Карта словосочетания «занять мозги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «занять мозги»

Ежедневные телодвижения могли занять мозг примерно так же, как хороший кроссворд помогает в профилактике старческого слабоумия, но никак не влияет на более глубинные воззрения.
Работа валилась из рук, поэтому, сделав пару стандартных реакций, я уже не пыталась занять мозг серьёзной работой и полностью погрузилась в свои мрачные размышления.
Я не совсем отдавала себе отчёт в том, зачем это делаю, но скорее всего, просто тянула время и старалась занять мозг какими-нибудь мелкими делами, потому что на крупные, например, покинуть комнату, разыскать кого-нибудь и двинуться дальше к своему предназначению, меня не хватило бы.
Чем ещё занять мозг?
Голова от гула свирепствующего ветра начала раздуваться как яйцо в микроволновой печи и потому картина, промелькнувшая в голове, на которой место яйца занял мозг, меня не очень обрадовала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литографирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мёртвый сезон – это правда: не было ни тяжб с наследством, ни слежки за неверными супругами, ни похищений, ни других происшествий, которые могли бы занять мозги детектива.
Кроме некоторого образа медитативных навыков важно то, чем собираются занять мозг.
Это уже было действием, чтобы ещё хоть как-то занять мозг, я стала наблюдать за тем, как ведут себя люди, стоящие передо мной, и пытаться догадаться, о чём они думают.
Занять мозг мыслями о самых ближайших делах.
Как правило, для неожиданности нападения нужно занять мозг жертвы отвлекающим фактором, например, неожиданным словом или действием и, тем самым усыпив бдительность, замедлить его механическую реакцию.
Постаравшись занять мозг рутинной работой, он не поехал домой, а остался в офисе, разбирая бумаги, которые имели свойство появляться на столе из ниоткуда и всегда первостепенной важности.
Бессмысленные раздражающие поступки призваны развивать у жертвы две важные функции: первое – привычку прощать гадкие вещи (сначала прощать мелочи, а потом прощать серьёзные проступки вплоть до преступлений), и второе – занять мозг жертвы собственной персоной (чем больше жертва разгадывает мотивы манипулятора, тем больше места в голове жертвы занимает манипулятор, тем меньше ресурса остаётся у жертвы для обдумывания собственных дел).
Бег, конечно, дело хорошее, но стоит занять мозг чем-то хорошим, чтобы не думать о нарастающей усталости.
Но самое главное – я просто хотел занять мозг хоть чем-то, чтобы не сойти с ума от переживаний.
Главное, вовремя занять мозг какой-нибудь ерундой, и паника сама смоется, поджав хвост.
В общем, на душе у меня снова скребли кошки, и поэтому я накинул плащ и отправился в кино, где можно было посидеть в темноте, таращась на что-нибудь, и занять мозг работой.
Целыми днями она разъезжала по делам и только работой удавалось на время занять мозги.
Чтобы отвлечься, требовалось занять мозги.
Вот так, уже лучше. Если занять мозг лейтенанта вопросами, то он начинает соображать в нужном ключе.
Занять мозг расчётами не удалось – случившееся поддавалось обобщению лишь на уровне зыбких гипотез.
Сидя без дела и не имея возможности занять мозг чем-то путным, ему оставалось лишь развлекаться древней мужской забавой – разглядывать удаляющиеся женские фигуры.
Потом ощущения стали менее приятными, помимо нутра ощущение пустоты заняло мозг.
Будничная задача помогла занять мозг и отвлечься.
Целый час мы все сидели, уткнувшись носами в телефоны, пытаясь занять мозги бессмысленной, успокаивающей ерундой.
Такими эфемерными материями возможно займу мозги тёмными зимними вечерами, сидя у камина и покуривая трубку.
Он сосредоточился только на том, что видел, чтобы занять мозг знакомыми вещами.
Оставшийся вечер был занят самообразованием (читала в библиотеке всё подряд, пытаясь занять мозг любой информацией, лишь бы отвлечься).
Флегматики, смирившись с неизбежным, стараются занять мозги чем-нибудь полезным: слушают музыку-новости, болтают по телефону, просматривают «закладки» в планшетниках.
И хоть как-то занять мозги.
– Что это? – тут же спросила, чтобы занять мозг мыслями не о горящих щенках или их поджигателе.
Мысли в голову лезли неприятные, но чем ещё занять мозг, когда пальцы, можно сказать, сами паяют?
Поэтому нужно занять мозги чем-нибудь полезным.
Во-вторых, где-то я читал, что самый простой способ избежать ментального вторжения – занять мозг рутинной, монотонной работой.
Я понимала, стоило занять мозги кем-то другим, переключиться.
Прекрасная работа, если хочешь занять мозг.
Мне срочно нужно отвлечься от раздражения, заняв мозг какой-нибудь привычной рутиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занять мозги»

  • — А я думаю: я вот лежу здесь под стогом… Узенькое местечко, которое я занимаю, до того крохотно в сравнении с остальным пространством, где меня нет и где дела до меня нет; и часть времени, которую мне удастся прожить, так ничтожна перед вечностию, где меня не было и не будет… А в этом атоме, в этой математической точке кровь обращается, мозг работает, чего-то хочет тоже… Что за безобразие! Что за пустяки!
  • Агишин. В эту поездку я убедился, что у меня на душе что-то неладно! Поверите ли, я в первый раз в жизни мучительно ощутил чье-то отсутствие и страдал! Чувство странное, тревожное… Передо мной носился, меня преследовал женский образ; он занял мой мозг, всю мою душу!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занимать»

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «занимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимать»

ЗАНИМА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять1.

ЗАНИМА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять2.

Все значения слова «занимать»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к слову «занимать»

Синонимы к слову «мозг»

Ассоциации к слову «занимать»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я