Предложения со словосочетанием «заниматься скотоводством»

Поэтому там почти нет постоянных поселений, а кочевники в основном занимаются скотоводством.
Лужицкие племена занимались скотоводством и земледелием и уже применяли для пахоты не только соху, но и плуг.
Кроме уже привычных охоты и рыболовства, человек начал заниматься скотоводством и земледелием.
Тогда люди смогут заниматься скотоводством и обрабатывать землю.
Также славяне с давних пор занимались скотоводством, однако из-за климатических условий оно было не очень развитым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шолоховед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При раскопках поселений на территории нашей страны археологи нашли глиняные чашки, кувшины и подойники, которые свидетельствуют, что уже 5 тыс. лет тому назад занимались скотоводством.
Немногочисленные жители этой области занимались скотоводством под тяжким игом монголов.
Расселившись по обособленным хуторам, колонисты занимались скотоводством и морским промыслом и в гораздо меньшей степени земледелием.
В мирное время лузитаны занимались скотоводством, земледелием, охотой, поклонялись духам предков и не помышляли о единстве.
Многие из них стали заниматься скотоводством, но врождённая страсть к набегам всё ещё прочно жила среди них, да к тому же, несмотря на более оседлый образ жизни, текинец всё ещё был очень беден, и добыча, захватываемая в набеге, служила ему большой помощью в его хозяйстве.
Имеются данные о том, что славяне занимались скотоводством; археологические данные (находки удил и стремян) свидетельствуют о развитии у них коневодства.
Дьяковцы занимались скотоводством – разводили крупный рогатый скот, свиней, лошадей; земледелием – возделывали просо, пшеницу, ячмень; охотились на бобров, куниц, медведей, лосей; изготовляли железные топоры, серпы, стрелы.
Если призовёт вас фараон – и спросит: «какое ваше занятие», отвечайте ему: «мы, рабы твои, с детства и поныне занимаемся скотоводством; им занимались и отцы наши».
На юго-востоке крупные помещики занимались скотоводством.
Коренное население главным образом занималось скотоводством, охотой, рыболовством и оленеводством, в первую очередь для опеспечения своих сообществ, в то время как новоприбывших – корейцев, китайцев, а с XVII века и русских – привлекали сюда ресурсы, годившиеся на продажу, – женьшень, панты и трепанги, а также меха.
Как когда-то их предки, многие из них сегодня занимаются скотоводством и ведут кочевой или полукочевой образ жизни.
Местное татарское население занималось скотоводством, торговлей и в незначительной степени земледелием.
Южные славяне преимущественно занимались скотоводством, земледелием, пчеловодством, а звериной и рыбной ловлей не пренебрегали только в зимнее время.
Там, дома, в горах, вся её семья испокон веков занималась скотоводством.
Протоиндоевропейцы занимались скотоводством и вели полукочевой патриархальный образ жизни.
Согласно целому ряду других исторических и археологических свидетельств, славяне издавна самостоятельно занимались скотоводством и имели связанную с ним собственную богатую терминологию.
Наряду с этим кубинцы занимаются скотоводством, свиноводством, птицеводством и рыболовством.
Дело в том, что, как только появляется разделение труда, каждый приобретает свой определённый, исключительный круг деятельности, который ему навязывается и из которого он не может выйти: он – охотник, рыбак или пастух, или же критический критик и должен оставаться таковым, если не хочет лишиться средств к жизни, – тогда как в коммунистическом обществе, где никто не ограничен исключительным кругом деятельности, а каждый может совершенствоваться в любой отрасли, общество регулирует всё производство и именно поэтому создаёт для меня возможность делать сегодня одно, а завтра – другое, утром охотиться, после полудня ловить рыбу, вечером заниматься скотоводством, после ужина предаваться критике, – как моей душе угодно, – не делая меня, в силу этого, охотником, рыбаком, пастухом или критиком.
Жители занимаются скотоводством и возделыванием почвы.
Родители занимались скотоводством, большая семья не зная устали, подобно рою пчёл, работала не покладая рук.
Все сектанты, а также армяне и мусульмане, активно занимались скотоводством и земледелием, хотя это было довольно тяжёлым делом в условиях резко континентального климата, где среднегодовая температура в крае была +3,7 °C, в августе +17,5 °C, в январе же – 16,4 °C.
Как уже говорилось, кроме хлебопашества, местное население традиционно занималось скотоводством.
Эти люди занимались скотоводством, путешествовали с места на место и сражались племя с племенем за те немногочисленные пастбища, что у них были.
Издавна татары занимались скотоводством, кочевали со своими стадами по широким степным просторам, готовить еду им приходилось в малоприспособленных для этого походных условиях.
Толстой свидетельствует, что «в своих горных областях и на лесных равнинах черкесы занимались скотоводством и коневодством, немного пахали и сеяли кукурузу и просо, но всё это в таком масштабе, что не обеспечивало их жизненные нужды».
Люди этой археологической культуры занимались скотоводством, держали лошадей.
Андроновцы занимались скотоводством и мотыжным земледелием.
Здесь занимаются скотоводством, земледелием, выращивают пшеницу и маис.
Текинцы занимаются скотоводством и войнами с соседними племенами за пастбища.
Кроме земледелия и огородничества занимались скотоводством, плавили металлы, изготавливали ткани.
Они большею частию занимаются скотоводством; имеют значительные табуны превосходной породы лошадей.
Некоторые уходили в степи заниматься скотоводством и земледелием, строя не большие дома, большие дома не строили, да и для чего нужен был большой дом? если в дом заходили на закате солнца а с рассветом нужно было вставать, верующие держаться пословице (кто рано встаёт тому бог подаёт).
В дальнейшем нужно различать тех кочевников, которые совершали переходы на большие расстояния и держали двугорбых верблюдов, способных переносить холодные зимы, и тех, которые разводили овец или другой скот, требовавший лишь небольших перемещений для выпаса, или тех, кто занимался скотоводством обоих типов.
Карачаевцы занимаются скотоводством и содержат большие стада овец и лошадей.
С другой стороны – плато почти всегда укрывал зелёный ковёр жёсткой прибрежной растительности, благодаря чему было возможно заниматься скотоводством.
Гаргары занимались скотоводством и земледелием, одновременно были хорошими воинами, они не учились в университетах и консерваториях – язык грубого воина, необразованного трудяги таким и бывает: ломаным и грубым.
По заветам предков, все поколения жителей деревни занимались скотоводством и земледелием.
Похоже, население тут занималось скотоводством: на задах стояли скотные дворы и кошары с провалившимися крышами, а кругом – бесконечные изгороди пастбищ и загонов.
Здесь киргизы ведь все больше занимались скотоводством, – впрочем, и до сих пор они занимаются тем же, да только… э-эх!..
Значит, здешние психи занимаются скотоводством и примитивной металлургией, а заодно сдирают шкуры со всякого зверья, так?
Однако в большинстве своём кардинские цыгане занимались скотоводством: они кочевали по стране, перегоняя с пастбища на пастбище обширные стада водяных буйволов и просто коров.
Между тем египтянам было запрещено заниматься скотоводством как промыслом.
Причём равнины особым богатством почв и растительности тоже никак похвастать не могут, а посему с давних времён местные народы предпочитали заниматься скотоводством.
Какой способ сохранения навоза в навозных кучах должен считаться наилучшим – это мало касается садоводства, потому что садоводы не занимаются или весьма мало занимаются скотоводством, а приобретают удобрение путём покупки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься скотоводством»

Значение слова «заниматься»

Значение слова «скотоводство»

  • СКОТОВО́ДСТВО, -а, ср. Отрасль животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота для получения молока, говядины, кож и т. д. Молочное скотоводство. Мясное скотоводство. Кочевое скотоводство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОТОВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «скотоводство»

СКОТОВО́ДСТВО, -а, ср. Отрасль животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота для получения молока, говядины, кож и т. д. Молочное скотоводство. Мясное скотоводство. Кочевое скотоводство.

Все значения слова «скотоводство»

Синонимы к словосочетанию «заниматься скотоводством»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «скотоводство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я