиться на несколько дней в Варшаве, куда вызвал управляющего своих имений в Северо-Западном крае, одно и самое обширное из которых находилось в нескольких десятках верст от этой бывшей польской столицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к слову «западный»

Синонимы к слову «столица»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я