Предложения со словосочетанием «занять в ком-либо своё место»

Однако современная наука составила поразительно увлекательный всесторонний рассказ о том, как возник наш мир и как мы заняли в нём своё место, и этот рассказ постоянно обрастает новыми подробностями.
Но если нас окружают разочарование и ощущение, что мечты не сбываются, то вряд ли мы сможем что-то построить в своей жизни и занять в ней своё место!
Начинал он журналистом и публицистом, но, выпустив книги «Шок будущего» (1970) и «Третья волна» (1980), ворвался в социологический мир и прочно занял в нём своё место.
Жизнь идёт, и он должен занять в ней своё место.
Подъехал поезд и люди один за другим заняли в нём свои места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней совершенно отсутствует индивидуально-личностная составляющая, а те, кто занимают в ней свои места как на самом верху, так и внизу пирамиды, представляют собой не столько индивидуумов с особыми умениями и талантами, сколько функции экономической системы.
При виде машины толпа дисциплинировано растянулась в цепочку, и мне пришлось занять в ней своё место.
Законы человеческого общества – закрытая книга для детей, плохо подготовленных к тому, чтобы занять в нём своё место.
Это как «Клуб единомышленников» – его двери открыты для многих, но мало кто спешит занять в нём своё место.
Девушка прошла к носилкам и заняла в них своё место.
При этом те голуби из стаи, которые исполняли роль солистов, то взмывали вверх, то исчезали из поля зрения, эффектно возвращаясь потом в строй и занимая в нём своё место.
Представьте, что с декабрьских улиц исчезли ёлки, в витринах погасли гирлянды и сказочные персонажи так и не заняли в них своих мест.
По всему миру людей информируют, что эта «работа» жива, и что они могут занять в ней своё место.
Мелкие зелёненькие частички, растворившиеся было в пальце, теперь с шорохом вылетали из него, очень необычно щекоча кожу с внутренней стороны, тихо позванивая, ударялись о кристаллическое лезвие и занимали в нём своё место.
Ну что же, он занял в ней своё место.
Но желание нескольких друзей философии и их тесная связь с целью и планом этих материалов позволили им занять в них своё место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занять в ком-либо своё место»

  • В этой крайности Бородавкин понял, что для политических предприятий время еще не наступило и что ему следует ограничить свои задачи только так называемыми насущными потребностями края. В числе этих потребностей первое место занимала, конечно, цивилизация, или, как он сам определял это слово,"наука о том, колико каждому Российской Империи доблестному сыну отечества быть твердым в бедствиях надлежит".
  • Степан Аркадьич в школе учился хорошо, благодаря своим хорошим способностям, но был ленив и шалун и потому вышел из последних; но, несмотря на свою всегда разгульную жизнь, небольшие чины и нестарые годы, он занимал почетное и с хорошим жалованьем место начальника в одном из московских присутствий.
  • Фюрст Щербацкий замт гемалин унд тохтэр, [Князь Щербацкий с женой и дочерью,] и по квартире, которую заняли, и по имени, и по знакомым, которых они нашли, тотчас же кристаллизовались в свое определенное и предназначенное им место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занимать»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «занимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимать»

ЗАНИМА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять1.

ЗАНИМА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять2.

Все значения слова «занимать»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «занять место среди них»

Синонимы к словосочетанию «занять своё место»

Синонимы к словосочетанию «занимать место»

Синонимы к слову «занимать»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «занимать»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я