Предложения со словосочетанием «заниматься хлебопашеством»

Но в свободное время могли заниматься хлебопашеством, ремёслами, торговлей.
Жившие в них казаки занимались хлебопашеством, скотоводством, торговлей, ремёслами и промыслами и потому назывались не «лыцарями» и «товарищами», а подданными или посполитыми сечевых казаков, «зимовчиками», «сиднями», «гниздюками».
Так и другие племена промышляли кто чем мог, смотря по месту: где охотою и звероловством, где рыболовством, а где были хорошие луга, там – скотоводством, но издавна больше всего славяне любили заниматься хлебопашеством.
Болгары занимались хлебопашеством, но главным их промыслом была торговля: по рекам они сносились и торговали с хазарами, финнами и славянами.
Это минимальная урожайность, при которой имеет смысл заниматься хлебопашеством, ибо её хватает, чтобы прокормить население.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погромыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мирное время смоленские помещики занимались хлебопашеством и скотоводством.
Во время оккупации родители занимались хлебопашеством. Родственников за границей не было и не имеется.
Важная деталь: казакам запрещалось заниматься хлебопашеством, которое занимает много времени и привязывает человека к земле.
Основная масса сельского населения занималась хлебопашеством, жители южных приморских сел – садоводством, виноградарством, рыболовством.
Черкесы, как говорят, старательно занимаются хлебопашеством и садоводством, производя в значительном количестве пшеницу и ячмень.
По свидетельствам очевидцев, ичкеринцы занимались хлебопашеством все, без исключения21.
Так прошло два года, и они жили себе на тех же землях, мирно занимаясь хлебопашеством.
Хоперцы неохотно занимались хлебопашеством – считали это дело зазорным.
Жители узбеки занимаются хлебопашеством.
Эти казаки осуществляли сторожевое охранение и защиту поселений от набегов кочевников, и одновременно занимались хлебопашеством.
Жители села занимались хлебопашеством, и это было главным источником их существования.
Они мало занимаются хлебопашеством, но часто содержат большие стада овец; при всём этом шерсти им не хватает для выделки бурок, так что большую часть её прикупают.
Позапрошлый государев указ, по которому каждый из казаков наделялся шестидесятиной земли, не очень порадовал – некогда служивому заниматься хлебопашеством, да и лошади у многих пали, а что казак без коня?
Народ здесь по преимуществу занимался хлебопашеством и свиноводством, что и было самым обычным родом деятельности в этом регионе.
Разрозненные семейные слухи передают сведения о хранившейся в семье бородинской медали, грамоте от царя, позволявшей какому-то моему предку заниматься хлебопашеством вопреки еврейскому происхождению и то, что кто-то из моих пращуров был кантором в рижской синагоге.
Население острова занималось хлебопашеством, виноградарством и овцеводством, несмотря на то что постоянной, как и на других островах, проблемой было отсутствие питьевой воды.
Социальное положение – крестьяне, родители занимались хлебопашеством.
До конца XVII донцам запрещалось заниматься хлебопашеством, чтобы “воинскому делу помешки не было”.
Не смотря на всё это, жители плоскости снабжали хлебом верхне-аргунских чеченцев, которые мало занимались хлебопашеством и не имели хлеба для собственного пропитания.
Жившие в зимовниках казаки занимались хлебопашеством, скотоводством, торговлей, ремёслами и промыслами и потому назывались не «лыцарями» и «товарищами», а подданными или посполитыми сичевых казаков, «зимовчиками», «сиднями», «гниздюками».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься хлебопашеством»

  • По Лене живут все русские поселенцы и, кроме того, много якутов: оттого все русские и здесь говорят по-якутски, даже между собою. Все их сношения ограничиваются якутами да редкими проезжими. Летом они занимаются хлебопашеством, сеют рожь и ячмень, больше для своего употребления, потому что сбывать некуда. Те, которые живут выше по Лене, могут сплавлять свои избытки по реке на золотые прииски, находящиеся между городами Киренском и Олекмой.
  • Санхобейские тазы почти ничем не отличаются от тазов на реке Тадушу. Они так же одеты, говорят по-китайски и занимаются хлебопашеством. Но около каждой фанзы есть амбар на сваях, где хранится разный скарб. Этот амбар является типичной тазовской постройкой. Кроме того, я заметил у стариков особые кривые ножи, которыми они владеют весьма искусно и которые заменяют им и шило, и буравчик, и долото, и наструг.
  • Так как крестьяне Даровской волости больше занимались хлебопашеством, чем охотой за дупелями и бекасами, то они снова подали просьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «хлебопашество»

Значение слова «заниматься»

Значение слова «хлебопашество»

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «хлебопашество»

ХЛЕБОПА́ШЕСТВО, -а, ср. Возделывание земли для выращивания хлеба; земледелие. 603

Все значения слова «хлебопашество»

Синонимы к словосочетанию «заниматься хлебопашеством»

Ассоциации к слову «заниматься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я