Карта слова «подменять» примеры предложения

Предложения со словом «подменять»

Фильм снимался документальный, группа была небольшой, и мы при необходимости могли подменять друг друга.
Либо подменяя понятия, когда, например, вместо цифр по урожаю доказательством успеха служат цифры по увеличению распашки земель в колхозах и сокращению доли кулацких хозяйств.
Объективные требования рынка они часто подменяют своими оценками.
Он хорошо знал, как пользоваться модулем ввода данных, и иногда подменял человека на посту.
– Это как ты. В моей семье никто не водит лучше. Если поиски твоих родителей затянутся, мне придётся подменять тебя у пульта управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бункеровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У клиентов глобальной фирмы сновидений параллельная, купленная заранее жизнь во сне может подменять реальную судьбу в реальном мире, полностью дезориентируя человека и позволяя ему путать иллюзорное и подлинное.
Этот вариант ложного национализма не менее вреден, чем вышеописанные, так как в нём вымысел подменяет реальную смену событий, что видно из приложенной таблицы.
Для русского языковеда это постыдное высказывание, потому что оно просто подменяет понимание на модное иностранное словечко, в сущности, мешая понимать, что же такое сам рассудок.
Такие группы со временем подменяют цели партии, подчиняя её собственным интересам.
Однако большинство не умеет делать это правильно, подменяя истинное верхнее дыхание судорожными неглубокими вдохами и выдохами, которые только усугубляют нервное состояние.
Нет, диета этому процессу активно мешает, подменяя работу по перестройке жизни деятельностью по замене одних продуктов питания в вашем питании на другие.
Самыми страшными сказками в моём детстве были те, где в маму или в папу вселялся мираж, постепенно подменяя собой близкого человека.
Другой же, упрямый, эгоистичный, подменяет любовь и уважение состоянием жертвы, терпит унижения, физическое и моральное насилие от партера, и это его выбор – расти в отношениях или страдать.
Какие задачи у программ этого уровня? Программы искажают ментальные настройки, подменяют ценности, и искажается само понятие любви.
Строгую науку всё чаще подменяют замшелыми религиозными догмами.
Хотя комитет может быть очень полезен для подобной оценки, он не должен подменять совет директоров, который должен понимать и чувствовать наиболее существенные риски компании.
Все пишущие на эту тему авторы, в том числе этнографы, по существу подменяют подлинные этнологические характеристики профессиональными, сословными и т. д., что, собственно, равнозначно отрицанию этноса как реальности.
Точно так же она имела полное право твёрдо отказаться подменять заболевшую коллегу, сославшись на важное семейное событие.
Многие, очень многие рьяно и настойчиво хотят провести знак тождества (===) между blockchain и DLT, но не выйдет: сначала этот вопрос не трогал, но потом слишком стали подменять понятия.
Преподавала, по её рассказам, русский язык, литературу, историю, а иногда, подменяя коллег, и все остальные предметы.
Нет, я, конечно, не против того (и даже «за!»), чтобы сотрудник был лоялен к организации, в которой работает, но давайте не будем подменять понятия и перекладывать работу начальства на рядового исполнителя.
По себе отмечу, что внутренний ресурс истощается, когда мы начинаем подменять роли и, например, опекать свою маму или мужа.
Это способ сообщаться, подменяя слова в стихах.
Это значит подменять собственное мышление и собственную ответственность организацией разнообразных обсуждений или рассылкой писем с предложениями обменяться мнениями.
Люди подменяют содержательную аргументацию эмоциями, в том числе эмоциональными атаками («наездами») друг на друга, что ослепляет их и лишает возможности принять даже те аргументы, с которыми они согласны по сути.
Но концентрация осады должна быть непрерывной, а для этого участники штурмующей группы должны подменять друг друга, чтобы компенсировать растрачу выносливости.
Мелкая мафиозность, зарождающаяся иногда уже в школе, нередко подменяет радикализм, свойственный молодёжи.
Если вернуться к аналогии с кондитерской фабрикой, представьте, что вам нужно не просто положить вишенку на пирожное, а ещё и проверить качество вишен, определить, в какое время должна начаться смена, установить скорость движения конвейерной ленты, периодически подменять других работников, когда они уходят в отпуск, контролировать график работы магазина и так далее и тому подобное…
Благо его старшие братья не отходили от гончарного круга и постоянно подменяли в лавке главу семьи.
Когда чужие сценарии вписываются в каждый день его жизни, подменяя желания, мечты и цели, отнимая такое важное и нужное «я хочу».
Они всегда подменяли понимание какими-нибудь суррогатами: верой, неверием, равнодушием, пренебрежением.
Равным образом не следует подменять этнографию учением о «хозяйственно-культурных типах, характерных для народов, находящихся примерно на одинаковом уровне социально-экономического развития и живущих в сходных естественно-географических условиях (например, типы „арктических охотников на морского зверя”, „скотоводов сухих степей” и т. п.)» [7].
Мы порой подменяем понятия, мы становимся чёрствыми.
Этот вывод подменяет вопрос об источниках документа его «исторической необходимостью».
При сборе объективной информации о больном следует провести опрос родственников и (если возможно) знакомых, поскольку многие больные подменяют факты субъективными переживаниями.
О военной реформе: «Регулярная армия, оторванная от народа, стала послушным орудием против него, а внешняя политика, опираясь на неё, создавала престиж власти, который ещё больше подменял идею государства народного династией и полицией».
Администрация учреждения, в том числе и педагогическая, «ни в коем случае не должна подменять органы самоуправления и самостоятельно решать вопросы, подлежащие ведению этих органов».
Постмодернизм, призывающий подменять реальность разного рода имитациями, принёс новое понимание свободы и радости.
А так я с ними вообще всё спокойно воспринимала, даже тот факт, что подменять подругу придётся не на важном мероприятии, а хрен знает где.
Используя эти механизмы, человек невольно и бессознательно подменяет смысл воспринятого сообщения другим, менее травматичным для него и позволяющим активно на это сообщение реагировать.
Иногда меня подменяла мама, но она работала и могла помочь мне только по выходным, тогда я бегала домой искупаться – в современной больнице крупного города ни матери, ни ребёнку мыться не полагалось.
Образ идола всегда является субличностью его поклонников, зачастую главной субличностью, а иногда полностью подменяет и личность у некоторых из своих адептов.
Мама сегодня подменяла коллегу, а значит, придёт только вечером.
Вымысел оседает в умах, подменяя правду, создавая искажённую историю, что безусловно вредит не только представлению о её героях, но и ранит хранящих о них память потомков.
Если задачей исследовательского департамента становится получить данные, что у предприятия удовлетворённость 9,9 балла, то он попросту подменяет цели свой работы.
Многие десятилетия оно фактически подменяло собой академическое изучение этнических сторон строительства вооружённых сил бравурной демонстрацией межнациональной дружбы и боевого братства советских народов.

Цитаты из русской классики со словом «подменять»

Значение слова «подменять»

Цитаты со словом «подменять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подменять»

ПОДМЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к подменить.

Все значения слова «подменять»

Синонимы к слову «подменять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я