Предложения со словосочетанием «заняться больным»

– Хорошо, я попробую, но когда мне тогда заниматься больными и лечебной работой?
В последнее время, занимаясь больными, я через них видела их родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек и всё больше удостоверялась в своём грустном выводе.
Я сама займусь больным и отвечаю за него.
А, офицер, к слову, который занимался больными, был самым жестоким офицером этой части.
Я еле оторвала от них взгляд, желая выразить своё восхищение той, что создала это невероятное чудо, – почему-то я не сомневалась, что рукоделием занимается больная девочка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безадресность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воробьёва было поручено заняться больными и всем комплексом медицинских мероприятий.
Впрочем, повторяю, я не годился для того, чтобы заниматься больными в подобных условиях.
И пока помощница занималась больным, не только перевязывая, но и зачем-то водя над раной руками и тихо что-то бормоча, её хозяин читал лекцию родственникам больного о пользе здорового образа жизни или о вреде злоупотребления алкогольными напитками.
– Есть кому попроще заниматься больными людьми.
Скажем, я занимался хирургией, и, помню, мне ясно было, что сделать сложную операцию – вопрос технический, а заняться больным – вопрос человеческий, и что этот момент самый важный и самый значительный, потому что сделать хорошую техническую работу может всякий хороший техник, но вот человеческий момент зависит от человека, а не от техники.
Пока лекарь и помощник занимались больным, купец и промысловики торговались.
Разумеется, никто из моих подопечных не смел мне возражать и все беспрекословно признавали меня главным авторитетом, но в глубине души я ясно понимала, что большинство уже вполне достойны самостоятельно заниматься больными и вполне это понимают.
Пока они занимались больным, медицинский робот просканировал тщедушное долговязое тело мужчины, выявив на лбу чёткую ярко-красную метку.
Дядя сидел неподвижно и, по всей видимости, занимался больной рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заняться больным»

  • Надобно было заниматься больными, готовиться к лекциям.
  • Бабушку в этот свой первый приезд в Протозаново наш чудак не видал: они, конечно, знали нечто друг о друге по слухам, но свидеться им не приходилось. В этот раз бабушке тоже было не до свидания с гостем, потому что княгиня занялась больным и даже не имела времени обстоятельно вникнуть, кем он спасен и доставлен. Но зато, похоронив Грайворону, она сию же минуту откомандировала Патрикея к Рогожину отблагодарить его и просить к княгине погостить и хлеба-соли откушать.
  • С какою степенью строгости исполняют они эту высокую решимость, зависит, конечно, оттого, как устраивается их домашняя жизнь: если не нужно для близких им, они так и не начинают заниматься практикою, то есть оставляют себя почти в нищете; но если заставляет семейная необходимость, то обзаводятся практикою настолько, насколько нужно для семейства, то есть в очень небольшом размере, и лечат лишь людей, которые действительно больны и которых действительно можно лечить при нынешнем еще жалком положении науки, тo есть больных, вовсе невыгодных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заниматься»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «заниматься»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я